Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Anrechenbare Kindererziehungszeit für Kinder aus der Schweiz

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer
Stand: 17.11.2014

Frage:

Unsere 2 Kinder sind 1969 und 1972 in der Schweiz geboren. Wir erhalten eine kleine Rente aus der CH.
Bei meiner FRau wurden die Erziehungszeiten für die Kinder von der Schweiz berechnet. Lt Aussage der deutschen Behörden ist das Gesetz.
Nun werden für die vor 1992 geborenen Kinder Punkte zusätzliche Punkte vergeben.
Wie werden diese Punkte bei meiner Frau verrechnet?
Zur Info: Wir sind seit 1972 wieder in Deutschland.


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-25
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer   |Hier klicken

Antwort:

Eine gesetzliche Regelung zu den anrechenbaren Kindererziehungszeiten findet sich in § 56 des sechsten Sozialgesetzbuches.
Danach sind Kindererziehungszeiten Zeiten der Erziehung eines Kindes in dessen ersten drei Lebensjahren. Für einen Elternteil, werden Kindererziehungszeiten angerechnet, wenn
1. die Erziehungszeit diesem Elternteil zuzuordnen ist,
2. die Erziehung im Gebiet der Bundesrepublik Deutschland erfolgt ist oder einer solchen gleichsteht und
3. der Elternteil nicht von der Anrechnung ausgeschlossen ist.

Ihren Angaben entnehme ich, dass Ihre Frau für die Kindererziehung zuständig war, sodass die Erziehungszeiten grundsätzlich Ihrer Frau zuzurechnen sind.
Problematisch ist, dass die Erziehung bis 1972 nicht im Gebiet der Bundesrepublik Deutschland erfolgte. Eine Anrechnung der Erziehungszeiten ist daher nur möglich, wenn die Erziehung der Erziehung im Gebiet der BDR gleichstand. Wann dies der Fall ist bestimmt sich nach § 56 III SGB VI:

,,Einer Erziehung im Gebiet der BRD steht gleich, wenn der erziehende Elternteil sich mit seinem Kind im Ausland gewöhnlich aufgehalten hat und während der Erziehung oder unmittelbar vor der Geburt des Kindes wegen einer dort ausgeübten Beschäftigung oder selbstständigen Tätigkeiten Pflichtbeitragszeiten hat. Dies gilt bei einem gemeinsamen Aufenthalt von Ehegatten oder Lebenspartnern im Ausland auch, wenn der Ehegatte oder Lebenspartner des erziehenden Elternteils solche Pflichtbeitragszeiten hat oder nur deshalb nicht hat, weil er zu den in § 5 I u. IV genannten Personen gehörte oder von der Versicherungspflicht befreit war.“

Im Klartext: Anerkennung als Kindererziehungszeiten dann, wenn unmittelbar vor der Geburt oder während der Erziehung eine Pflichtversicherung in der deutschen Rentenversicherung eines der Elternteile vorlag.

Liegen diese Voraussetzungen nicht vor, was bei einer Erziehung im Ausland die Regel ist und dabei auch bei Ihnen zutreffen dürfte, hat Ihre Frau für die im Ausland getätigte Erziehung keinen Anspruch auf Anrechnung der Kindererziehungszeit in der deutschen Rentenversicherung.

Da das zuerst geborene Kind zum Zeitpunkt des Umzugs nach Deutschland vermutlich bereits drei Jahre alt war, besteht in diesem Fall mithin kein Anrechnungsanspruch.
Bezüglich des zweit geborenen Kindes gibt es jedoch Kindeserziehungszeiten in der BRD die gem. § 56 SGB VI SGB grundsätzlich anzurechnen sind.

Angerechnet werden bei einem vor 1992 geborenem Kind bis zu 24 Kalendermonate (2 Entgeltpunkte) nach dem Monat der Geburt. Wie diese Entgeltpunkte bei Ihrer Frau verrechnet werden, hängt also davon ab, zu welchem Zeitpunkt Sie genau nach Deutschland zurückgekehrt sind und wie alt Ihr Kind zu diesem Zeitpunkt war.

Sind die Erziehungszeiten des zweit geboren derzeit noch nicht bei der Rentenversicherung vermerkt, muss die Feststellung entsprechender Erziehungszeiten beantragt werden, wenn Ihre Frau schon über 65 Jahre alt ist und bislang keine Altersrente erhält. Allein die Erziehung eines Kindes reicht aber nicht aus um einen Rentenanspruch zu begründen. Dazu sind Rentenbeiträge (einschließlich Kindererziehungszeit) von 60 Monaten notwendig. Nur wenn Ihre Frau diese 60 Monate erreicht, lohnt ein entsprechender Antrag.

Für den Feststellungsantrag gibt es entsprechende Vordruck, die auch auf der Internetseite der Deutschen Rentenversicherung zu finden sind.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Anrechnung

Krankenversicherung möchte Sondervereinbarungen kündigen | Stand: 16.11.2013

FRAGE: Seit über 20 Jahren sind meine Frau und ich DKV Mitglied. Unser Wohnsitz ist meist auch längerfristig im aussereuropäischen Ausland. In dieser Zeit sind wir manchmal über den Arbeitgebe...

ANTWORT: 1)Der Krankenversicherungsschutz in der PKV gilt grundsätzlich europaweit, im außereuropäischen Ausland für Aufenthalte bis zu einem Monat. Diesen Versicherungsschutz hat man in Ihre ...weiter lesen

Pflichtteil vererben | Stand: 04.05.2011

FRAGE: Ein Landwirt hat eine Fläche von 6.637 m² im Jahre 1998 zu gleichen Teilen an seine 4 Kinder übertragen. Am künftigen Nachlass haben sich die Kinder in diesem Zusammenhang den Erwer...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,erbrechtlich gesehen wird eine Schenkung unter Lebenden nach § 2315 BGB angerechnet. Entscheidend ist nach § 2315 II2 der Wert zum Zeitpunkt der Zuwendung. Bei Landgüter ...weiter lesen

Befreiung von der Grunerwerbssteuer | Stand: 12.02.2011

FRAGE: Hiermit bitte ich um Auskunft über die Befreiung von der Grunderwerbsteuer beim Kauf des Grundstücks (Einfamielienhaus Baujahr 1940 incluve ca.1000qm Land) durch meine Nichte (Tochter meine...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, die Befreiungen von der Grunderwerbssteuer sind in den §§ 3 fortfolgende des Grunderwerbsteuergesetzes geregelt.Soweit es Ihre Nichte betrifft, würde sie ein Hau ...weiter lesen

Hat ein Hartz IV Empfänger einen Freibetrag ? - gehört das Erbe auch zu dem Freibetrag ? | Stand: 05.02.2011

FRAGE: Bei meiner Schwester 1961 geboren 80% Schwerbehindert läuft zur Zeit eine Neuberechnung der Bedürftigkeit , da unsere Mutter gestorben ist und sie im dem Haus unserer Mutter lebenslanges Wohnrech...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, grundsätzlich gibt es Freibeträge für Vermögen. Das Problem ist, was Vermögen und was Einkommen ist. Wie die für das SGB II zuständigen Senat ...weiter lesen

Aufwandsentschädigung - anrechnungsfähiges Einkommen ? | Stand: 25.01.2011

FRAGE: Ich musste Krankheitsbedingt meine Selbstständigkeit aufgeben und habe ALG 2 beantragt.Ich bin Ehrenamtlicher Bürgermeister und erhalte hier eine Aufwandsentschädigung von ca 730€ netto...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,ich kann Ihre Frage wie folgt beantworten:Ich stimme Ihrer Rechtsauffassung zu. Eine Aufwandsentschädigung stellte privilegiertes Einkommen dar und darf bei der Berechnung vo ...weiter lesen

Rückgängigmachen des Vertrages und Wirksamkeit einer mündlichen Stornierung | Stand: 20.08.2010

FRAGE: 1. Autobestellung über € 31.200 2. laut deren (üblich) AGB sind bei Stornierung nach Widerrufsfrist 15% fällig. Der Betrag ist höher/niedriger anzusetzen, wenn Verkäufer höhere...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,I. Fragestellung: 1. Rückgängigmachen des Vertrages; Wirksamkeit einer mündlichen Stornierung2. Möglichkeiten und Chancen einer Reduzierung des vertraglichen Strafversprechen ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Zivil-/ Zivilprozeßrecht
Interessante Beiträge zu Anrechnung

Aktuelle Kassen-Beiträge berücksichtigen keinen früheren Zugewinnausgleich
| Stand: 08.05.2013

Wer bei einer früheren Scheidung und dem damit verbundenen Zugewinnausgleich einen Teil der ihm damals fiktiv zustehenden Lebensversicherung an seine Ex-Partnerin zahlen musste, kann dies schließlich bei der Auszahlung ...weiter lesen

Fördermittel kontra Mieterhöhung
Nürnberg (D-AH) - Will ein Hausbesitzer, der öffentliche Fördermittel für sein Anwesen erhalten hat, schließlich die Mieten erhöhen, muss er von der verlangten ortsübliche Vergleichsmiete normalerweise die gewährten Zuschüsse ...weiter lesen

Abwrackprämie kein Einkommen
Nürnberg (D-AH) - Die Abwrackprämie ist kein Einkommen. Mit dieser Begründung hat jetzt das Sächsische Landessozialgericht die Behörden in einer unanfechtbaren Entscheidung angewiesen, einer Sozialhilfeempfängerin im Landkreis ...weiter lesen

Kein Schadensersatz für Sammler von Telefonkarten
Nürnberg (D-AH) - Mitunter ist selbst die Telekom schneller als ihre vollmündigsten Versprechungen: Jahrzehntelang sollten laut Eigenwerbung die Telefonkarten mit den Sondermotiven und dem vollen Guthaben auf de ...weiter lesen

Anrechnung von Umzugskosten nur auf kürzester Strecke
Nürnberg (D-AH) - Wer zur Arbeit oder zum Dienst fährt, muss dies fürs Gesetz auf dem kürzestem Wege tun. Wobei unter kurz nicht der Zeitaufwand zu verstehen ist, sondern allein die zurückgelegten Ki ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-25
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.852 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 29.03.2017
Danke! Wenn man ein rechtliches Problem hat möchte man gerne sofort seine Chncen und Risiken kennen. Ich kenne keine anderen Anwalt bei dem das schneller geht eine erste Einschätzung zu bekommen! Danke Dass es Euch gibt!

   | Stand: 28.03.2017
RA Andreas Wegener ist ein kompetenter und freundlicher Anwalt - sehr empfehlenswert! Die Anwaltshotline ist ein guter Service, den ich schon häufig und gerne genutzt habe, um schnell und unkompliziert kompetente Antworten auf kinifflige Fragen zu bekommen.

   | Stand: 28.03.2017
ich finde diese Einrichtung sehr sehr hilfreich - gerade wenn man nicht so recht weiß, wohin man sich wenden kann Vielen Dank nochmals

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-25
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Zivilrecht | Steuerrecht | Zivilrecht | Pferderecht | Anerkennung | Aufrechnung | BGB | Einbehalt | Einbehaltung | Einrede | erbrachte Leistung | Erlöschen | gesetzlich | Hinterlegung | Verrechnung | Zurückbehaltungsrecht

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-25
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen