Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Alter Stromanbieter stellt Abschlussrechnung nach Schätzung - Ist das rechtens ?


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Uwe Peters
Stand: 29.06.2011

Frage:

Ich hab meinen Stromanbieter gewechselt, darf mein alter Anbieter die Abschlussrechnung auf Grund einer Schätzung stellen:? Bekomme ich, zu viel gezahltes Geld Zurück ?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-11
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

Nach erfolgter Kündigung oder einem Wechsel des Stromanbieters ist der Zählerstand abzulesen und festzuhalten. Anhand dieses Wertes lässt sich der Stromverbrauch aus der Vergangenheit errechnen und ist zugleich der Beginn des Verbrauchs beim neuen Anbieter festgestellt. Eine Schätzung des alten Anbieters darf im Gegensatz zum neuen nicht erfolgen (Frage 1).Der alte Anbieter hat von Ihnen in der Vergangenheit regelmäßig Abschlagszahlungen erhalten. Bei diesen Abschlagszahlungen handelte es sich quasi um Vorschüsse auf den laufenden Verbrauch. Am Ende einer Periode/Ablesezeitraum ist dann der Verbrauch festzustellen, der Gesamtpreis zu errechnen und sodann mit den gezahlten Vorschüssen zu verrechnen. Ergibt sich ein Guthaben, muss dieses erstattet werden (Frage 2). Haben die gezahlten Vorschüsse nicht ausgereicht, weil der Verbrauch höher war als erwartet, ist eine Nachzahlung zu leisten. Im Fall des Anbieterwechsels gilt im Prinzip nichts anderes. Bei einem Anbieterwechsel oder einem Wohnungswechsel sollten sich die neuen Abschlagszahlungen am geschätzten Eigenverbrauch orientieren und nicht am Verbrauch des Vorgängers (Wohnungswechsel). 



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Stromverbrauch

Wie kann eine Mieterhöhung begründet werden? | Stand: 05.12.2010

FRAGE: Angaben zur beabsichtigten MieterhöhungObjekt in M., XY-Str. 121-Zimmer-Appartement, Größe 19 m², möbliert mit Dusche/WC, Loggia, Türsprechanlage, Aufzug, TG-Stellplatz...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,das Mieterhöhungsverlangen nach § 558 BGB muss dem Mieter schriftlich erklärt werden und ist zu begründen. Sie können die Zustimmung zu einer Erhöhun ...weiter lesen

Technische Fehler beim Stromzähler verursachen erhöhte Stromrechnung | Stand: 16.10.2010

FRAGE: Meine Freundin wohnt in einer WG mit 3 Parteien, Jeder hat seine eigenen Zimmer und zu diesen Zimmern gibt es im Sicherungskasten je Partei einen Stromzähler.Aufgrund von Beobachtungen meiner Freundi...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,wenn jede Partei in der WG einen eigenen Stromzähler hat, also für jedes Zimmer ein eigener Stromzähler besteht und Sie beobachten, dass sich nur der Stromzähle ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Miet-/ Immobilienrecht
Interessante Beiträge zu Stromverbrauch

Muss Strom ohne Vertrag mit Energieversorger bezahlt werden?
| Stand: 28.04.2015

Nur, weil man keinen Strombezugsvertrag unterschrieben hat, bedeutet das noch lange nicht, dass Strom nicht bezahlt werden muss. Richtig ist, dass derjenige, der die tatsächliche Verfügungsgewalt über den Stromanschluss ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-11
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.852 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 29.03.2017
Danke! Wenn man ein rechtliches Problem hat möchte man gerne sofort seine Chncen und Risiken kennen. Ich kenne keine anderen Anwalt bei dem das schneller geht eine erste Einschätzung zu bekommen! Danke Dass es Euch gibt!

   | Stand: 28.03.2017
RA Andreas Wegener ist ein kompetenter und freundlicher Anwalt - sehr empfehlenswert! Die Anwaltshotline ist ein guter Service, den ich schon häufig und gerne genutzt habe, um schnell und unkompliziert kompetente Antworten auf kinifflige Fragen zu bekommen.

   | Stand: 28.03.2017
ich finde diese Einrichtung sehr sehr hilfreich - gerade wenn man nicht so recht weiß, wohin man sich wenden kann Vielen Dank nochmals

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-11
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Mietrecht | Baurecht (öffentliches) | Baurecht | Mietrecht | Allgemeinstrom | Eichfrist | Eichgesetz | Eichordnung | Eichpflicht | Eichverordnung | Energierechnung | Gasabrechnung | Gaskosten | Gaspreis | Stromabrechnung | Stromabschaltung | Stromkosten | Stromzähler | Gasrechnung | Stromnachzahlung | Stadtwerke

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-11
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen