Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Auszug eines Partners nach der Trennung


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Gerd Finger
Stand: 17.02.2011

Frage:

Situation: Ehepartner leben getrennt in der gemeinsamen Immobilie (Einfamilienhaus, 2 Etagen, Großer keller mit zusätzlichem Lagerraum und Hobby-Werkstatt). Das Haus ist bezahlt. Keiner bezieht ein Einkommen, sondern jeder lebt von den bereits geteilten Ersparnissen bis zur Rente. 

Ein Ehepartner zieht jetzt aus und nimmt den halben Hausrat mit.
Er verlangt nun von dem noch verbleibenden Partner für den partiellen
Leerstand die Hälfte der ortsüblichen Miete, die für das gesamte Haus erzielbar wäre. Die Leerflächen werden vom anderen Partner nicht genutzt. Da das Haus schnell verkauft werden soll, ist die Vermietbarkeit höchst unwahrscheinlich (es sind keine zwei separaten Wohnungen vorhanden).

Frage 1: Ist die Forderung angemessen und kann in diesem Umfang eingeklagt werden?

Frage2: Zieht der andere Partner auch aus, belegt aber weiterhin die Hälfte der Lagerfläche und den Hobbyraum im Keller für die Instandhaltung des leerstehenden Hauses, Ist er hierfür auch ausgleichpflichtig und in welchem Umfang?

Frage3: Kann jeder Partner ohne Zustimmung des anderen das leerstehende Objekt betreten ( und gegebenenfalls Reparaturen durchführen bzw. Kaufinteressenten mit in das Objekt nehmen)?

Frage4: Welches anteilige Nutzungsrecht hat jeder Eigentümer noch an der Immobilie und unter welchen Randbedingungen?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

der zwischen Ihrer Frau und Ihnen bestehende Güterstand Zugewinngemeinschaft oder evtl. Gütertrennung hat keinen Einfluss auf die rechtliche Bewertung Ihrer Fragen zu dem in gemeinsamen Eigentum stehenden Grundstück.Hier bilden die Eheleute - sofern keine besondere vertragliche Vereinbarung besteht, die eine BGB-Gesellschaft begründen könnte - eine Gemeinschaft nach §§ 741 ff BGB.
Dabei gehe ich mangels weiterer Angaben nach § 742 BGB von einem Eigentumsanteil von je 50% aus.

Bei einer Gemeinschaft ist jeder zur Nutzung berechtigt § 743 Abs. 2 BGB, die Verwaltung steht den Teilhabern gemeinschaftlich zu,§ 744 BGB.

Grundsätzlich muss bei alleiniger Nutzung des gemeinsamen Eigentums der Alleinnutzer dem anderen hälftigen Eigentümer 50% der Früchte, hier also 50%
der ortsüblichen Miete als Abfindung zahlen, § 743 Abs.1 BGB.

Nutzt der verbleibende Ehepartner das Haus wie bisher nur zu etwa 50% und steht damit der von dem anderen bisher bewohnte Teil leer, kann dieser dafür keine Miete verlange.Er musste ja nicht ausziehen und kann dann auch nicht den anderen zu einer Mietzahlung verpflichten.Etwas anderes gilt nur, wenn der Verbleibende nach Auszug des anderen das gesamte Haus für sich nutzt.

Für eine Klage sehe ich - die 50%-Nutzung unterstellt - mithin keine Aussicht auf Erfolg.Dies betrifft auch die Kellerräume,wenn hier etwa 50% leerstehen.
Erst recht hat eine Klage keinen Erfolg,wenn echte Verkaufsbemühungen stattfinden.In diesem Fall ist für den ausgezogenen Partner der Verbleib des anderen nämlich ein erheblicher Vorteil,da ein leerstehendes Haus sehr schnell
ungepflegt und unattraktiv wird und damit schlechter zu verkaufen ist.

Wird vom Verbleibenden mehr als 50% der Kellerfläche genutzt,könnte der andere
eine geringe Miete - nämlich nicht für Wohnraum,sondern nur für Lagerfläche - verlangen für den Anteil der Fläche,der über 50% liegt.

Bei Auszug auch des anderen besteht kein Anspruch auf Mietzins für Lagerfläche und Hobbyraum,da diese nur für die im gemeinsamen Interesse liegende Unterhaltung/Reparatur etc. des leerstehenden Hauses genutzt werden.

Solange ein Partner im Haus wohnt, hat er mit dem dauerhaften Auszug des anderen das alleinige Hausrecht, unabhängig von den Eigentumsverhältnissen.
Dieser darf das Haus weder allein noch mit Kaufinteressenten oder sonstigen Dritten ohne vorherige Genehmigung des noch dort Wohnenden betreten, dies wäre Hausfriedensbruch.

Sind beide ausgezogen, steht ihnen die Verwaltung des Objektes gemeinsam zu.
Für Reparaturen/Wartungen/ Kaufinteressenten etc. wird dabei die Zustimmung des
anderen zum alleinigen Betreten unterstellt, § 744 Abs. 2 BGB.

Widerspricht einer der Teilhaber,kann in der Tat nur gemeinsam gehandelt werden, vom Fall der Gefahr in Verzug - Wasserschaden o.ä.- einmal abgesehen.
Dies wäre natürlich wenig sinnvoll.

Nutzt er es in größerem Umfang oder zu 100% allein, hat er die ortsübliche Miete
für den von ihm genutzten und ihm nicht gehörenden Anteil zu zahlen.

Sind zunächst beide ausgezogen und will einer wieder einziehen, kann dies nur nach vorheriger Absprache erfolgen,da die Verwaltung nach § 744 Abs. 1 BGB gemeinschaftlich durch die Teilhaber erfolgt.

Kommt es dabei nicht zu einer Einigung ,ist die Gemeinschaft nach § 749 ff BGB
aufzuheben,in der Regel durch Verkauf und Teilung des Erlöses nach § 753 Abs.1
BGB oder durch Zwangsversteigerung ,§ 753 Abs. 1 BGB.

Letzteres wäre natürlich die schlechteste aller Lösungen.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Zugewinngemeinschaft

Wohnung an Tochter verschenken - möglichst ohne Nachteile | Stand: 19.01.2012

FRAGE: Ich besitze eine kleine Eigentumswohnung und möchte diese Immobilie meiner einzigen Tochter schenken. Außer ihr gibt es keine möglichen weiteren Erben. Ich würde mir ein Wohnrech...

ANTWORT: Ihr Gedanke, die Eigentumswohnung an Ihre Tochter zu Lebzeiten zu überlassen, im Gegenzuge wird die darauf liegende Darlehensbelastung übernommen und Ihnen ein Wohnrecht eingeräumt, is ...weiter lesen

Trennung von Frau - Zugang zu Bankschließfach | Stand: 07.10.2011

FRAGE: Ich werde mich von meiner Frau trennen und am 21.10.2011 nach Dänemark ziehen. Wir sind nicht geschieden.Wir besitzen ein Einfamilienhaus im Wert von ca. 160.000,00 € mit entsprechendem Hausra...

ANTWORT: Zunächst wäre der einfachste Weg, hier bei der Bank die Öffnung des Schließfaches zu beantragen. Aus Ihrem Sachverhalt geht hervor, dass es sich um ein gemeinsames Bankschließfac ...weiter lesen

Scheidung ohne Scheidungsfolgevereinbarung | Stand: 20.04.2011

FRAGE: Mein Exmann und ich haben noch eine Privatkredit zur Tilgung. Bisher hat Exmann die Raten getilgt, da ich nur ein Einkommen von 1000 Euro netto habe. Jetzt verlangt sein Anwalt eine Anerkennung, dass ic...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,Die Problematik dürfte in erster Linie in dem Versäumnis zu sehen sein, anlässlich Ihrer Scheidung keine Scheidungsfolgevereinbarung über die noch bestehende ...weiter lesen

Ansprüche gegen eine GbR - GbR ist Insolvent | Stand: 07.04.2011

FRAGE: Ich habe finanzielle Ansprüche gegen eine GbR X&Y. Die Ansprüche bestehen seit Nov-2010.Die schuldnerischen Gesellschafter Herr X und Herr Y sind mittellos.Die Herren X und Y leben mi...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Frage: Habe ich eine Möglichkeit in diese Vermögenswerte zu gelangen?1. ZugewinngemeinschaftAus den ehelichen Verhältnissen der Schuldner können Sie keinerle ...weiter lesen

Unterhaltspflicht gegenüber Ex-Partner bei Heirat | Stand: 01.03.2011

FRAGE: Meine Frau (72) und ich (68) leben seit 12 Jahren getrennt. Wir sind kinderlos, die Kinder meiner Frau sind erwachsen. Ich bin gegenüber meiner Frau unterhaltspflichtig. Wir besitzen jeder zur Hälft...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,1. Die Eingehung einer neuen Ehe wirkt sich auf die Höhe des Unterhalts regelmäßig nicht aus. Eine Minderung des Zahlbetrages ist nicht zu erwarten.2. Es ist zutreffend ...weiter lesen

Gütertrennung wenn man Rente bezieht | Stand: 28.02.2011

FRAGE: Mein Mann und ich waren bereits einmal verheiratet und haben je 2 Kinder. Ein Sohn meines Mannes ist schwerstbehindert und lebt im Heim. Mein Mann hat aus der ersten Ehe eine halbe Eigentumswohnung, ha...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,Fragestellung: Ich gehe davon aus, dass Ihre Fragen sich darauf beziehen, dass Ihr Mann unter Umständen ins Pflegeheim muss, seine eigene Rente zur Deckung der Pflegekoste ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Familienrecht
Interessante Beiträge zu Zugewinngemeinschaft

Der Güterstand deutsch-französischer Ehen
| Stand: 27.10.2014

Für deutsch-französische Ehen trat zum 01.05.2013 der deutsch-französische Güterstand der Wahl zur Gewinngemeinschaft in Kraft. Somit haben deutsch-französische Ehepaare/Lebenspartner eine weitergehende ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.828 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 24.03.2017
kompetente Auskunft, alle Fragen wurden geklärt, sehr freundlich

   | Stand: 23.03.2017
Ruhige klare Antworten des RA Böckhaus, so wurde die erste Aufregung genommen. Vielen Dank

   | Stand: 22.03.2017
Beratung war kompetent und genau. Danke!

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Familienrecht | Allgemeine Rechtsfragen | Arbeitsrecht | Familienrecht | Anfangsvermögen | eheliches Güterrecht | gemeinsames Bankkonto | Gemeinschaftskonto | Güteraufteilung | Gütergemeinschaft | Güterrecht | Güterstand | Güterteilung | Gütertrennung | Vermögensaufteilung | Vermögensauseinandersetzung | Zugewinn | Zugewinnausgleich | Zugewinnausgleichsansprüche | Zugewinnberechnung | ehebedingte Zuwendung | Einmalzahlung Familienrecht

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen