Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Mofa fahren - ohne Führerschein


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Marc N. Wandt
Stand: 21.04.2011

Frage:

Es geht um eine Mofa Prüfbescheinigung.
Ich musste 2008 meinen Führerschein wegen fahrens unter Btm einfluss abgeben und bekomme diesen erst wieder wenn ich eine MPU mache.
So weit ich weiß könnte ich aber mit einer Mofa Prüfbescheinigung Mofa fahren.
Jedoch habe ich keine und der Tüv stellt diese nur gegen vorlage eines gültigen Führerscheins aus.

Gibt es irgend eine möglichkeit das ich diese Prüfbescheinigung bekomme ?

Ich habe kein Fahrverbot.

Ich bin 1981 geboren

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-16
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

Grundsätzlich ist korrekt, dass Sie auch ohne einen gültigen Führerschein Mofas fahren dürfen, wenn Sie im Besitz einer entsprechenden Prüfbescheinigung sind. Ebenso ist allerdings die Ansicht des TÜV korrekt, Ihnen eine solche nur gegen Vorlage eines gültigen Führerscheins auszustellen. Insoweit bieten sich Ihnen zwei Möglichkeiten.

1.
Sie können versuchen, vom TÜV auf Basis einer Abschrift aus der Führerscheinkartei (händigt Ihnen die Fahrerlaubnisbehörde aus) eine Prüfbescheinigung zu erlangen. Dies würde jedoch ein Entgegenkommen des TÜV bedeuten, da die Abschrift selbstverständlich keine Fahrerlaubnis darstellt.

2.
Wenn Variante 1 scheitert bliebe Ihnen nur die Möglichkeit, eine Prüfbescheinigung auf dem "normalen" Wege, also über eine Fahrschule zu erwerben. Dies ist auch bei einer bestehenden MPU-Auflage ohne Beibringung eines entsprechenden Gutachtens möglich. Nach Beendigung der Ausbildung könnten Sie sodann auch Mofas fahren.

Rein informatorisch sei mitgeteilt, dass das Führen eines Mofas ohne entsprechende Prüfbescheinigung nicht den Straftatbestand des § 21 StVG (Fahrens ohne Fahrerlaubnis) erfüllt, sondern nur eine Ordnungswidrigkeit darstellt, die mit einem Verwarngeld von 10 EUR pönalisiert ist. Gleichwohl sollten Sie sich natürlich um eine entsprechende Bescheinigung bemühen, um Ärger mit den Behörden zu vermeiden.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu MPU

Werbung in Firmenclip für eine Heilpraktikerwebsite | Stand: 17.08.2014

FRAGE: Darf ich auf meiner Webseite und auf einem Firmenclip, der zu meiner Website verweist, aufführen, dass ich als Heilpraktikerin für Psychotherapie auch Sucht therapiere, und zwar substanzmittelinduziert...

ANTWORT: Frage: Darf ich auf meiner Webseite und auf einem Firmenclip, der zu meiner Website verweist, aufführen, dass ich als Heilpraktikerin für Psychotherapie auch Sucht therapiere, und zwar substanzmittelinduziert ...weiter lesen

Medizinisch-Psychologische Untersuchung nach Führerscheinentzug | Stand: 15.07.2012

FRAGE: Ich habe vor gut 10 Jahren meinen Führerschein durch Drogen verloren.Mir wurde 1 Jahr Drogenfreiheit und eine MPU (Medizinisch-Psychologische Untersuchung) verordnet. Ich bin jetzt drogenfre...

ANTWORT: Nach § 29 Abs.1 Ziff. 3 StVG ist die Eintragung der Anordnung der MPU im Kraftfahrzentralregister nach Ablauf von 10 Jahren zu löschen. Diese 10-Jahresfrist beginnt in den Fällen der Versagun ...weiter lesen

Schadensersatzanspruch gegenüber Anwalt wegen Falschberatung? | Stand: 13.02.2013

FRAGE: Meine Anwältin hat mich über meinen Strafbefehl wegen einer Trunkenheitsfahrt falsch beraten. Jetzt muss ich mich einer MPU unterziehen und einen Abstinenznachweis erbringen, Dadurch sind mi...

ANTWORT: Beim Anwaltsvertrag handelt es sich um einen Dienstvertrag bzw. Geschäftsbesorgungsvertrag nach dem Bürgerlichen Gesetzbuch (BGB), konkret gesagt nach den §§ 611, 675 BGB. Dadurch is ...weiter lesen

Mit Marihuana erwischt worden - Folgen | Stand: 14.08.2012

FRAGE: Wurde in Thüringen mit circa 1,5g Marihuana erwischt. War nicht im Auto unterwegs. Habe keine Aussage gemacht, ledglich angegeben, welchen Beruf ich habe und wie viel ich in etwa verdiene. Habe nicht...

ANTWORT: Neben des strafbaren Besitzes nach dem Betäubungsmittelgesetz wäre zu prüfen, ob für die Führerscheinstelle Anlass besteht, aufgrund eines unterstellten Konsums solcher, die Teilnahm ...weiter lesen

Führerschein wiedererlangen nach Führerschein Entzug | Stand: 08.05.2011

FRAGE: vor 4 jahren habe ich mein führerschein verloren hatte 1 mal 0,54 promile hatte hin dann abgegebn und wieder erlangt. Nach kurzer zeit 4 monate hatten sie mich nochmal erwischt war auch nicht vie...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Frage 1.: Was muss ich machen unter den Umständen und wenn ja in etwa wie viel könnte es mich kosten?Frage 2.: Bekommt man den alten Führerschein mit 7,5t und Anhänge ...weiter lesen

Führerschein im Ausland machen | Stand: 18.02.2011

FRAGE: 1. Ich werde seit 15 Jahren mit Methadon substituiert,bin selbstständig und lebe seit 2 Jahren jetzt auf dem Land. Die Urinkontrollen von meinem Hausarzt wurden von der Mpu-Stelle abgelehnt, Sie verlange...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,Eine Verkürzung der Abstinenzzeit erscheint problematisch. In der Praxis ist es regelmäßig so, dass die Methadonsubstitution dem Grunde nach die Fahreignung fortgesetz ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Verkehrsrecht
Interessante Beiträge zu MPU

Führen eines Fahrzeuges unter Alkoholeinfluss
| Stand: 20.06.2016

Was passiert, wenn man unter Alkoholeinfluss ein Fahrzeug im Straßenverkehr führt und von der Polizei angehalten wird? Welche Rechtsfolgen hat dies? Ein Promillewert gegen die 0,5-Grenze führt meist ein Ordnungswidrigkeitsverfahren ...weiter lesen

MPU - nicht nur für Autofahrer
| Stand: 18.05.2015

Entgegen einer weitverbreiteten Meinung müssen nicht nur Autofahrer, die unter Alkoholeinfluss (mehr als 1,6 Promille oder weniger, wenn der Fahrer bereits mehrfach wegen Alkohol am Steuer angehalten wurde) am Steuer ...weiter lesen

Entzug französischer Fahrerlaubnis
| Stand: 24.05.2013

Weigert sich ein Autofahrer, seine Fahrtüchtigkeit durch ein medizinisch-psychologisches Gutachten zu belegen, so ist die deutsche Führerscheinbehörde auch berechtigt, einen ausländischen Führerschein ...weiter lesen

Aufforderung zum Idiotentest ist nicht ehrverletztend
| Stand: 03.04.2013

Es ist grundsätzlich weder diskriminierend noch ehrverletzend, wenn die Fahrerlaubnisbehörde einen nach einer Trunkenheitsfahrt zu einer medizinisch-psychologischen Untersuchung auffordert. So hat das Bundesverwaltungsgericht ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-16
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.950 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 25.07.2017
Frau RA Winkler hat meine Frage beantwortet. Ob mir die Antworten gefallen ist natürlich eine andere Sache, aber ich habe auch keinen Anwalt gesucht, der mir nach dem Mund redet, sondern sagt, was Sache ist. Und das ist geschehen. Das Telefonat wurde auch nicht in die Länge gezogen, so wie es leider oft der Fall ist.

   | Stand: 22.07.2017
Prima, weiter so!

   | Stand: 21.07.2017
sehr freundlicher Rechtsanwalt, der mir durch klare Formulierungen eine große Klarheit gegeben hat und auch durch meine Bitte, mir diese nochmal zu wiederholen nicht genervt reagiert hat. Vielen Dank!

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-16
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Verkehrsrecht | Arzthaftungsrecht | Nachbarrecht | Verkehrsrecht | 0,5 Promille | Alkoholismus | Anordnung | Drogenkonsum | Fahrzeugbrief | Medizinisch Psychologische Untersuchung | Rausch | Trunkenheit | Trunkenheit am Steuer | Trunkenheitsfahrt | Vollrausch | Bier

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-16
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen