Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Garagenbau - nachbarliche Zustimmung erforderlich?

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Harald Urban
Stand: 19.09.2011

Frage:

Vor Jahren haben wir als Grundstückseigentümer an der Grundstücksgrenze zu unserem Nachbarn eine Garage in den Abmessungen von 8,0 m x 4,0m errichtet. Der umbaute Raum ,incl. Dachüberstand ,beträgt 75,0 m3. Nun ist beabsichtigt ein Vordach von 1,0 m Länge über die gesamte Breite anzubauen.
Damit würde sich die Garagenlänge auf 9,0 m an der Grundstücksgrenze erhöhen. Ebenso der umbaute Raum , von 75,0 m3 auf 93,0 m3.

Frage: Muß zu dieser Baumaßnahme die nachbarliche Zustimmung eingeholt werden?

Nachtrag vom 20.09.2011:

Es gilt die "sächsische Bauordnung".

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-24
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Harald Urban   |Hier klicken

Antwort:

Die von Ihnen angesprochene Nachbarzustimmung ist gesetzlich nicht vorgeschrieben, sondern wird von einigen Bauregelungen nur vorausgesetzt. In der sächsischen Landesbauordnung wird diese indirekt über § 70 Abs. III BauO behandelt. Dergestalt, daß der Nachbar im Baugenehmigungsverfahren nicht benachrichtigt wird, wenn er die Pläne durch Unterschrift vorab genehmigt hat. Dies ist aber nur dann wirklich erforderlich, wenn Ihr Bauvorhaben die Rechte des Nachbarn verletzt und wird üblicherweise nur für baugenehmigungsbedürftige Bauwerke gefordert.
Bei Vorhaben die keiner Genehmigung bedürfen wird der Nachbar benachrichtigt, wenn gemäß § 67 BauO Abweichungen und Befreiungen, z.B. von den Vorgaben des Bebauungsplanes erteilt werden. Das macht insofern Sinn, weil damit in seine Rechte eingegriffen werden kann.

Diese Einrichtung der Nachbarzustimmung hat zwei Vorteile, zum Einen kann bei Zustimmung des Nachbarn die Baubehörde von geltendem Baurecht abweichen - natürlich nur in Maßen - zum Zweiten droht auch bei Einhaltung des Baurechtes keine Klage des Nachbarn, dem das Vorhaben nicht gefällt.

Völlig außenvor ist die Nachbarzustimmung bei Bauvorhaben die vollständig genehmigungsfrei sind. Was genehmigungsfrei ist, bestimmt § 61 sächs. LBauO

Nach Absatz 1, Nr. 2 der Vorschrift sind Garagen mit einer Wandhöhe bis 3,0 m und 40 qm Grundfläche genehmigungsfrei. Ihren Angaben habe ich rechnerisch entnommen, daß die Garage rund 2,40 m hoch ist und derzeit 32,00 qm einnimmt. Mit dem Vorbau wären es 36,00 qm. Damit bleiben Sie immer noch im Rahmen des genehmigungsfreien Bauvorhabens. Ich setze voraus, daß Sie sich nicht im Außenbereich befinden.

Der Umstand, daß Sie einen Vorbau errichten wollen, ist nach meiner Einschätzung für die Beurteilung irrelevant, da ein Vorbau weniger eingreift als ein massiver Verlängerungsbau und im Rahmen der Gestaltung der Garage abgedeckt ist.

Nach § 6 Abs. 7 der LBauO ist eine Bebauung in der Abstandsfläche mit einer Länge von bis 9 Metern je Grundstücksgrenze zulässig. An diese Länge kommen Sie mit dem Anbau gerade heran, so daß auch das rechtskonform ist und dem Nachbarn keine baurechtlichen Abwehrrechte schafft.

Solange also der bei Ihnen vor Ort gültige Bebauungsplan keine weitergehenden Einschränkungen macht, ist Ihr Vorhaben auch ohne Beteiligung des Nachbarn umzusetzen.

Das sächsische Nachbarrecht trifft dazu keine Regelungen, die zu beachten wären. Dies nur als Ergänzung.



Rechtsbeiträge über Miet-/ Immobilienrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Baugesetze

Mietminderung aufgrund erhebliche Mängel? | Stand: 01.02.2012

FRAGE: Mietminderung durch Arbeiten und Schäden in meiner Wohnung, die durch sehr umfangreiche Dacharbeiten entstanden sind.Nachtrag vom 01.02.2012:Ich wohne seit 12 Jahren in Kiel in einem MFH im 4. Stock...

ANTWORT: Fragestellung: Mietminderung durch Arbeiten und Schäden in meiner Wohnung, die durch sehr umfangreiche Dacharbeiten entstanden sind. Ergänzte Frage: Wie soll ich mich verhalten, steht mir ein ...weiter lesen

Verkauf von Grundstücksteil - erhebliche Wertminderung des gesamten Grundstücks? | Stand: 16.11.2011

FRAGE: Unser Nachbar, dessen Grundstück ungefähr im rechten Winkel um unser Gartengrundstück angrenzt, möchte von uns ein kleines Rechteck Land (ca 12-15 Quadratmeter) kaufen.Die jungen Leut...

ANTWORT: Die geplante Bebauung auf dem Nachbargrundstück würde offenbar die erforderlichen Gernzabstände unterschreiten, so dass sie nicht genehmigungsfähig ist. Es gibt nun zwei Möglichkeiten:1 ...weiter lesen

Neue Eigentümer sollen Grundbesitzabgaben für den alten Eigentümer zahlen | Stand: 13.01.2011

FRAGE: Fragen zu Grundbesitzabgaben zum VerwaltungsrechtSeit 1,5 Jahre habe ich und mein Mann ein altes Haus noch bevor es zwangsversteigert wurde gekauft. Da der frühere Eigentümer 3 Jahre keine Grundbesitzabgabe...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,ich kann gut nachvollziehen, wenn man mit Verbindlichkeiten, die eigentlich nicht selbst verursacht wurden. Was nun die Fragen angeht, so ist die Rechtslage so, dass eine Verjährun ...weiter lesen

Änderung des Verteilungsschlüssel für Instandhaltungskosten in einer Eigentümerversammlung | Stand: 12.12.2010

FRAGE: Änderung des bestehenden Verteilungsschlüssel für Instandhaltungskosten in einer Eigentümerversammlung einer Wohnungseigentümergemeinschaft. Welche Mehrheit ist erforderlich ?I...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,nach § 16 Abs. 1 WEG richtet sich die Verteilung der Nutzungen nach dem Verhältnis der Miteigentumsanteile. Maßgeblich ist dabei das nach § 47 GBO (Grundbuchordnung ...weiter lesen

Darf der Vermieter die Heizkosten ohne Nachweis festsetzen? | Stand: 09.04.2010

FRAGE: Wir sind Mieter eines gewerblichen Objektes (Büro+Halle). Der Vermieter kann für die in der Nebenkosten-Abrechnung ausgewiesenen Heizkosten keinen Nachweis erbringen, d.h. es gibt keine Rechnunge...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, selbstverständlich will ich es gerne so einfach wie möglich formulieren: 1. Natürlich haben Sie ein Anrecht darauf, dass Ihnen der Heizkostenverbrauch so nachvollziehba ...weiter lesen

Darf eine Terrasse in einer Nebenkostenrechnung berücksichtigt werden? | Stand: 04.03.2010

FRAGE: Ich würde gerne meine Nebenkostenrechnung prüfen lassen, die für eine Einzimmerwohnung extrem hoch ist und ich auch schon wieder eine Nachzahlung hatte. Meine Wohnung hat 39,98 m² un...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,in Ihrer Mietbescheinigung ist die Wohnfläche mit 39,95 m² zzgl. 15 m² Terrasse angegeben. Insgesamt ergibt sich eine Fläche von 54,95 m².Nach § 556 ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-24
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Harald Urban   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.614 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 17.01.2017
Immer wenn ich anrufe werde ich sehr schnell und Kompetent beraten.Vielen Dank dafür

   | Stand: 16.01.2017
Vielen Dank für die sehr gute Beratung

   | Stand: 13.01.2017
Ein sehr freundlicher, kompetenter Anwalt, der in wenigen Minuten einen komplizierten Sachverhalt lösen konnte.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-24
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Immobilienrecht | Baurecht (öffentliches) | Baurecht | Immobilienrecht | Baugesetzbuch | Bautenschutz | Berechnungsverordnung | Denkmalschutz | Din 277 | GBO | Grundabgaben | Grundbesitzabgabe | Grundstücksverordnung | Kleingartenrecht | Nießbrauch | Sachenrechtsbereinigungsgesetz

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns täglich mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-24
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen