Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Haus Kauf mit neuer Partnerin - Hat die Exfrau Ansprüche am Haus ?


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Uwe Peters
Stand: 16.06.2011

Frage:

Ich befinde mich seit dem 01. März 2011 im Trennungsjahr mit meiner bisherigen Ehefrau.
Nun beabsichtige ich mit meiner jetzigen Lebensgefährtin ein Haus zu kaufen.
Die Finanzierung läuft ausschliesslich über mich und das Haus wird vollfinanziert, ohne irgendwelche Ersparnisse aus der gemeinsamen Ehe.
Kann meine noch Ehefrau irgendwelche Rechtsansprüche, sprich Anspruch auf Auszahlung der Hälfte dieses Hauses, an mich stellen?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

Fragestellung: Kann meine noch Ehefrau irgendwelche Rechtsansprüche, sprich Anspruch auf Auszahlung der Hälfte dieses Hauses, an mich stellen?

Die Frage stellt sich nur, wenn Sie im gesetzlichen Güterstand der Zugewinngemeinschaft leben, denn im Falle der Gütertrennung (Ehevertrag) sind Ihre Vermögen auch nach rechtskräftiger Scheidung voneinander getrennt. Im Falle der Zugewinngemeinschaft fällt zunächst alles, was Sie während der Ehe gemeinsam erwirtschaftet haben in den sog. Zugewinn. Der Zugewinnausgleich wird nicht von Amts wegen im Rahmen des Scheidungsverfahrens durchgeführt, sondern nur auf Antrag eines Ehepartners. Es kommt damit darauf an, ab welchem Zeitpunkt Ihr Hauskauf mit Ihrer neuen Freundin, bezogen auf den Zugewinn, unschädlich ist oder genauer: Ab welchem Zeitpunkt der Vermögenszuwachs im Falle einer Trennung nicht mehr in den Zugewinn fällt.

Diese Frage betrifft einen wesentlichen Punkt der ab 01.09.2009 in Kraft getretenen Änderungen, die durch die Reform des ehelichen Güterrechts ausgelöst wurden. Durch den Zugewinnausgleich soll erreicht werden, dass die Eheleute bei Beendigung der Ehe in gleichem Maße am Vermögenszuwachs während der Ehe partizipieren. Daran soll sich auch durch die Reform der Gesetze zum Zugewinnausgleich nichts Grundsätzliches ändern. Jedoch ergeben sich einige Neuerungen im Vergleich zum bisher maßgeblichen Berechnungsmodus und zum Stichtag für die Berechnung. Nach § 1373 BGB ist Zugewinn der Betrag, um den das Endvermögen das Anfangsvermögen eines Ehegatten übersteigt. Sowohl das Anfangs- als auch das Endvermögen berechnete sich bislang durch Saldierung sämtlicher Vermögenspositionen unter Abzug der Verbindlichkeiten, wobei weder ein negatives Anfangs- noch ein negatives Endvermögen Berücksichtigung finden konnte. Durch die Reform des ehelichen Güterrechts soll den nach geltendem Recht bestehenden Manipulationsmöglichkeiten der Ehegatten Einhalt geboten werden. Das geltende Recht bestimmt in § 1384 BGB, dass für die Berechnung des Zugewinns maßgeblich der Tag ist, an dem der Scheidungsantrag förmlich zugestellt wird. Jedoch wird die Höhe der Ausgleichsforderung nach § 1378 Abs. 2 BGB auf den Wert des Vermögens begrenzt, das bei Rechtskraft der Ehescheidung, also zu einem deutlich späteren Zeitpunkt, noch vorhanden ist. In der Zwischenzeit, also im Verlaufe des Scheidungsverfahrens, konnte der ausgleichspflichtige Ehegatte bisher sein Vermögen zu Lasten des ausgleichsberechtigten Ehegatten verbrauchen oder, wie vielfach unterstellt wird, beiseiteschaffen.

Mit Inkrafttreten der Reform des ehelichen Güterrechts wird es diese Manipulationsmöglichkeit nicht mehr geben. Künftig wäre also der Tag der Zustellung des Scheidungsantrages nicht nur maßgeblich für die Berechnung des Endvermögens, sondern auch für die Ausgleichsforderung selbst. Damit ist auch zugleich gesagt, dass es für die Höhe des Zugewinnausgleichs nicht auf den Zeitpunkt Ihrer Trennung ankommt. Ihre derzeit noch erzielten Vermögenszuwächse fallen mithin in den Zugewinn und werden im Rahmen des Scheidungsverfahrens auf Antrag ausgeglichen, sofern Sie nicht vorab den Zugewinnausgleich durch notarielle Vereinbarung regeln (was übrigens jederzeit im Einvernehmen mit Ihrer Ehefrau möglich wäre und anzuraten ist!). Da Sie nach Ihren Angaben erst seit dem 01.03.2011 getrennt von Ihrer Frau leben, kann mangels Vollendung des zwingend vorgeschriebenen Trennungsjahres ein Scheidungsantrag noch nicht zugestellt worden sein. Berechnungszeitpunkt i.S.v. § 1384 BGB ist der Zeitpunkt der Rechtshängigkeit des Scheidungsantrags, also regelmäßig der Zustellung desselben (§§ 124 FamFG, 261 Abs 1, 253 ZPO). Sie sollten deshalb entweder eine Gütertrennung (notariell!) mit Ihrer Ehefrau vereinbaren oder mit dem Hauskauf noch zu warten, bis der Scheidungsantrag zugestellt wurde.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Trennungsjahr

Unterhaltsanspruch - auch bei Auszug bei Trennung? | Stand: 21.09.2012

FRAGE: Bekomme ich von meinem Mann Unterstützung, bzw. finanziellen Ausgleich, wenn ich durch eine Trennung, aus unserem gemeinsamen Haus ausziehe? 120 m² Wohnraum, 41/2 zimmer, 750 m² Grundstück...

ANTWORT: I. TrennungsunterhaltSofern Sie von Ihrem Mann getrennt leben, was auch innerhalb des gemeinsamen Hauses geschehen kann, haben Sie Anspruch auf Trennungsunterhalt. Getrenntleben bedeutet getrennt von Tisc ...weiter lesen

Unterhaltspflicht trotz Frührente? | Stand: 12.07.2012

FRAGE: Mein Ex-Mann ist 48 Jahre alt und erhält derzeit wohl eine Frührente von 1100 EUR.Den bisher geleisteten Unterhalt in Höhe von 330 EUR kann er wohl nicht mehr bezahlen. (Die Berechnung erfolg...

ANTWORT: Mit Eintritt der Volljährigkeit Ihrer Tochter im nächsten Monat sind beide Elternteile entsprechend ihrer Leistungsfähigkeit zum Barunterhalt verpflichtet. Die derzeit von Ihnen geleistet ...weiter lesen

Wechsel der Steuerklasse nach Trennungsjahr? | Stand: 09.11.2011

FRAGE: Muss bei getrennter Haushaltführung aber nicht getrennter Wohnung die Steuerklasse im Trennungsjahr gewechselt werden?Wenn die Ehefrau als Beginn der Trennung 2009 angibt, der Mann aber erst 201...

ANTWORT: Nach einer Trennung muss grundsätzlich auch die Steuerklasse gewechselt werden. Da eine bestimmte Steuerklasse aber immer für einen Veranlagungszeitraum, d. h. für ein volles Kalenderjahr ...weiter lesen

Scheidung - Online günstiger? | Stand: 15.10.2011

FRAGE: Es geht um eine Scheidung.Ich bin mit meinem Mann 22 Jahre verheiratet; davon 1 ½ Jahre getrennt lebend. Er wohnt in der Schweiz, ich wohne in Deutschland. Wir haben zwei Töchter (15 Jahr...

ANTWORT: Laut Ihrer Sachverhaltsschilderung streben Sie eine einvernehmliche unstreitige Scheidung an. Das Trennungsjahr ist auch abgelaufen. Zeitlich gesehen, könnte bereits jetzt der Scheidungsantrag bei ...weiter lesen

Unterhaltsanspruch bei Trennung und nach Scheidung | Stand: 25.09.2011

FRAGE: Meine Tochter hat am 5.6.2010 geheiratet. Nun hat sich ihr Mann am 1.8.2011 von ihr getrennt. Angeblich war keine andere Frau im Spiel, dennoch wurde er am 4.8. Händchen haltend von den Vermieter...

ANTWORT: Bei den Unterhaltsansprüchen ist zunächst einmal zu unterscheiden zwischen dem Trennungsunterhalt (Unterhalt zwischen Trennung und Scheidung) und dem nachehelichen Unterhalt.Bei dem nacheheliche ...weiter lesen

Annullierung der Ehe - Wie ist die Vorgehensweise? | Stand: 24.12.2010

FRAGE: Am 29.05.2010 wurde die Ehe im Standesamt G. geschlossen. Dem vorangegangen (nach nur 4-monatigem Kennen) u.a. Absprachen über künftige Lebensmaxime. Ich bin Beamter im Ruhestand, meine Fra...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,ich kann mir vorstellen, dass eheliche Probleme allgemein sehr belastend sein können.Ich interpretiere Ihre Frage so, dass Sie Ihre Ehe wieder aufheben wollen. Eine Eheaufhebun ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Familienrecht
Interessante Beiträge zu Trennungsjahr

Rudi Assauers Scheidung ist trotz Alzheimer gültig
| Stand: 18.10.2013

Kann ein Alzheimer-Patient seine Trennungsabsicht aufgrund seiner Krankheit im Gerichtsverfahren nicht mehr klar äußern, so kann eine Scheidung dennoch möglich sein. Das entschied das Oberlandesgericht Hamm ...weiter lesen

Noch vor der Scheidung: Zugewinnausgleich der Ehevermögen
| Stand: 25.03.2013

Frage: Mein Mann und ich lassen sich scheiden. Obwohl wir gerade erst das Trennungsjahr begonnen haben und an die gerichtliche Scheidung noch lange nicht zu denken ist, verlangt jetzt sein Anwalt, dass wir unser gesamtes ...weiter lesen

Noch vor der Scheidung: Unterhalt schon im Trennungsjahr?
| Stand: 25.03.2013

Frage: Meine Schwester und ihr Mann wollen sich scheiden lassen und absolvieren zur Zeit das obligatorische Trennungsjahr. Obwohl die Ehe also noch gar nicht geschieden ist, verlangt ihr Mann, dass sie sich sofort einen eigenen ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.614 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 17.01.2017
Immer wenn ich anrufe werde ich sehr schnell und Kompetent beraten.Vielen Dank dafür

   | Stand: 16.01.2017
Vielen Dank für die sehr gute Beratung

   | Stand: 13.01.2017
Ein sehr freundlicher, kompetenter Anwalt, der in wenigen Minuten einen komplizierten Sachverhalt lösen konnte.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Familienrecht | Adoptionsrecht | Familienrecht | Insolvenzrecht | BGB | Ehepartner | Familiengericht | getrennt leben | Getrenntlebensunterhalt | Scheidung | Trennungsrecht | Trennungsunterhalt | Trennungsvereinbarung | Trennungsvertrag | Trennungszeit | Versorgungsausgleich

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns täglich mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen