Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Erbanteile des Ehegatten bei Bestehen eines Gütertrennungsvertrages


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Thomas Lork
Stand: 23.12.2010

Frage:

Mein Ehemann starb (Selbstmord) in diesen Tagen.
Er hinterlässt 2 Kinder die bei seiner früheren Frau wohnen. Er hat alleine Unterhalt bezahlt.
Wir haben einen Gütertrennungsvertrag.
In der Erbfolge ist hierin nichts festgelegt.
Es ist aber festgelegt, dass der eine gegen den anderen keinen Zugewinn geltend machen kann.
Somit FRAGE : erhält die Ehefrau von Ihrem Verstorbenen Mann einen Erbanteil, gilt der § 1931 Abs 4. oder besteht kein Anspruch,wegen der Gütertrennung?
Ein Unterhalt der minderjährigen Kinder besteht für mich nicht.
Wenn ein Erbanspruch bestünde,wie hoch wäre der Anteil?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

maßgebliche Vorschriften für die Beantwortung Ihrer Anfrage sind die §§ 1924, 1931 BGB.

Zunächst bestimmt § 1924 BGB, dass, sofern der Verstorbene leibliche oder adoptierte Kinder hat, diese zum Erben berufen sind. Die Kinder des Erblassers erben, unabhängig davon, ob diese eheliche oder uneheliche Kinder, Kinder aus einer früheren oder der bestehenden Ehe sind, zu gleichen Teilen. Sind Kinder vorhanden, sind alle weiteren Verwandten, z.Bsp. die Eltern oder die Geschwister des Erblassers, vom Erbe ausgeschlossen, sofern die Kinder das Erbe nicht ausschlagen.

Allein der Ehegatte des Verstorbenen ist neben den Kindern des Verstorbenen erbberechtigt. Dabei spielt es hinsichtlich der Höhe des Erbteiles keinerlei Rolle, wo die Kinder des Verstorbenen lebten oder ob und in welcher Höhe der Verstorbene Unterhalt zahlte.

Nach § 1931 BGB ist der Ehegatte, sofern die Ehe zum Todeszeitpunkt noch Bestand hatte und ein Scheidungsantrag nicht gestellt worden war, neben den Kindern des Verstorbenen zu 1/4 erbberechtigt, d.h. der Ehegatte erbt zu 1/4, der Rest von 3/4 wird zu gleichen Teilen unter allen Kindern aufgeteilt. Lediglich dann, wenn zwischen den Eheleuten kein besonderer Güterstand vereinbart worden ist, erhöht sich der Erbanteil des Ehegatten neben den Kindern des Verstorbenen auf 1/2. Dies hängt damit zusammen, dass die Ehe durch den Tod des Erblassers faktisch geschieden wurde und deshalb ein Zugewinnausgleich durchzuführen wäre. Wenn die Ehe durch den Tod des Ehegatten endete, soll jedoch eine pauschale "Berechnung" des Zugewinns erfolgen; der Erbanteil des Ehegatten wird dann um 1/4 erhöht.

Ist dagegen ein anderer Güterstand vereinbart gewesen, verbleibt es bei dem Erbanteil von 1/4.

Beachten Sie aber bitte, dass dies freilich nur dann gilt, wenn kein Testament gefertigt worden ist und hierin etwas anderes bestimmt wurde.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Zugewinn

Wechselseitiger Verzicht auf Zugewinn - freie Verfügbarkeit über Hauserlös? | Stand: 11.03.2012

FRAGE: Ich erhalte nachehelichen Unterhalt, das gemeinsame Haus wird verkauft, der Erlös geteilt. Muss ich, nachdem ich keinen Zugewinn erhalten habe, dieses Hausgeld gewinnbringend anlegen, damit mein Exman...

ANTWORT: In einem Scheidungsvergleich wird im Regelfall ein nachehelicher Unterhaltsanspruch der Höhe und Zeit nach festgelegt, ohne dass Einnahmen des Unterhaltsberechtigten hier zu einer Änderung führen ...weiter lesen

Zugewinngemeinschaft oder Ehevertrag? | Stand: 16.07.2012

FRAGE: Ich befinde mich seit 3 Jahren in Privatinsolvenz.Nun bin ich mit meiner Partnerin zusammengezogen und wir möchten auch heiraten. Späterer Nachwuchs nicht ausgeschlossen. Meine Partnerin verdien...

ANTWORT: Schließen die Eheleute keinen Ehevertrag (Gütertrennung oder Gütergemeinschaft), so leben sie nach der Heirat im gesetzlichen Güterstand der Zugewinngemeinschaft. Zugewinngemeinschaf ...weiter lesen

Grundstückseigentum nach Heirat | Stand: 26.06.2012

FRAGE: Meine Tochter wird am 30.06.2012 heiraten.Ihr Freund hat vor der Hochzeit ein Grundstück von seinen Eltern geschenkt bekommen, welches aus dem Grundstück der Eltern abgeteilt wurde.Das Grundstüc...

ANTWORT: Das Grundstück, das im Alleineigentum des Verlobten Ihrer Tochter steht, bleibt auch nach der Heirat allein ihm zugeordnet. Lediglich an einer Wertsteigerung z.b. durch Bebauung während der Ehezei ...weiter lesen

Zugewinngemeinschaft - Schenkung | Stand: 10.03.2011

FRAGE: Es geht um meine bevorstehende Scheidung und dem damit verbundenen Zugewinnausgleich. Meine Mutter hat mir zum Kauf eines Reihenmittelhauses einen Betrag von 150.000 DM geschenkt. Dies wurde schriftlic...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Ich gehe von folgendem verkürzten Sachverhaltsdaten aus:- zwischen den Eheleuten unstreitige Schenkung der Mutter 150000,00 DM/75000,00 €,ins gemeinschaftliche Haus geflossen ...weiter lesen

Zugewinngemeinschaft bei Heirat | Stand: 21.02.2011

FRAGE: Wir haben unserem Sohne eine Wohnung gekauft. Nun wird er im Juli seine Freundin heiraten. Was passiert bei einer Scheidung und was müssen wir tun damit diese Wohnung im Falle einer Trennung im Eigentu...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Frage 1.: Was passiert bei einer Scheidung?Zunächst ist zu fragen, in welchem Güterstand die Eheleute leben. Sofern kein Ehevertrag geschlossen wird, leben sie im gesetzliche ...weiter lesen

Zugewinnausgleich nach Scheidung | Stand: 09.02.2011

FRAGE: Nach Heirat hat mein Vater mir ein Haus unter meinem Name in Deutschland gekauft. Damals hat er durch einen Bekannten das Geld von Taiwan nach Deutschland überweisen lassen. Von 2007 bis 2010 wohnte...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,zu Ihrer Anfrage wird zunächst unterstellt, dass Sie beide deutsche Staatsangehörige sind.Zunächst kommt es darauf an, ob Sie während der Ehe einen Ehevertra ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Familienrecht
Interessante Beiträge zu Zugewinn

Wie bei einer Scheidung der Zugewinn berechnet wird
| Stand: 30.11.2015

Kommt es im gesetzlichen Güterstand, wenn die Eheleute also keinen Ehevertrag beim Notar geschlossen haben, zur Auflösung der Ehe durch Ehescheidung, ist auf Aufforderung eines Ehegatten der Zugewinnausgleich durchzuführen ...weiter lesen

Der privilegierte Erwerb im Familienrecht
| Stand: 27.05.2015

Der so genannte privilegierte Erwerb ist in § 1374 II BGB geregelt. Demnach ist Vermögen, welches ein Ehegatte nach Eintritt des Güterstands von Todes wegen oder mit Rücksicht auf ein künftiges Erbrecht, ...weiter lesen

Pkw: Hausrat oder Zugewinn
| Stand: 02.12.2013

Anlässlich einer Trennung bzw. Scheidung besteht für jeden der Ehegatten das Recht, einen Zugewinnausgleich zu verlangen. Ebenfalls ist der Hausrat zwischen den Ehegatten aufzuteilen. Häufig streiten sich die ...weiter lesen

Scheidung und Steuern
| Stand: 12.04.2013

Ein Scheidungsverfahren stellt eine außergewöhnliche Belastung dar. Dies gilt nicht nur in tatsächlicher Hinsicht, sondern, was dem Finanzminister wenig behagen dürfte, auch in steuerlicher Hinsicht. ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.852 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 29.03.2017
Danke! Wenn man ein rechtliches Problem hat möchte man gerne sofort seine Chncen und Risiken kennen. Ich kenne keine anderen Anwalt bei dem das schneller geht eine erste Einschätzung zu bekommen! Danke Dass es Euch gibt!

   | Stand: 28.03.2017
RA Andreas Wegener ist ein kompetenter und freundlicher Anwalt - sehr empfehlenswert! Die Anwaltshotline ist ein guter Service, den ich schon häufig und gerne genutzt habe, um schnell und unkompliziert kompetente Antworten auf kinifflige Fragen zu bekommen.

   | Stand: 28.03.2017
ich finde diese Einrichtung sehr sehr hilfreich - gerade wenn man nicht so recht weiß, wohin man sich wenden kann Vielen Dank nochmals

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Familienrecht | Allgemeine Rechtsfragen | Arbeitsrecht | Familienrecht | Anfangsvermögen | eheliches Güterrecht | gemeinsames Bankkonto | Gemeinschaftskonto | Güteraufteilung | Gütergemeinschaft | Güterrecht | Güterstand | Güterteilung | Gütertrennung | Vermögensaufteilung | Vermögensauseinandersetzung | Zugewinnausgleich | Zugewinnausgleichsansprüche | Zugewinnberechnung | Zugewinngemeinschaft | ehebedingte Zuwendung | Einmalzahlung Familienrecht

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen