Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Unterhaltszahlung für uneheliche Tochter


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Uwe Peters
Stand: 14.08.2012

Frage:

Meine unehelich geborene Tochter ist kurz vor Vollendung des 16. Lebensjahres. Sie möchte im nächsten Jahr für 1 Jahr nach England gehen (Schüleraustausch), was ich begrüße. Der Aufenthalt wird ca. 8.000,- EUR kosten. Meine monatlichen Unterhaltsleistungen betragen 556,- EUR im Monat. Die leibliche Mutter erhält dazu noch 184,- EUR Kindergeld monatlich. Somit stehen im Monat 740,- EUR für meine Tochter zur Verfügung, ohne das monatliche Einkommen der Mutter meiner Tochter. Diese hat selbst auch ein gutes Einkommen.
Somit stehen dem Kind im Jahr 8.880,- EUR zur Verfügung, ohne das Einkommen der Mutter gerechnet.
Meine Frage: bin ich verpflichtet, während des einjährigen Auslandsaufenthaltes meiner Tochter zusätzliche Kosten zu übernehmen? Mein Vorschlag an die Mutter wäre, den Unterhalt von 12 x 556,- EUR vorzuschießen und wenn unsere Tochter in England ist, die Unterhaltszahlungen auszusetzen: Wäre das aus juristischer Sicht ok?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Frage 1.: Bin ich verpflichtet, während des einjährigen Auslandsaufenthaltes meiner Tochter zusätzliche Kosten zu übernehmen?

Grundsätzlich steht die Rechtsprechung einer Beteiligung des barunterhaltspflichtigen Elternteils an einem Auslandsaufenthalt des Kindes kritisch gegenüber. Z.B. kann die Beteiligung des barunterhaltspflichtigen Elternteils an den Kosten eines halbjährigen Aufenthalts in Nordamerika im Wege eines Schüleraustauschs nicht verlangt werden, denn ein solch langer Aufenthalt ist nach wie vor weder üblich noch für eine sinnvolle Ausbildung erforderlich, vgl. Bamberger/Roth/Reinken BGB 2. Aufl. § 1613 Rn 26. Der einjährige Aufenthalt eines Schülers im Ausland rechnet nicht zum angemessenen Ausbildungsbedarf, denn er ist weder unabweisbar noch unterhaltsrechtlich ohne weiteres als berechtigt zu bewerten, vgl. OLG Schleswig NJW 2006, 1601. Einigen sich die sorgeberechtigten Eltern jedoch, sind die Kosten entsprechend aufzuteilen, wobei Betreuungsunterhalt (den die Kindesmutter bislang geleistet hat) und Barunterhalt mit einbezogen werden müssen. Der Grundsatz der Gleichwertigkeit von Bar- und Betreuungsunterhalt (vgl. § 1606 Abs. 3 S. 2 BGB) erfährt dann eine Ausnahme. In solchen Fällen kann sich die Barunterhaltspflicht des nicht betreuenden Elternteils ermäßigen, oder sie kann ganz entfallen. Sind in solchen Ausnahmefällen beide Eltern zum Barunterhalt verpflichtet (etwa vergleichbar mit Drittbetreuung oder Internats-/Heimunterbringung), haften sie anteilig nach § 1606 Abs. 3 S. 1 BGB für den Gesamtbedarf, wobei der Verteilungsschlüssel unter Berücksichtigung des Betreuungsaufwandes wertend verändert werden kann. Der Unterhaltsbedarf richtet sich nach den durch die Unterbringung anfallenden Kosten, vermindert um die Einsparungen, und ist von beiden Eltern entsprechend ihren Einkommens- und Vermögensverhältnissen zu tragen, vgl. Eschenbruch/Klinkhammer/Wohlgemuth Unterhaltsprozess 5. Aufl. Kap. 3 Rn 250. Dabei ist auch zu berücksichtigen, dass der bislang betreuende Elternteil weiterhin und während des Auslandsaufenthalts des Kindes laufende Kosten wie Miete (Kinderzimmer) aufzuwenden hat. Da Sie sich bereit erklärt haben, den vollen Unterhalt auch während des Auslandsaufenthalts Ihrer Tochter weiter zu zahlen, leisten Sie bereits mehr als Sie nach Vorstehendem müssten. Ihr Vorhaben ist demnach in keinster Weise zu beanstanden.

Frage 2.: Mein Vorschlag an die Mutter wäre, den Unterhalt von 12 x 556,- EUR vorzuschießen und wenn unsere Tochter in England ist, die Unterhaltszahlungen auszusetzen: Wäre das aus juristischer Sicht ok?

Ja, denn soweit Sie den vollen Unterhalt an Ihre Tochter zahlen und bei Zahlungsvereinbarungen keine Rückstände entstehen, sind derartige Absprachen zulässig. Das Gesetz regelt lediglich die Fälligkeit der monatlichen Zahlungen; vgl. § 1612 Abs. 3 Satz 1 BGB. Weiterhin ist gesetzlich in § 1614 Abs. 1 BGB vorgeschrieben, dass auf Unterhalt nicht verzichtet werden kann. Ansonsten sind die Beteiligten frei, die Art und Weise des Unterhalts untereinander zu vereinbaren.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu uneheliches Kind

Unterhaltspflicht besteht nur bei Leistungsfähigkeit | Stand: 15.01.2015

FRAGE: Eckdaten Ich bin 57 Jahre, Werkzeugmachermeister, Arbeitslos 2, kein Anspruch.Verheiratet , 2 erwachsene Kinder, meine Frau arbeitet 80%, Hausbesitzer. Ab Juli 2013 war ich Arbeitslos, aus gesundheitliche...

ANTWORT: Grundsätzlich müssen Sie in der Situation, daß die Mutter das minderjährige Kind betreut und so in der Regel durch die Erziehung und Pflege des Kindes Ihrer Unterhaltspflicht nachkommt ...weiter lesen

Düsseldorfer Tabelle: Unterhaltsanspruch nicht ehelicher Mutter gegenüber Kindesvater | Stand: 09.09.2011

FRAGE: Ich habe eine 4 Monate alte Tochter und bin alleinerziehend. Ihr Papa war die ganze Zeit nicht bereit, mich finanziell zu unterstützen. Alle Anschaffungen für das Baby kommen von mir. Seit ...

ANTWORT: Im Folgenden möchte ich Ihnen zunächst einmal Ihre Rechte und Ansprüche erläutern, da Ihre Anfrage ein wenig so klingt, als fühlten Sie sich mehr oder weniger der "Gnade" des Kindesvater ...weiter lesen

Erbfolge nach der Scheidung | Stand: 03.05.2011

FRAGE: Ich lebe mit meinem Partner in nichtehelicher Gemeinschaft. Ein gegenseitiger Erbvertrag wurde geschlossen.Mein Partner ist noch in zweiter Ehe verheiratet und hat 2 erwachsene Kinder aus 1. Ehe.Wir lebe...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin, grundsätzlich hat ein Getrenntleben von Eheleuten keinen Einfluss auf das gesetzliche Erb- und Pflichtteilsrecht. Nur wenn im Todeszeitpunkt Ihres Partners die Scheidung bereit ...weiter lesen

Erbverzichtsvertrag mit dem unehelichen Kind schließen - Was ist zu beachten? | Stand: 07.12.2010

FRAGE: Ich bin verheiratet und habe 2 eheliche Kinder (21 und 24 Jahre) und ein uneheliches Kind (31 Jahre). Wir überlegen, mit dem unehelichen Kind eine Abmachung/Vertrag zu treffen, dass durch eine einmalig...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,ein verbindliches Berechnungssystem für den "Preis" eines Erbverzichtes gibt es nicht. Da es im Belieben des zukünftigen Erben steht, ob er einen Erbverzicht ausspreche ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Familienrecht

Interessante Beiträge zu uneheliches Kind

Markisen im Sturm
Nürnberg (D-AH) - Wer bei aufkommendem Sturm trotz ernster Warnungen vor einem orkanartigen Unwetter die Markisen an seinem Haus nicht einfährt, kann im Falle von deren Beschädigung durch herabfallende Dachziegel ni ...weiter lesen

Lehrer als Vorlage für Romanfiguren
Nürnberg (D-AH) - Romanfiguren sind in der Regel das Phantasieprodukt des Schriftstellers. Auch für ein literarisches Werk, das an reale Geschehnisse anknüpft, sei es nun mal typisch, dass es tatsächliche un ...weiter lesen

Zahngold aus der Urnen-Asche
Nürnberg (D-AH) - Stehlen Mitarbeiter eines Krematoriums die Goldrückstände aus der Asche der verbrannten Leichen, können sie für diese Untat nicht wegen Diebstahls verurteilt werden. Wie die telefonische Re ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.852 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 29.03.2017
Danke! Wenn man ein rechtliches Problem hat möchte man gerne sofort seine Chncen und Risiken kennen. Ich kenne keine anderen Anwalt bei dem das schneller geht eine erste Einschätzung zu bekommen! Danke Dass es Euch gibt!

   | Stand: 28.03.2017
RA Andreas Wegener ist ein kompetenter und freundlicher Anwalt - sehr empfehlenswert! Die Anwaltshotline ist ein guter Service, den ich schon häufig und gerne genutzt habe, um schnell und unkompliziert kompetente Antworten auf kinifflige Fragen zu bekommen.

   | Stand: 28.03.2017
ich finde diese Einrichtung sehr sehr hilfreich - gerade wenn man nicht so recht weiß, wohin man sich wenden kann Vielen Dank nochmals

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Familienrecht | Allgemeine Rechtsfragen | Arbeitsrecht | Familienrecht | Angehörige | Elternunterhalt | ersten Grades | Familienunterhalt | Familienzusammenführung | Geschwister | Geschwisterkonstellation | Sorgerecht | Umgangsrecht | Unterhalt | Verwandte | Verwandtenunterhalt

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen