Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

freiwillig gesetzliche Krankenversicherung

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwältin Christine Bauer
Stand: 02.05.2011

Frage:

Wir sind als beamtetes Ehepaar im Ruhestand beide freiwillig krankenversichert.
Unsere gemeinsamen Monatsbeträge einschließlich Pflegeversicherung betragen rund 1.000,00€.
Durch zusätzliche Mieteinnahmen, Urlaubsgeld, Weihnachtsgeld usw. ver-
ändert sich die Berechnung der Beiträge häufig.
Können wir bei jeder Beitragsänderung eine für uns n a c h v o l l z i e h b a r e schriftliche Aufrechnung verlangen?
In welchem Zeitraum muss die Krankenversicherung im Vorjahr überzahlte Beiträge zurückerstatten?
Kann die Kasse im Vorjahr erzielte Mietüberschüsse für die Beitragsberechnung des kommenden Jahres heranziehen?
Sind wir verpflichtet unseren gemeinsamen Bescheid über Einkommensteuer in Kopie der Kasse zuzuleiten?
Gibt es bei Zinserträgen, wie bei der Einkommensteuer, einen Freibe-
trag?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-22
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zur Autorin des Beitrages:
Rechtsanwältin Christine Bauer   |Hier klicken

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

Die Beiträge für freiwillige Mitglieder in der gesetzlichen Krankenkasse richtet sich nach § 240 des fünften Sozialgesetzbuches (SGB V), sowie den vom Spitzenverband Bund der Krankenkassen erlassenen Richtlinien, den „Beitragsverfahrensgrundsätzen Selbstzahler“.

Gemäß § 240 Absatz 1 SGB V wird der Spitzenverband ermächtigt, die Grundsätze zur Beitragserhebung zu erstellen, dabei sei die „gesamte wirtschaftliche Leistungsfähigkeit des Mitglieds zu berücksichtigen“.

Hinsichtlich des Umfanges des zugrunde zu legenden Einkommen für die freiwillig Versicherten regelt § 3 der Beitragsverfahrensgrundsätze Selbstzahler, dass

„beitragspflichtige Einnahmen das Arbeitsentgelt [sind], das Arbeitseinkommen, der Zahlbetrag der Rente der gesetzlichen Rentenversicherung, der Zahlbetrag der Versorgungsbezüge sowie alle Einnahmen und Geldmittel, die für den Lebensunterhalt verbraucht werden oder verbraucht werden können“

§ 3 Absatz 1b der Beitragsverfahrensgrundsätze Selbstzahler regelt, dass „Einnahmen aus Vermietung und Verpachtung und Einnahmen aus Kapitalvermögen den beitragspflichtigen Einnahmen zuzurechnen sind.

Dabei besteht die Besonderheit, dass von diesen Einnahmen die Werbungskosten abzuziehen sind. Werbungskosten sind danach „Aufwendungen zur Erwerbung, Sicherung und Erhaltung der Einnahmen“. Bei Kapitalerträgen betragen diese pauschal 51 EUR pro Jahr, es sei denn, es werden höhere Kosten nachgewiesen, bei Einnahmen aus Verpachtung und Vermietung in Höhe der tatsächlichen Aufwendungen.

Sie sehen, das Beitragsrecht richtet sich nicht nach den steuerlichen Grundsätzen, sondern hat seine ganz eigenen Gesetze. Einen steuerlichen Freibetrag wie bei den Zinserträgen, gibt es nicht.

Zu Ihrer Frage, in welchem Zeitraum die DAK zuviel gezahlte Beiträge zurückzuerstatten hat, muss ich Sie leider enttäuschen. Für freiwillig Versicherte gibt es überhaupt keine Rückerstattung zu viel bzw. zu hoch gezahlter Beiträge. Die Berechnung verläuft so, dass Sie den Einkommenssteuerbescheid der Krankenkasse vorlegen und diese auf Grund dessen die Beiträge für die Zukunft festlegt. Eine Festlegung für die Vergangenheit gibt es nicht. In § 7 Abs. 7 der Beitragsverfahrensgrundsätze Selbstzahler heißt es dazu: „ Das über den letzten Einkommenssteuerbescheid festgesetzte Einkommen bleibt bis zur Erteilung des nächsten Einkommenssteuerbescheides maßgebend. Der neue Einkommenssteuerbescheid ist für die Beitragsbemessung ab Beginn des auf die Ausfertigung folgenden Monats heranzuziehen.“
Dieser Grundsatz ist auch in § 240 Abs. 4 Satz 5 SGB V so statuiert.

Es mag Ihnen ungerecht erscheinen, aber es ist nun einmal die gesetzgeberische Wertung. Sie mag ihren Grund darin haben, dass sich die Veränderungen im Einkommen des Versicherten sich nicht im Jahr der Änderung selbst auswirken, sondern erst nach Vorlage des Einkommenssteuerbescheides. Insofern würden sich die verminderten Einkommen doppelt auswirken, wenn sie für die Vergangenheit und die Zukunft gleichermaßen als Grundlage dienen würden. Es handelt sich hier um eine zeitversetzt erfolgende Berücksichtigung.

Sie fragen außerdem, ob Sie verpflichtet sind, Ihre Einkommenssteuerbescheide der Kasse vorzulegen. Ja, das sind Sie. Der Einkommenssteuerbescheid ist für die Kasse die einzig verlässliche Möglichkeit, Ihre Einnahmen festzustellen. Das Bundessozialgericht hat insoweit ausgeführt, dass die Vorlagepflicht der kostensparenden Verwaltungsvereinfachung diene und daher unerlässlich sei. Legen Sie den Einkommenssteuerbescheid nicht vor, werden Sie mit höchst möglichen Beiträgen belastet.

Wenn Ihre Einnahmen zurückgegangen sind und sich die Beiträge daher für die Zukunft vermindern, ist es darüber hinaus in Ihrem eigenen Interesse, den Steuerbescheid vorzulegen und zwar so zeitig wie möglich. Daher würde ich bei schlechten Jahren den Einkommensbescheid so rechtzeitig wie möglich vorlegen und die Abgabefrist beim Finanzamt nicht auszureizen.

Hinsichtlich Ihrer Frage wegen der nachvollziehbaren schriftlichen Aufrechnung weiß ich im Moment leider nicht, was Sie mit Aufrechnung meinen. In der Regel enthalten die Bescheide zur Beitragsfestsetzung eine Angabe über das zugrunde zu legende Einkommen sowie die darauf entfallenen Beiträge. Möchten Sie Ihre Frage präzisieren oder erläutern, können Sie das gerne per E-Mail machen.

Insgesamt mag meine Antwort für Sie unbefriedigend sein und richtig ist auch, dass bei der freiwilligen gesetzlichen Versicherung alles abgeschöpft wird, was möglich ist. Im Gegenzug gibt es aber für solche Mitglieder die freiwillig versichert sind die Möglichkeit der kostenfreien Familienversicherung und im Gegensatz zur privaten Krankenkasse werden keine gesundheitsbezogenen Risikozuschläge erhoben.



Rechtsbeiträge über Sozialrecht / Hartz IV
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu freiwillig krankenversichert

Familienversichert trotz Pensionierung? | Stand: 19.12.2016

FRAGE: Ich bin 59 Jahre alt und möchte mich nach § 64 Abs.1 Nr. 2 LBG beurlauben lassen (Über 50 Jahre alt und Beurlaubung bis zur Pensionierung). Mein Mann ist gesetzlich bei der IKK versichert...

ANTWORT: Unter der Prämisse, dass Sie während der Beurlaubung keinerlei Beihilfeansprüche aus dem ruhenden Beamtenverhältnis und keine eigenen Einkünfte über ein Siebtel der monatliche ...weiter lesen

Übernahme der Krankenkassenbeiträge von Beihilfeamt? | Stand: 07.10.2013

FRAGE: Ich bin seit 35 Jahren Diabetikerin Typ1 und seit 24 Jahren verbeamtete Lehrerin (seit 4 Jahren außer Dienst).Damals konnte ich nicht in eine PKV wechseln, weil Diabetes ein Ausschlusskriterium war...

ANTWORT: Leider muss ich Ihnen bestätigen, dass das derzeitige Versicherungsverfahren bei Ihnen rechtmäßig ist.Die gesetzliche Krankenversicherung und das Beihilferecht/Recht der privaten Krankenversicherunge ...weiter lesen

Verjährung von Krankenversicherungsbeiträgen | Stand: 11.03.2013

FRAGE: Beitragsrückstände aus unerlaubter Handlung von 1991 bis 1996, die die AOK jetzt versucht von mir einzuklagen.Es handelt sich um einen Werbeverlag, der auf mich angemeldet war. Mein Exmann führt...

ANTWORT: Die Verjährung von Beitragsansprüchen von Sozialversicherungsträgern ist in § 25 SGB IV geregelt. Gemäß § 25 I SGB IV verjähren solche Ansprüche nach Ablau ...weiter lesen

Krankenkasse behält Beiträge ein | Stand: 14.09.2012

FRAGE: Ich bin Student (36), einkommenslos (finanzielle Unterstützung durch die Eltern), und habe eine Beitragserhöhung von meiner Krankenkasse erhalten, da ich der Aufforderung zur Einkommenserklärun...

ANTWORT: Sehr geehrter Herr Ahnert,das Vorgehen der Barmer entspricht den gesetzlichen Grundlagen des § 240 Abs.4 SGB V.Danach ist für die Beitragsbemessung bei freiwillig versicherten Mitgliedern ei ...weiter lesen

Unberechtigte Nachforderung von Rentenversicherung? | Stand: 10.03.2012

FRAGE: Anfang März habe ich ein Schreiben von der Deutschen Rentenversicherung, in der mir mitgeteilt wurde, dass für die Zeit vom 01.04.2007 bis zum 31.03.2012 eine Nachzahlung in Höhe von 2262,58&euro...

ANTWORT: Aufgrund des von Ihnen geschilderten Sachverhaltes möchte ich zunächst vorwegnehmen, dass ich Ihnen in jedem Fall empfehlen würde, gegen den Nachforderungsbescheid der Deutschen Rentenversicherun ...weiter lesen

Voraussetzungen der Familienversicherung der gesetzlichen Krankenversicherung | Stand: 25.10.2010

FRAGE: Ich bin seit August 2005, dem Geburtsjahr meiner Tochter in Elternzeit bei einem großen Konzern in Essen. Nach der Geburt meines Sohnes im Mai 2008 verlängerte ich die Elternzeit bis Mai 2011...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,Die Voraussetzungen der Familienversicherung der gesetzlichen Krankenversicherung sind in § 10 des Sozialgesetzbuches V (SGB V) geregelt. Den Gesetzestext finden Sie hier:http://bundesrecht.juris.de/sgb_5/__10.htmlI ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-22
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zur Autorin des Beitrages:
Rechtsanwältin Christine Bauer   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.614 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 17.01.2017
Immer wenn ich anrufe werde ich sehr schnell und Kompetent beraten.Vielen Dank dafür

   | Stand: 16.01.2017
Vielen Dank für die sehr gute Beratung

   | Stand: 13.01.2017
Ein sehr freundlicher, kompetenter Anwalt, der in wenigen Minuten einen komplizierten Sachverhalt lösen konnte.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-22
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Sozialrecht | Familienrecht | Sozialrecht | Sozialrecht - Hartz IV | Familienversicherung | Gesetzliche Krankenversicherung | gesetzliche Unfallversicherung | Kostenübernahme Krankenkasse | Krankenkasse Kündigung | Krankenkassenbeiträge | Krankenkassenwechsel | Krankentagegeld | Krankenversicherung | Kündigung Krankenversicherung | Krankenversicherungsrecht | Krankenversicherungshöchstsatz | Krankenkassenhöchstsatz | Bürgerversicherung | Krankenversichertenkarte

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns täglich mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-22
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen