Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Pflichtteilsanspruch als nichteheliches Kind

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Alexander Peter Taubitz
Stand: 18.03.2013

Frage:

Mein Vater starb im Februar 2012. Ich bin seine nichteheliche Tochter. Es fand keine Testamentseröffnung statt, da die Ehefrau meines Vaters als Alleinerbin eingesetzt wurde. Sie hat mich darüber nicht informiert, mich aber gebeten einen Erbschein zu unterschreiben, was ich ihr zu Gefallen tat.
Soweit ich weiß, habe ich das Recht auf einen Pflichtteil:
Muss ich diesen einklagen?
Habe ich mit dem unterschreiben des Erbscheins auf meinen Anteil verzichtet?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-14
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Alexander Peter Taubitz   |Hier klicken

Antwort:

Da Sie die leibliche Tochter Ihres Vaters und damit ein Abkömmling des Erblassers sind und Sie offenbar aufgrund der Alleinerbschaft der Ehefrau Ihres Vaters nicht Erbin geworden sind, steht Ihnen aus dem Erbfall Ihres Vaters ein Pflichtteil grundsätzlich zu. Dabei steht Ihnen der Pflichtteilsanspruch auch dann zu, wenn Sie das nichteheliche Kind des Erblassers sind.

Der Pflichtteil beläuft sich auf die Hälfte des gesetzlichen Erbteils. Die Höhe des gesetzlichen Erbteils richtet sich danach, wie viel gesetzliche Erben nach der gesetzlichen Erbfolge zu berücksichtigen gewesen wären.

Aufgrund Ihrer Schilderung des Sachverhaltes gehe ich davon aus, dass Sie als Pflichtteilsberechtigte nicht auf Ihr Pflichtteilsrecht verzichtet haben oder dass der Pflichtteil durch den Erblasser nicht entzogen wurde.

Darüber hinaus dürfte der Pflichtteilsanspruch auch noch nicht durch Verjährung untergegangen sein. Der ordentliche Pflichtteilsanspruch verjährt grundsätzlich in drei Jahren gemäß § 2332 Abs. 1 des Bürgerlichen Gesetzbuches (BGB). Da Ihr Vater im Februar 2012 verstorben ist, ist Verjährung derzeit noch nicht eingetreten.

Den Pflichtteil müssen Sie gegenüber dem Erben, hier also gegenüber der Alleinerbin, der Ehefrau Ihres Vaters, geltend machen. Häufig handelt es sich bei der streitigen Geltendmachung des Pflichtteilsanspruchs, vom Auskunftsbegehren zur eidesstattlichen Versicherung bis hin zum Zahlungsanspruch um einen langwierigen Prozess. Häufig werden diese Ansprüche im Wege des Vergleiches erledigt, um weitere Kosten für die Parteien zu sparen.

Sie sind der Meinung, Sie hätten einen Erbschein unterschrieben, wobei ich aufgrund Ihrer Schilderung den Eindruck habe, dass Sie nicht genau wissen, was Sie tatsächlich unterschrieben haben. Sofern Ihnen das Dokument vorliegt, welches Sie unterschrieben haben, können Sie mir dieses gerne zusenden, damit ich Ihnen hierzu eine konkretere Auskunft geben kann. Falls Sie das Dokument nicht haben, können Sie Details zu dem Erbschein in jedem Fall beim zuständigen Nachlassgericht (Amtsgericht) erfragen. Es ist durchaus nicht auszuschließen, dass Sie gemäß § 397 Abs. 2 BGB auf einen bereits entstandenen Pflichtteilsanspruch wirksam verzichtet haben, da dieser formlos wirksam ist. Hier müsste genau geklärt werden, was Sie unterzeichnet haben.

Um den Pflichtteilsanspruch geltend zu machen, müssen diesen bei der Alleinerbin einfordern. Hierzu steht Ihnen ein Auskunftsanspruch zu, wonach Ihnen die Alleinerbin Auskunft erteilen muss, wie sich der Nachlass zusammensetzt.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Erbschein

Gemeinsamer oder individueller Erbschein? | Stand: 11.09.2013

FRAGE: Mein Sohn, dessen Ehefrau und zwei Töchter sollen laut testamentarischenm Beschluss ein Haus mit dem Grundstück zu je 1/4 erben:Frage: Soll in diesem Fall ein gemeinsamer Erbschein beantrag...

ANTWORT: Jeder Erbe kann für sich alleine einen Teilerbschein beantragen oder für alle gemeinsam einen gemeinschaftlichen Erbschein.Es macht durchaus Sinn einen gemeinschaftlichen Erbschein zu beantragen ...weiter lesen

Amtsgericht informiert über Testamentsangelegenheit - weiteres Vorgehen? | Stand: 27.12.2012

FRAGE: Ich wurde vor ca. 1 Jahr durch über das Amtsgericht in einer Testamentsangelegeheit informiert.Hierbei wurde mir das Protokoll der Eröffnung sowie das Testament in Kopie zugestellt. Seitdem hab...

ANTWORT: Wie Sie richtig formulieren, hat das Nachlassgericht Sie informiert. Es wird aber desweiteren nicht von Amts wegen tätig, weil Sie, der Sie möglicherweise als Erbe oder sonstiger Berechtigte ...weiter lesen

Erbengemeinschaft - Recht auf eine Aufstellung der Verteilung | Stand: 29.08.2012

FRAGE: Ich bin wider Erwarten Teil einer Erbengemeinschaft geworden zusammen mit meinem Halb- und meinem Ganzbruder. Der Erbschein dafür ist meinem Halbbruder erteilt worden. Nun ist das Bankvermöge...

ANTWORT: Ich kann Ihnen zunächst mitteilen, dass ich Ihrer Auffassung vollständig teile. Sie müssen sich als Mitglied der Erbengemeinschaft natürlich nicht damit abfinden, dass Sie nicht übe ...weiter lesen

Erbe der verstorbenen Tante - Erbfolge klären | Stand: 31.07.2012

FRAGE: Am 04.06.2012 starb unsere alleinstehende Tante. Durch einen Anwalt hörten wir(ein Cousin wurde angerufen) telefonisch, dass meine Cousins und Cousinen als Erben in Frage kommen. Eine angeheiratet...

ANTWORT: Das konkrete Problem liegt meiner Meinung nach zum einen darin, dass Sie zum jetzigen Zeitpunkt nicht wissen, ob Sie Erbe geworden sind oder nicht und falls Sie tatsächlich Erbe geworden sind, we ...weiter lesen

Kosten für Nachgenehmigung - Erbvertrag | Stand: 20.07.2012

FRAGE: Durchsicht und Erläuterung eines Testaments und eines zugehörigen Notarvertrages zum Verkauf eines Hauses.Lt. Notarvertrag soll meine Frau als Nacherbe die Kosten der Nachgenehmigung selbst tragen.1...

ANTWORT: Auffallend am Testament Ihrer Eltern ist zunächst die komplizierte Vor-, Nach- und Schlußerbenkonstruktion, die zwar nicht unüblich, in Ihrem Falle allerdings nicht zuletzt aufgrund de ...weiter lesen

Bedeutung des § 345 Abs. 1 S. 2 FamFG | Stand: 19.01.2010

FRAGE: Auskunft zu: Hinzuziehung als Beteiligter nach § 345 Abs.1 Satz 2 FamFG!Frage: Was bedeutet dies? ...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Fragestellung: Bedeutung des § 345 Abs. 1 S. 2 FamFG§ 345 Abs. 1 FamFG regelt als Spezialvorschrift den Kreis der Beteiligten im Erbscheinsverfahren. Nach § 2353 BG ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Erbrecht / Erb- und Steuerrecht
Interessante Beiträge zu Erbschein

Mehrere Erbscheine: Welcher ist gültig?
| Stand: 20.08.2014

Der Erbschein bezeugt das Erbrecht und wird nur auf einen Antrag hin erteilt. Zwar hat das Nachlassgericht vor Erteilung eines Erbscheins zu prüfen, ob das Erbrecht besteht, dennoch kann es aus verschiedenen Gründen ...weiter lesen

Erbschein nicht immer zwingend erforderlich
| Stand: 02.12.2013

Die Vorlage eines Erbscheins ist als Nachweis der Erbenstellung auch bei Banken nicht immer zwingend erforderlich. Eine Klausel in den allgemeinen Geschäftsbedingungen einer Bank, hier einer Sparkasse, die den Nachweis ...weiter lesen

Erleichterte Beweisführung in Erbangelegenheiten
| Stand: 16.07.2013

Nach einer Entscheidung des OLG Düsseldorf vom 25.4.2013 (Az. Wx 219/12) ist der Nachweis der Erbfolge in Grundbuchsachen nunmehr in einigen Fällen erheblich erleichtert worden. Nach der Grundbuchordnung kann der ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-14
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Alexander Peter Taubitz   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.828 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 24.03.2017
kompetente Auskunft, alle Fragen wurden geklärt, sehr freundlich

   | Stand: 23.03.2017
Ruhige klare Antworten des RA Böckhaus, so wurde die erste Aufregung genommen. Vielen Dank

   | Stand: 22.03.2017
Beratung war kompetent und genau. Danke!

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-14
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Erbrecht | Erbrecht | Steuerrecht | Erb- und Steuerrecht | Erbenermittler | Erbenermittlung | Erbmediation | Erbrecht Anwalt | Erbschaftsklage | Hinterlassungsschein | Nachlassgericht | Nachlasspfleger | Nachlasspflegschaft | Nachlassverwalter | Nachlassverzeichnis | Vererben

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-14
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen