Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Behandlungskosten für ein Kind vor der Übernahme der Adoptionspflege

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer
Stand: 19.02.2015

Frage:

Meine Frau und Ich werden heute die Adoptionspflege für ein Kind übernehmen. Dieses war eine Frühgeburt. Vom Jugendamt haben wir gestern die Information erhalten, dass die Krankenhäuser mit den Kosten für die Behandlungen vom auf uns zukommen werden. Da jedoch die gesetzliche Krankenkasse die Kosten erst ab Beginn Adoptionspflege übernimmt müssten wir wissen, ob wir diese Kosten wirklich tragen müssen?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer   |Hier klicken

Antwort:

Soweit Sie nicht anderweitig eine entsprechende Verpflichtung eingegangen sind, sieht das Gesetz eine Verpflichtung der Pflegeeltern für die Gesundheitskosten der Kinder erst ab dem Zeitpunkt des Beginns des Pflegeverhältnisses vor. Das ist der Zeitpunkt der Aufnahme des Kindes in die Pflegefamilie nach vorheriger Entscheidung des Jugendamtes. Erst von diesem Zeitpunkt an werden Verpflichtungen der Pflegeeltern begründet.

Soweit die Pflegeeltern in der gesetzlichen Krankenversicherung versichert sind, besteht ab Beginn der Pflege eine beitragsfreie Mitversicherung im Rahmen der gesetzlichen Krankenversicherung. Die Pflegeeltern müssen in diesem Fall das Kind lediglich anmelden.

Ist eines der Elternteile privat versichert, muss ebenfalls Kontakt mit der gesetzlichen Krankenversicherung des anderen Elternteiles aufgenommen werden, um die Voraussetzungen für eine Mitversicherung im Rahmen der Familienversicherung zu klären. Ist diese nicht gegeben oder sind beide Elternteile privat versichert, ist das Pflegekind ebenfalls in der privaten Krankenversicherung zu versichern.

Die Kosten der Geburt und der nachgeburtlichen Versorgung sind über die Krankenkasse der Mutter versichert. War die Mutter nicht in einer Krankenversicherung versichert, hat das Sozialamt nach § 50 SGB XII für diese Kosten aufzukommen. Stellt die Mutter den Antrag nicht, ist das Krankenhaus berechtigt selbst einen entsprechenden Antrag zu stellen.

Komplikationen könnten nach derzeitiger Rechtslage nur auftreten, wenn die Mutter nicht krankenversichert und nicht sozialhilfeberechtigt war (z.B. illegale Ausländer, die Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsrecht beziehen müssten). In diesem Fall bleiben die Kosten derzeit bei dem Krankenhausträger; allerdings ist hier eine neue gesetzliche Regelung auf dem Weg.

Tritt das Krankenhaus mit etwaigen Forderungen an Sie heran, sollten Sie diese mit Hinweis auf Ihre Verantwortung erst ab dem 19.02.2015 zurückweisen. Gleichzeitig sollten Sie die Unterlagen aber an Ihre Krankenversicherung mit der Bitte um Prüfung und ggfs. Erstattung weiterleiten. Geben sie in keinem Fall eine eigene Kostenzusage ab.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Pflegekind

Erstattungspflicht der Pflegeeltern gegenüber dem Jugendamt für verpäteten Schüler-BAföG-Antrags | Stand: 09.08.2015

FRAGE: Für unseren Pflegesohn Jakob haben wir Anfang März einen uns zugesandten Bafögantrag für das Schuljahr 2014/2015 ausgefüllt und dem zuständigen Amt der Städteregion Aache...

ANTWORT: Aufgrund der von Ihnen gemachten Angaben kann ich eine Leistungspflicht der Pflegeeltern an das Jugendamt wegen der nicht beantragten BaFöG-Leistungen nicht feststellen.Eine Zahlungsverpflichtun ...weiter lesen

Jugendamt verweigert Tagesmutter die Betreuung eines bereits an sie gewöhnten Pflegekindes | Stand: 19.07.2015

FRAGE: Ich bin 46 Jahre alt, Altenpflegerin, auf Grund einer stabilen Multiplen Sklerose berentet und seit 2011 als Tagesmutter tätig. Ich lebe in einem 3 Generationen Haushalt mit meinem 25 Jährige...

ANTWORT: Ich möchte zunächst sagen, dass ich es schlimm finde, wie sich das Jugendamt hier verhält. Es sollte doch um das Kind und dessen Wohl gehen. Vorliegend geht es um die Vollzeitpflege fü ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Familienrecht

Interessante Beiträge zu Pflegekind

Schwimmunterricht für muslimische Mädchen
Nürnberg (D-AH) - Auch ein muslimisches Mädchen muss prinzipiell am Schwimmunterrichter seiner Grundschule teilnehmen. Darauf hat jetzt das Oberverwaltungsgericht Nordrhein-Westfalen bestanden (Az. 19 B 1362/08). Nach Auffassung ...weiter lesen

Beamter stiehlt Druckerpatronen
Nürnberg (D-AH) - Glücklicherweise waren die Patronen, die ein ehemaliger Beamter des Bundesamtes für Wehrtechnik und Beschaffung der Bundesrepublik Deutschland im großen Stil gestohlen hat, nicht mit Schießpulver, sondern ...weiter lesen

Fahrverbot nach über zwei Jahren
Nürnberg (D-AH) - Liegt ein Verstoß gegen die Verkehrsregeln über zwei Jahre zurück, kann dafür immer noch ein Fahrverbot verhängt werden. Obwohl mit einer derart späten gerichtlichen Entscheidung eigentlich der vom Gesetzgeber ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.963 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 27.07.2017
Schnelle kompetente Auskunft für ein sicher kleines Problem, aus der Sicht eines Anwaltes, für mich aber sehr wichtig. Danke so sollte es sein!

   | Stand: 25.07.2017
Sehr höflich und kompetent. Auch nicht lange um den heißen Brei geredet, sodass man Unmengen an Kosten hat. Sehr seriös. Kann ich nur weiterempfehlen

   | Stand: 25.07.2017
Frau RA Winkler hat meine Frage beantwortet. Ob mir die Antworten gefallen ist natürlich eine andere Sache, aber ich habe auch keinen Anwalt gesucht, der mir nach dem Mund redet, sondern sagt, was Sache ist. Und das ist geschehen. Das Telefonat wurde auch nicht in die Länge gezogen, so wie es leider oft der Fall ist.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Familienrecht | Erbrecht | Familienrecht | Wettbewerbsrecht | Abtreibung | Abtreibungsfrist | anonyme Geburt | Bezugsperson | Kinderrechte | Kindesentziehung | Kindesentzug | Kindesrecht | Kindeswohl | Pflegekinderverordnung | Problemkinder | unmündig | verheiratete Kinder | Taufe | Disco

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen