×
Deutsche Anwaltshotline
kostenlose Rechtsberatung
Zur App
Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Aufwandsentschädigung - anrechnungsfähiges Einkommen ?

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Alexander Peter Taubitz
Stand: 25.01.2011

Frage:

Ich musste Krankheitsbedingt meine Selbstständigkeit aufgeben und habe ALG 2 beantragt.
Ich bin Ehrenamtlicher Bürgermeister und erhalte hier eine Aufwandsentschädigung von ca 730€ netto. In meiner Bewilligung wurden mir ca 530€ als Erwerbseinkommen davon berechnet, somit erhalte ich eine Aufstockung von 0,70 €/ Tag.
Ich war der Meinung, das meine Aufwandsentschädigung komplett als Privilegiertes Einkommen und somit als nicht anrechnungsfähiges Einkommen zählt. Was ist nun richtig?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-25
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Alexander Peter Taubitz   |Hier klicken

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

ich kann Ihre Frage wie folgt beantworten:

Ich stimme Ihrer Rechtsauffassung zu. Eine Aufwandsentschädigung stellte privilegiertes Einkommen dar und darf bei der Berechnung von ALG II nicht als Erwerbseinkommen angerechnet werden. Ich würde Ihnen daher raten, gegen Ihren Leistungsbescheid - soweit die Rechtsmittelfrist noch nicht abgelaufen ist - Widerspruch einzulegen und hinsichtlich bereits bestandskräftig gewordener Leistungsbescheide einen Überprüfungsantrag zu stellen.

Natürlich kommt es konkret auf die Art der Aufwandsentschädigung an. Ihre Aufwandsentschädigung aus der Tätigkeit als ehrenamtlicher Bürgermeister stellt vermutlich eine Aufwandsentschädigung als Mitglied kommunaler Vertretungen und Ausschüsse dar. Eine Anrechnung würde dann nicht stattfinden, weil es sich - nach meinem Dafürhalten - um eine zweckbestimmte Leistung im Sinne von § 11 Abs. 3 SGB II handelt.

Den Gesetzestext finden Sie unter dem nachfolgenden Link:

http://www.gesetze-im-internet.de/sgb_2/__11.html

Zumindest dürfte es aber noch nicht abschließend höchstrichterlich entschieden sein, ob in einem solchen Fall eine Anrechnung als Einkommen finden darf. Beim Bundessozialgericht ist derzeit unter dem Aktenzeichen B 14 AS 93/10 R (Vorinstanz: LSG Chemnitz, L 7 AS 25/07) noch ein Verfahren anhängig, in dem es Bundessozialgericht die Frage entscheiden soll, ob Aufwandsentschädigungen für ehrenamtlich Tätige in kommunalen Gremien zweckbestimmte Einnahmen i.S. des § 11 Abs 3 Nr 1 Buchst a SGB 2 sind, die nicht gem § 11 Abs 1 S 1 SGB 2 als Einkommen zu berücksichtigen sind. Eine Entscheidung des Bundessozialgerichts steht nach meinem Kenntnisstand derzeit noch aus.
Alleine aus dieser Überlegung heraus macht es Sinn, wenn Sie gegen den Leistungsbescheid Rechtsmittel einlegen.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Anrechnung

Anrechenbare Kindererziehungszeit für Kinder aus der Schweiz | Stand: 17.11.2014

FRAGE: Unsere 2 Kinder sind 1969 und 1972 in der Schweiz geboren. Wir erhalten eine kleine Rente aus der CH.Bei meiner FRau wurden die Erziehungszeiten für die Kinder von der Schweiz berechnet. Lt Aussag...

ANTWORT: Eine gesetzliche Regelung zu den anrechenbaren Kindererziehungszeiten findet sich in § 56 des sechsten Sozialgesetzbuches.Danach sind Kindererziehungszeiten Zeiten der Erziehung eines Kindes in desse ...weiter lesen

Krankenversicherung möchte Sondervereinbarungen kündigen | Stand: 16.11.2013

FRAGE: Seit über 20 Jahren sind meine Frau und ich DKV Mitglied. Unser Wohnsitz ist meist auch längerfristig im aussereuropäischen Ausland. In dieser Zeit sind wir manchmal über den Arbeitgebe...

ANTWORT: 1)Der Krankenversicherungsschutz in der PKV gilt grundsätzlich europaweit, im außereuropäischen Ausland für Aufenthalte bis zu einem Monat. Diesen Versicherungsschutz hat man in Ihre ...weiter lesen

Pflichtteil vererben | Stand: 04.05.2011

FRAGE: Ein Landwirt hat eine Fläche von 6.637 m² im Jahre 1998 zu gleichen Teilen an seine 4 Kinder übertragen. Am künftigen Nachlass haben sich die Kinder in diesem Zusammenhang den Erwer...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,erbrechtlich gesehen wird eine Schenkung unter Lebenden nach § 2315 BGB angerechnet. Entscheidend ist nach § 2315 II2 der Wert zum Zeitpunkt der Zuwendung. Bei Landgüter ...weiter lesen

Befreiung von der Grunerwerbssteuer | Stand: 12.02.2011

FRAGE: Hiermit bitte ich um Auskunft über die Befreiung von der Grunderwerbsteuer beim Kauf des Grundstücks (Einfamielienhaus Baujahr 1940 incluve ca.1000qm Land) durch meine Nichte (Tochter meine...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, die Befreiungen von der Grunderwerbssteuer sind in den §§ 3 fortfolgende des Grunderwerbsteuergesetzes geregelt.Soweit es Ihre Nichte betrifft, würde sie ein Hau ...weiter lesen

Hat ein Hartz IV Empfänger einen Freibetrag ? - gehört das Erbe auch zu dem Freibetrag ? | Stand: 05.02.2011

FRAGE: Bei meiner Schwester 1961 geboren 80% Schwerbehindert läuft zur Zeit eine Neuberechnung der Bedürftigkeit , da unsere Mutter gestorben ist und sie im dem Haus unserer Mutter lebenslanges Wohnrech...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, grundsätzlich gibt es Freibeträge für Vermögen. Das Problem ist, was Vermögen und was Einkommen ist. Wie die für das SGB II zuständigen Senat ...weiter lesen

Rückgängigmachen des Vertrages und Wirksamkeit einer mündlichen Stornierung | Stand: 20.08.2010

FRAGE: 1. Autobestellung über € 31.200 2. laut deren (üblich) AGB sind bei Stornierung nach Widerrufsfrist 15% fällig. Der Betrag ist höher/niedriger anzusetzen, wenn Verkäufer höhere...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,I. Fragestellung: 1. Rückgängigmachen des Vertrages; Wirksamkeit einer mündlichen Stornierung2. Möglichkeiten und Chancen einer Reduzierung des vertraglichen Strafversprechen ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Zivil-/ Zivilprozeßrecht
Interessante Beiträge zu Anrechnung

Aktuelle Kassen-Beiträge berücksichtigen keinen früheren Zugewinnausgleich
| Stand: 08.05.2013

Wer bei einer früheren Scheidung und dem damit verbundenen Zugewinnausgleich einen Teil der ihm damals fiktiv zustehenden Lebensversicherung an seine Ex-Partnerin zahlen musste, kann dies schließlich bei der Auszahlung ...weiter lesen

Fördermittel kontra Mieterhöhung
Nürnberg (D-AH) - Will ein Hausbesitzer, der öffentliche Fördermittel für sein Anwesen erhalten hat, schließlich die Mieten erhöhen, muss er von der verlangten ortsübliche Vergleichsmiete normalerweise die gewährten Zuschüsse ...weiter lesen

Abwrackprämie kein Einkommen
Nürnberg (D-AH) - Die Abwrackprämie ist kein Einkommen. Mit dieser Begründung hat jetzt das Sächsische Landessozialgericht die Behörden in einer unanfechtbaren Entscheidung angewiesen, einer Sozialhilfeempfängerin im Landkreis ...weiter lesen

Kein Schadensersatz für Sammler von Telefonkarten
Nürnberg (D-AH) - Mitunter ist selbst die Telekom schneller als ihre vollmündigsten Versprechungen: Jahrzehntelang sollten laut Eigenwerbung die Telefonkarten mit den Sondermotiven und dem vollen Guthaben auf de ...weiter lesen

Anrechnung von Umzugskosten nur auf kürzester Strecke
Nürnberg (D-AH) - Wer zur Arbeit oder zum Dienst fährt, muss dies fürs Gesetz auf dem kürzestem Wege tun. Wobei unter kurz nicht der Zeitaufwand zu verstehen ist, sondern allein die zurückgelegten Ki ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-25
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Alexander Peter Taubitz   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.944 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 21.07.2017
sehr freundlicher Rechtsanwalt, der mir durch klare Formulierungen eine große Klarheit gegeben hat und auch durch meine Bitte, mir diese nochmal zu wiederholen nicht genervt reagiert hat. Vielen Dank!

   | Stand: 19.07.2017
Vielen Dank an Herrn Rauhut für die äußerst aufschlußreiche Auskunft! Es ist grundsätzliche Klarheit im Vorgehen für uns bei dem sehr sachlichen und freudlichen Gespräch entstanden!

   | Stand: 19.07.2017
TOLL ERKÄRT SO DAS MAN ES VERSTANDEN HAT. SEHR HIFREICH. WÜRDE MICH ZU JEDER ZEIT WIEDER AN SIE WENDEN.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-25
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Zivilrecht | Vereinsrecht | Zivilrecht | Pferderecht | Anerkennung | Aufrechnung | BGB | Einbehalt | Einbehaltung | Einrede | erbrachte Leistung | Erlöschen | gesetzlich | Hinterlegung | Verrechnung | Zurückbehaltungsrecht

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-25
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen