Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Miterben und Ausgleichszahlungen


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwältin Andrea Fey
Stand: 07.12.2010

Frage:

Meine Schwester hat meine Mutter bis zu deren Tod im März 2010 gepflegt. Für diesen Pflegedienst wurde per Notarvertrag (zu diesem Zeitpunkt gab es noch keine Pflegeversicherung) das Elternhaus plus daneben liegendem Bauplatz auf meine Schwester überschrieben.

Ab 2003 erhielt meine Schwester Kontovollmacht. Sie hat den Erbschein beantragt und alle Formalitäten erledigt. Die Bestattungskosten etc. waren durch Sterbeversicherungen abgedeckt.

1.Habe ich ein Recht auf einen 2. Erbschein ?
2. Und damit das Recht auf Einsicht in die Kontobewegungen ab 2003 !
Es fehlt der Nachweis über den Verbleib der monatlichen Renteneinnahmen.
Meine Mutter konnte als „gehbehinderte“ Dame wohl kaum 1.600 Euro
im Monat verbraucht haben ?

3. Eine Lebensversicherung über 6.000 Euro wurde ausbezahlt, davon
habe ich keinen Anteil erhalten.

Außerdem hat meine Mutter ihrer Enkeltochter 10.000 Euro für ein Auslandsstudium zur Verfügung gestellt.
Steht mir hier ein Ausgleich zu?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-14
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

selbstverständlich können auch Sie als einer der Miterben einen Erbschein verlangen. Dies ergibt sich schon aus § 2357 Abs. 1 BGB. Denn hiernach ist auf Antrag ein gemeinschaftlicher Erbschein zu erteilen, wenn mehrere Erben vorhanden sind. Der Antrag kann dabei von jedem der Erben gestellt werden.

Sofern Sie Miterbe geworden sind, stehen Ihnen gegenüber den anderen Miterben (Ihre Schwester) gem. § 2057 BGB umfangreiche Auskunfts-, Informations- und Einsichtsrechte zur Verfügung.

Zwar steht Ihrer Schwester für die geleisteten Pflegedienstleistungen gem. § 2057a BGB eine Entschädigung zu. Allerdings ist diese Entschädigung gem. § 2057a Abs. 3 BGB so zu bemessen, wie es mit Rücksicht auf die Dauer und den Umfang der Leistungen und auf den Wert des Nachlasses der Billigkeit entspricht.

Da Sie aber mitteilen, dass Ihre Schwester für die Pflegedienstleistungen das Elternhaus und den daneben liegenden Bauplatz erhielt, stellt dies wertmäßig sicherlich eine übermäßige Bereicherung Ihrer Schwester dar, die weit über den Wert der Pflegeleistungen hinausgehenden dürfte.

Daher sind Sie gem. § 2050 Abs. 1 BGB berechtigt, den über eine angemessene Entschädigung hinaus gehenden Wert als Ausgleich von Ihrer Schwester zu verlangen.

An der Lebensversicherung sind Sie grds. gem. Ihrem Miterbenanteil zu beteiligen und können nach entspr. Auskunftsersuchen Zahlung verlangen.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Bestattungskosten

Bestattungskosten des Bruders - Ehefrau verlangt Teilübernahme | Stand: 12.04.2012

FRAGE: Der Bruder meines Mannes hat sich das Leben genommen, wohl wegen Beziehungsproblemen in der Ehe. Er wollte zum 1.4. ausziehen. Wegen Schulden seinerseits, wird mein Mann das Erbe ablehnen. Die Ehefra...

ANTWORT: Fragestellung: Bestattungskosten und ErbschaftZunächst stellt sich die Frage, wer in erster Linie für die Kosten der Bestattung aufzukommen hat. Gem. § 1968 BGB trägt der Erbe die Koste ...weiter lesen

Antrag auf Entgeltsicherung nicht rechtzeitig gestellt | Stand: 06.11.2010

FRAGE: Am Freitag, den 05.11.2010 gegen 14:00 Uhr bekam ich eine telefonische Zusage vom Arbeitgeber, dass ich am Montag, den 08.11.2010 in der Firma anfangen kann. Der Arbeitsvertrag kam heute (06.11.2010) pe...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,tatsächlich ist es so, dass der Antrag auf Entgeltsicherung nach § 421j SGB III bereits vor Aufnahme der Tätigkeit gestellt werden muss. Dieses ergibt sich aus § ...weiter lesen

Kostentragung bei der Unterbringung im Pflegeheim | Stand: 05.09.2010

FRAGE: Am 01.12.2002 habe ich das Grundstück inkl. zwei Häuser als Schenkung meiner Eltern notariell erhalten. Seit Ende August ist meine Mutter ein Pflegefall. Momentan pflegen mein Vater (76) u. ic...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin, Ich kann Ihre Fragen wie folgt beantworten:1. Schenkung Grundsätzlich gilt, dass der Schenker die Schenkung nach § 528 BGB vom Beschenkten zurückfordern kann, wen ...weiter lesen

Kann im Antragsverfahren ein Verwertungsauschluss vereinbart werden? | Stand: 08.08.2010

FRAGE: Bis 06/10 habe ich Unterhalt von meinem Ex-Mann bekommen, der dann in die Altersteilzeit gegangen ist. Daraufhin habe ich Hartz IV beantragt. Ich besitze eine Lebensversicherung auf Rentenbasis mit eine...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,Sie fragen an, ob Sie bezüglich der Lebensversicherung mit Ihrer Versicherung einen Verwertungsausschluss trotz eines bereits in Gang gesetzten Antragsverfahrens vereinbare ...weiter lesen

Auswirkungen des Versorgungsausgleichs auf die monatliche Rentenzahlung | Stand: 02.06.2010

FRAGE: Mein Scheidungsurteil ist am 31.5.2010 rechtskräftig geworden. Der Versorgungsausgleich ist durch notarielle Vereinbarung noch nach altem Recht durchgeführt worden. Ich bin als Beamter noch akti...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Ihre Anfrage vom 03.06.2010 beantworte ich Ihnen gerne wie folgt.Bei den Auswirkungen des Versorgungsausgleichs auf die monatliche Rentenzahlung unterscheidet man zwischen dem Ausgleichsberechtigte ...weiter lesen

Übernahme der Bestattungskosten durch die Kinder | Stand: 13.08.2009

FRAGE: Ich bin 1981 als uneheliches Kind geboren. Meine Eltern haben sich nach 3 Jahren getrennt. Mein Vater hat nie Unterhalt gezahlt und sich auch sonst nicht mehr um mich gekümmert. Im Mai diesen Jahre...

ANTWORT: Sie schreiben nicht ausdrücklich, ob Sie Erbin nach Ihrem Vater bzw. Ihrer Grossmutter geworden sind. Nach Maßgabe der gesetzlichen Vorschriften sind Sie aber - vorbehaltlich der Existenz vo ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Erbrecht / Erb- und Steuerrecht
Interessante Beiträge zu Bestattungskosten

Wer für Beerdigungskosten aufkommen muss
| Stand: 08.08.2016

Beim Tod eines Menschen regeln die deutschen Gesetze auch die Pflicht für das Tragen der Beerdigungskosten. Nach öffentlichem Recht der Bundesländer haben nahe Verwandte die notwendigsten Kosten der Bestattung ...weiter lesen

3.000 Euro Strafe fürs Rauchen auf dem Balkon
| Stand: 23.08.2013

Wer auf seinem Balkon raucht und die Zigarettenasche einfach nach unten schnippt, dem kann das teuer zu stehen kommen. Zumindest muss jetzt eine bayerische Raucherin laut Urteil des Amtsgerichts München für ein ...weiter lesen

Wasserpfeifen ohne Tabak in einem Café vorerst erlaubt
| Stand: 05.08.2013

Trotz Nichtraucherschutzgesetz ist es in einem Shisha-Café im nordrhein-westfälischen Marl erlaubt, Wasserpfeifen ohne Tabak zu rauchen. Das Oberverwaltungsgericht NRW ist davon überzeugt, dass das Rauchen ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-14
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.852 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 29.03.2017
Danke! Wenn man ein rechtliches Problem hat möchte man gerne sofort seine Chncen und Risiken kennen. Ich kenne keine anderen Anwalt bei dem das schneller geht eine erste Einschätzung zu bekommen! Danke Dass es Euch gibt!

   | Stand: 28.03.2017
RA Andreas Wegener ist ein kompetenter und freundlicher Anwalt - sehr empfehlenswert! Die Anwaltshotline ist ein guter Service, den ich schon häufig und gerne genutzt habe, um schnell und unkompliziert kompetente Antworten auf kinifflige Fragen zu bekommen.

   | Stand: 28.03.2017
ich finde diese Einrichtung sehr sehr hilfreich - gerade wenn man nicht so recht weiß, wohin man sich wenden kann Vielen Dank nochmals

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-14
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Erbrecht | Erbrecht | Sozialrecht | Steuerrecht | Altenbetreuung | Altenpflegegesetz | ältere Arbeitnehmer | Alterspflege | Altersrente | Altersvermögensgesetz | Altersvorsorge | Begräbniskosten | Bestattung | Entgeltsicherung | Grabpflege | Sozialbestattung | Altersvorsorgeunterhalt | Grundsicherung im Alter

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-14
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen