Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Einkommensvorauszahlung von gering verdienender Person?

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer
Stand: 11.12.2011

Frage:

Grundsätzliches: Meine Schwester (Verwitwet) geht einer regelmäßigen Arbeit nach. Die Bezahlung mehr als dürftig. Sie bezieht Witwenrente und lebt seit dem Tod ihres Mannes (gestorben 2001) alleine.

Steuerliches: Seit Jahren wird sie aufgefordert Einkommenvorauszahlung (ca. 450,00 €) zu leisten. Sie kam diesen Zahlungen natürlich nach.
Frage: Ist es überhaupt korrekt einer alleinstehenden Person mit geringem Einkommen zu einer Vorauszahlung aufzufordern? Es gab und gibt keine selbstständigen Nebeneinkünfte, auch keine aus Vermietung.
Wenn es nicht Rechtens ist, was gibt es für Möglichkeiten eine Rückzahlung zu verlangen und welche Verjährungsfristen greifen in diesem Fall.

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-528
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer   |Hier klicken

Antwort:

Die Erhebung der Steuervorauszahlung beruht auf § 36 EStG. Sie wird von den Finanzämtern immer dann erhoben, wenn das Einkommen des Steuerpflichtigen nicht wie bei abhängig Beschäftigten nur aus einer Lohnzahlung besteht.

Regelmäßig erfolgt auch die Festsetzung einer Steuervorauszahlung bei Rentnern, die über ein zweites Einkommen verfügen, da die Renten ja bekanntlich auch einkommensteuerpflichtig sind und damit im Voraus bei zwei zu berücksichtigenden Einkommen nicht eindeutig feststeht, ob und in welcher Höhe Einkommensteuer anfällt.

Eine Einkommensteuervorauszahlung hat mit den tatsächlich zu zahlenden Steuern nichts zu tun. Die tatsächlich von Ihrer Schwester zu zahlenden Steuern ergeben sich aus dem Steuerbescheid, den sie nach Abgabe ihrer jährlichen Steuererklärung erhält.

Ergibt die abgerechnete Steuererklärung, dass keine oder weniger Steuern zu zahlen sind als Vorsteuern gezahlt wurden, wird der überschüssige Betrag erstattet. Zudem kann der Steuerpflichtige dann beantragen, dass die Steuervorauszahlung der tatsächlich abgerechneten Steuer angepasst wird. Damit kann sich für Ihre Schwester ergeben, dass sie überhaupt keine oder nur eine kleine Steuervorauszahlung leisten muss.

Freiwillige Steuererklärungen können für einen Zeitraum von 4 Jahren, pflichtige Steuererklärungen für einen Zeitraum von einem Jahr rückwirkend abgegeben werden. Im Fall ihrer Schwester würde ich daher zunächst die Steuerklärungen für die letzten 4 Jahre abgeben.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Witwenrente

Witwenrente im Ausland nicht möglich | Stand: 08.06.2015

FRAGE: Es geht um eine in Bosnien lebende Verwandte. Sie und der frühere Ehegatte sind bosnische Staatsangehörige und haben 1962 auch in Bosnien geheiratet. Der Ehegatte hatte in Deutschland geleb...

ANTWORT: Eine Witwenrente kann Ihre Verwandte nicht erhalten, da sie zum Zeitpunkt des Todes Ihres ehemaligen Ehemannes nicht mehr mit diesem verheiratet war. Witwenrenten können nur Personen erhalten, di ...weiter lesen

Witwenrente wird bei geschiedener Ehe nur in Ausnahmen gezahlt | Stand: 28.11.2014

FRAGE: Besteht ein Recht auf Witwenrente, für die Zeit meiner Ehe von 10 Jahren - Ehezeit von 1960 bis 1971- danach war ich alleinerziehend von 2 ehel. Kindern in der Zeit von 1963? Danach zog ich wege...

ANTWORT: Anspruch auf kleine oder große Witwenrente besteht für den Ehegatten des Verstorbenen (§ 46 SGB VI). Dieses setzt voraus, dass die Witwe mit dem Verstorbenen zum Zeitpunkt seines Tode ...weiter lesen

Recht auf Witwenrente bei längst geschiedener Ehe | Stand: 28.11.2014

FRAGE: Besteht ein Recht auf Witwenrente, für die Zeit meiner Ehe von 10 Jahren - Ehezeit von 1960 bis 1971. Danach war ich alleinerziehend von 2 ehel. Kindern in der Zeit von 1963 Geburt der Tochter Gebur...

ANTWORT: Leider teilen Sie nicht mit, wann Ihr geschiedener Mann verstorben ist, so dass ich nur allgemeine Informationen geben kann. Wahrscheinlich beantworten diese aber bereits Ihre Fragen. Weiter teilen Si ...weiter lesen

Rentenbezug nach Ehe von zwei Rentnern | Stand: 11.09.2014

FRAGE: Ausgangslage: 2 Rentner, 80 und 73 Jahre alt, beide verwitwet und mit Kindern außer Haus - 1 mit Beamtenpension- 1 bezieht soziale Sicherung, geringe RenteWenn die beiden Rentner heiraten würden...

ANTWORT: 1. Wenn zwei Personen zusammenleben von denen einer Sozialleistungen erhält (hier: Grundsicherung im Alter) bilden diese eine Bedarfsgemeinschaft mit der Folge, dass das Einkommen beider Persone ...weiter lesen

Rentenanspruch: Berücksichtigung von Zeitraum der ersten Ehe? | Stand: 12.10.2013

FRAGE: Ich war 20 Jahre verheiratet und heirate diese Person erneut. Demnach müsste nach meinem Tod, wenn die Ehe ein Jahr bestanden hat, ein Anspruch meiner Frau auf die große Witwenrente bestehen...

ANTWORT: 1. Wird der Zeitraum der ersten Ehe in irgendeiner Weise berücksichtigt? Antwort Rechtsanwalt: Bei der Frage, ob Ihre zukünftige und ehemalige Ehegattin Witwenrente beziehen wird, kommt es grundsätzlic ...weiter lesen

Kein Anspruch auf Witwenrente? | Stand: 03.07.2013

FRAGE: Nach dem Tod meines Ehemannes habe ich Witwenrente beantragt und erhalten. D.h. bis jetzt die 3 Monate -Übergangsrente. Da Mein Mann vermutlich Schulden hatte habe ich aber die Erbschaft beim hiesige...

ANTWORT: Die Ihnen nach dem Tode Ihres Ehemannes zugeflossene Rente steht als Witwenrente Ihnen alleine zu. Bei der Erhöhung in den ersten 3 Monaten handelt es sich ausschließlich um eine besondere Berechnun ...weiter lesen


Rechtsbeiträge

Interessante Beiträge zu Witwenrente

Fälschlich für tot erklärter Rentner
Nürnberg (D-AH) - Stellt der Versicherungsträger die Zahlungen an einen Rentner ein, weil der Mann von der Behörde zu Unrecht für tot erklärt wurde, darf er nicht einfach zu einem Anwalt gehen, um den amtlichen Unfug statt ...weiter lesen

Verfrühte Klage gegen säumige Behörden wird teuer
Nürnberg (D-AH) - Wer zu früh kommt, den bestrafen die Richter: Weil eine Frau zu schnell ihre Rentenversicherung wegen Untätigkeit verklagt hatte, blieb sie auf den Anwaltskosten sitzen. Wie die telefonische Re ...weiter lesen

Keine Rente für die Witwe
Nürnberg (D-AH) - Stirbt ein Ehegatte innerhalb eines Jahres nach der Heirat, hat die Partnerin meist keinen Anspruch auf eine Witwenrente. Darauf weist die telefonische Rechtsberatung der Deutschen Anwaltshotline im ...weiter lesen

Witwe ohne Beamtenrente
Nürnberg (D-AH) - Eine Witwenrente entfällt, wenn eine Beamten-Ehe nicht mindesten zwölf Monate angedauert hat. Vor allem aber sollte für den gesetzlichen Anspruch darauf die Eheschließung keine &u ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-528
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.852 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 29.03.2017
Danke! Wenn man ein rechtliches Problem hat möchte man gerne sofort seine Chncen und Risiken kennen. Ich kenne keine anderen Anwalt bei dem das schneller geht eine erste Einschätzung zu bekommen! Danke Dass es Euch gibt!

   | Stand: 28.03.2017
RA Andreas Wegener ist ein kompetenter und freundlicher Anwalt - sehr empfehlenswert! Die Anwaltshotline ist ein guter Service, den ich schon häufig und gerne genutzt habe, um schnell und unkompliziert kompetente Antworten auf kinifflige Fragen zu bekommen.

   | Stand: 28.03.2017
ich finde diese Einrichtung sehr sehr hilfreich - gerade wenn man nicht so recht weiß, wohin man sich wenden kann Vielen Dank nochmals

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-528
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Rentenrecht | Sozialrecht | Spätaussiedlerrecht | Rentenrecht | Halbwaisenrente | Hinterbliebenenrente | Höhe der Witwenrente | Kleine Witwenrente | Lebensjahr | Sterbegeld | Sterberecht | Todesfall | Waisengeld | Waisenrente | Witwen Und Waisenrente | Witwengeld

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-528
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen