×
Deutsche Anwaltshotline
kostenlose Rechtsberatung
Zur App
Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Wechsel der Krankenversicherung der Tochter

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer
Stand: 14.02.2013

Frage:

Ich bin seit 2 Jahren geschieden.
Ich bin privat krankenversichert, meine Exfrau gesetzlich.

Meine Tochter war vor der Scheidung bei mir mitversichert und ist es immer noch.

Da die Kosten immer weiter steigen, möchte ich gerne, dass meine Tochter bei meiner Exfrau mitversichert wird.
Lt. der Kasse (Schwenninger BEK) kein Problem, das wäre machbar. Meine private Kasse (HUK Coburg) behauptet das Gegenteil.

Meine Exfrau sträubt sich dagegen und möchte sich auch nicht an den Kosten für die private Mitversicherung unserer Tochter beteiligen.

Meine zwei Fragen an Sie:

1. Ist es grundsätzlich möglich, dass meine Tochter wechselt?
2. Könnte ich das theoretisch einklagen?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer   |Hier klicken

Antwort:

Die Rechtslage ist grundsätzlich in § 10 Abs.3 SGB V wie folgt geregelt:

„(3) Kinder sind nicht versichert, wenn der mit den Kindern verwandte Ehegatte oder Lebenspartner des Mitglieds nicht Mitglied einer Krankenkasse ist und sein Gesamteinkommen regelmäßig im Monat ein Zwölftel der Jahresarbeitsentgeltgrenze übersteigt und regelmäßig höher als das Gesamteinkommen des Mitglieds ist; bei Renten wird der Zahlbetrag berücksichtigt.“

Danach kommt es bei Kindern, deren Eltern teilweise gesetzlich und teilweise privat versichert sind, darauf an, welcher Elternteil das höhere Einkommen hat. Diese klare Regelung für die Dauer der Ehe entfällt mit der Scheidung, da es dann ja keine „Ehegatten“ mehr gibt. Demzufolge besteht nach der Scheidung grundsätzlich ein Wahlrecht. Die Auskunft des Mitarbeiters der Schwenninger BEK ist also richtig.

Leider ist aber auch die Rechtsposition Ihrer ehemaligen Ehefrau richtig: nach einer Entscheidung des OLG Koblenz vom 19.1.2010 (Az.: 11 UF 620/09) gehört die Versicherung in einer privaten Krankenversicherung zu dem aus der Ehe gewohnten Standard, so dass die Finanzierung der privaten KV für das Kind als angemessener Unterhalt anzusehen ist. Ihre geschiedene Frau kann also für die Tochter darauf bestehen und notfalls einklagen, dass Sie weiter die Kosten der privaten Krankenversicherung übernehmen.

Ihnen bleibt im Gegenzug allerdings die Möglichkeit die dadurch entstehenden Kosten von Ihrem Einkommen abzuziehen. Möglicherweise geraten Sie dadurch in eine geringere Stufe zur Bemessung des Kindesunterhaltes.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Scheidung

| Stand: 27.01.2012

FRAGE: Mein Sohn und meine Schwiegertochter(verheiratet) wollen ein Haus kaufen. Ich würde einen gewissen Geldbetrag (30%des Kaufpreises) dazugeben. Nun meine Frage: Wie schütze ich diesen Betrag fü...

ANTWORT: Nach einem Grundsatzurteil aus dem Jahr 2010 hat der BGH in Änderung seiner bisherigen ablehnenden Rechtsprechung entschieden, dass sog. ehebedingte Zuwendungen der Schwiegereltern an die jungvermählte ...weiter lesen

Abtritt von Rentenanspruch an Ex-Frau | Stand: 18.01.2013

FRAGE: Meine erste Ehe wurde 1986 geschieden und meine Frau erhielt ca. 40% von meinem Rentenanspruch. Dann heiratete sie wieder.Meine Frage: Sind die 40% für mich unwiederbringlich verloren, oder hat sic...

ANTWORT: Die 40 % sind für Sie unwiderruflich verloren, daran ändert die Neuheirat nichts. Der Ausgleich der Rente bei einer Scheidung beruht auf dem Gedanken des gemeinsamen Zugewinns. Es wird dabe ...weiter lesen

Wie lange besteht Anspruch auf Trennungsunterhalt | Stand: 01.10.2012

FRAGE: Ich habe mich nach 24 Jahren von meinem Ehegatten getrennt. Die Trennung fand im November 2009 statt. Seit dieser Zeit erhalte ich Trennungsunterhalt. Wie lange besteht, im Falle der Scheidung, noch ei...

ANTWORT: Der neue § 1569 BGB normiert den für den nachehelichen Unterhalt geltenden Grundsatz der Eigenverantwortung, von dem die anschließenden nachehelichen Unterhaltstatbestände der § ...weiter lesen

Recht auf Kindergeld? | Stand: 28.08.2012

FRAGE: Seit ca. 6 Jahre lebe in Deutschland ich bin selbständig. Seit ca. 2 Jahre bin geschieden meine Ex-Frau lebt mit die Kinder in Polen. Meine Frage ist ob ich das Recht habe Kindergeld zu bekommen un...

ANTWORT: Grundsätzlich besteht die Möglichkeit, dass Sie Anspruch auf Kindergeld aus Deutschland haben.Voraussetzung dafür ist nach § 62 Abs.1 Ziff. 1 EStG zunächst nur, dass Sie Ihre ...weiter lesen

Schulden bei der Eheschließung und der Zugewinnausgleich | Stand: 15.04.2010

FRAGE: 1. Schenkung und Zugewinnausgeich2. Schulden bei Eheschließung u. Zugewinnausgleich3. Eigentümer von KFZ4. Eigenleistung bei Umbauzu 1. zum Kauf unserer Wohnung bekam meine Ehefrau von ihre...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Ihre Fragen beantworte ich wie folgt:Zu 1) Geldzuwendungen sind als Geschenk zu werten und werden beim Zugewinnausgleich dem Anfangsvermögen desjenigen Ehegatten zugeschlagen ...weiter lesen

Vertragliche Einigung über den Ausschluss des Versorgungsausgleichs | Stand: 21.07.2009

FRAGE: Seit sechs Jahren lebe ich getrennt von meinem Ehemann. Unsere gemeinsame Tochter (17 Jahre) lebt bei mir. Mein Mann zahlt Unterhalt. Wir haben uns entschieden, uns scheiden zu lassen. Wir sind uns eini...

ANTWORT: Nach dem neuen Recht, das am 01.09.2009 in Kraft treten wird, haben Sie hinsichtlich des Ausgleichs der Rentenanwartschaften quasi Vertragsfreiheit.Eine Regelung über den Ausschluss des Versorgungsausgleich ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Familienrecht
Interessante Beiträge zu Scheidung

Umgang mit dem Haustier nach der Scheidung
| Stand: 09.10.2014

Wenn Eheleute sich scheiden lassen, ist Vieles zu regeln und Vieles auch gesetzlich geregelt, damit im Streitfall ein Gericht entscheiden kann, wer was beanspruchen kann. Aber wie steht es mit dem geliebten Haustier, mit ...weiter lesen

Änderung bei der Zuständigkeit der Scheidungsgerichte
| Stand: 10.01.2014

Im europäischen Rechtsraum ist vor der Anwendung der §§ 98 ff. FamFG, die die örtliche Zuständigkeit der Familiengerichte bestimmen, die Verordnung Brüssel II a (auch Europäische Eheverordnung) ...weiter lesen

Kosten für ausländischen Scheidungsanwalt steuerlich absetzbar
| Stand: 25.07.2013

Bis vor kurzem waren in der Regel zwar die Kosten der eigentlichen Scheidung, nicht aber eines Scheidungsfolgenverfahrens als außerordentliche Belastung steuerlich abzusetzen. Die mit dem Gerichtsverfahren zusammenhängenden ...weiter lesen

Ob Briefmarken oder Wein - geteilt wird nicht alles
| Stand: 06.11.2012

Frage: Meine Ex-Frau verlangt jetzt auch ihren Anteil an meiner Briefmarkensammlung. Schließlich hätte ich die während unserer gemeinsamen Ehe angelegt. Hat sie Recht?Antwort: Dinge, die ausschließlich ...weiter lesen

Weinvorrat bleibt beim Ex-Mann
Hatte eine Frau während der Ehe keinen Zugang zum Weinkeller des Hauses, weil ihr Mann den Schlüssel dafür immer persönlich verwahrte, hat sie nach der Scheidung auch keinen Anspruch auf einen Teil an ...weiter lesen

Morgengabe für iranische Braut
Nürnberg (D-AH) - Einer in Deutschland lebenden Iranerin, die sich von ihrem im Iran geheirateten Mann trennen will, stehe zwar auch hier die dort für den Scheidungsfall vereinbarte Morgengabe zu. Doch schon von iranischen ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.944 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 21.07.2017
sehr freundlicher Rechtsanwalt, der mir durch klare Formulierungen eine große Klarheit gegeben hat und auch durch meine Bitte, mir diese nochmal zu wiederholen nicht genervt reagiert hat. Vielen Dank!

   | Stand: 19.07.2017
Vielen Dank an Herrn Rauhut für die äußerst aufschlußreiche Auskunft! Es ist grundsätzliche Klarheit im Vorgehen für uns bei dem sehr sachlichen und freudlichen Gespräch entstanden!

   | Stand: 19.07.2017
TOLL ERKÄRT SO DAS MAN ES VERSTANDEN HAT. SEHR HIFREICH. WÜRDE MICH ZU JEDER ZEIT WIEDER AN SIE WENDEN.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Familienrecht | Familienrecht | Nachbarrecht | Vereinsrecht | Ehescheidung | Ehezeit | Scheiden | Scheidungen | Scheidungsberatung | Scheidungsfragen | Scheidungsgesetz | Scheidungsgrund | Scheidungskosten | Scheidungsratgeber | Scheidungsrecht | Scheidungstipps | Scheidungsvertrag | Zerrüttung Ehe

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen