Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Pflicht des Erbschaftsbesitzers zur Kundgabe des Bestands der Erbschaft

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer
Stand: 26.10.2010

Frage:

Auf Grund einer Vorsorgevollmacht habe ich 3 Jahre lang eine entfernte Verwandte "betreut". Lt. Vollmacht habe ich im Innenverhältnis in ihrem Auftrag Überweisungen vorgenommen, Geld vom Konto abgehoben und persönliche Sachen eingekauft. Als sie im Juni 2010 verstarb, waren auf ihrem Konto noch ca. 400 €. Dem einzigen Erben habe ich eine Aufstellung aller Bargeldabhebungen ausgehändigt, ebenso eine Aufstellung über die von mir besorgten Sachen. Außerdem habe ich ihm die Einsicht in alle vorhandenen Unterlagen (Quittungen, Bankauszüge, Überweisungsaufträge) angeboten. Davon wollte er keinen Gebrauch machen. Jetzt werde ich von seinem Anwalt zur Herausgabe aller Unterlagen aufgefordert. Außerdem sei ich als Erbschaftsbesitzerin verpflichtet eine detaillierte Abrechnung abzuliefern. Da ich auf jeden Fall noch mit einer Klage rechne, möchte ich die Unterlagen im Original nicht herausgeben.
Frage: Bin ich zur Herausgabe verpflichtet? Kann ich Kopierkosten verlangen und mir den Zeitaufwand bezahlen lassen?
Frage: Kann ich nachträglich eine pauschalierte Aufwandsentschädigung verlangen? Zu Lebzeiten der Vollmachtgeberin habe ich keinen Aufwendungsersatz oder eine Bezahlung des Zeitaufwand verlangt, es wurde allerdings auch keine Buchführung von mir erwartet selbst Porto und Telefongespräche habe ich mir nicht bezahlen lassen.

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-22
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer   |Hier klicken

Antwort:

Sehr geehrte Mandantin,

nach § 2027 BGB ist der Erbschaftsbesitzer verpflichtet, dem Erben über den Bestand der Erbschaft und über den Verbleib der Erbschaftsgegenstände Rechnung zu erteilen.

Wer verpflichtet ist über eine mit Einnahmen und Ausgaben verbundenen Verwaltung Rechenschaft abzulegen, hat dem Berechtigten eine die geordnete Zusammenstellung der Einnahmen oder Ausgaben enthaltende Rechnung mitzuteilen und , soweit Belege erteilt zu werden pflegen, Belege vorzulegen (§ 259 Abs.1 BGB).

Nach diesen gesetzlichen Vorschriften sind Sie nicht nur verpflichtet, ein Bestandsverzeichnis über das Vermögen im Todeszeitpunkt vorzulegen sondern auch Rechenschaft zu legen über die Verwaltung des Vermögens vor Eintritt des Todesfalles.

Ein Entgelt für die Erstellung der Abrechnung können Sie nicht verlangen. Sie hätten mit der Vollmachtsgeberin zu Lebzeiten ein Entgelt für die Verwaltung ihrer Dinge vereinbaren können - dieses ist aber im Nachhinein nicht mehr möglich. Eine Entschädigung für Ihren Zeitaufwand können Sie jetzt nicht verlangen. Soweit Sie nachgewiesene Kosten für die Wahrnehmung der Vorsorgevollmacht hatten (z.B. Telefonkosten,Portokosten, Fahrtkosten), können Sie diese zu Ihren Gunsten in ansatz bringen. Bitte beachten Sie dabei allerdings, dass auch diese Kosten belegt sein oder zumindest genau beschrieben werden müssen (z.B. Fahrt zur Bank am...., zur Krankenkasse am..., zur Klinik am... usw.).

Die Belege sollten Sie zur Einsichtnahme bei Ihnen anbieten und zugleich anbieten, dass Sie auf Wunsch gegen zugesagte Kostenerstattung auch Kopien übersenden. Zur Herausgabe der Originalunterlagen sind Sie nicht verpflichtet - nur zur Vorlage. Kopien müssen nur bei vorheriger Kostenzusage gefertigt werden.

Eine Buchführung in kaufmännischer Hinsicht wird von Ihnen nicht verlangt - wohl aber eine geordnete Darstellung der Einnahmen und Ausgaben.

Bitte beachten Sie, dass der Vertreter immer mit fremden Geld umgeht und daher dem Vollmachtgeber bzw. seinen Erben gegenüber rechenschaftspflichtig ist.

Wenn Sie ein Klageverfahren befürchten, kann ich Ihnen nur empfehlen für den Zeitraum eines Jahres vor dem Tode der Verstorbenen eine möglichst vollständige und detaillierte Abrechnung aufzustellen. Insbesondere sollten Sie möglichst präzise nachweisen, wohin das Geld der Verstorbenen geflossen ist. Die Auskunftspflicht ist natürlich nicht auf ein Jahr beschränkt; allerdings müsste die Gegenseite dann schon angeben, welche weiteren Auskünfte sie genau haben will. Eine unbeschränkte Auskunft über mehrere Jahre ohne konkreten Ansatzpunkt erscheint mir unzumutbar.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Abfindungsanspruch

Inkassobescheid ohne vorherige Mahnungen | Stand: 10.06.2015

FRAGE: Ich habe eine Mahnung von einem Inkassounternehmen bekommen. Angeblich habe ich 10.2013 eine Rechnung versäumt zu bezahlen. Dies kann natürlich passiert sein, ich habe jedenfalls momentan keine...

ANTWORT: Sind diese Kosten alle so richtig berechnet?Antwort Rechtsanwalt: Nein. Gegebenenfalls könnten Sie zunächst einmal natürlich die (Haupt)-Forderung von Euro 28,48 bestreiten. Der (angebliche ...weiter lesen

Fragen zum Berliner Testament | Stand: 13.08.2013

FRAGE: Mein Mann und ich sind seit 6 Jahren verheiratet. Er hat aus erster Ehe 3 erwachsene Kinder und ich habe 2 Kinder ebenfalls aus erster Ehe. Gemeinsam haben wir einen 6 jährigen Sohn. Vor 9 Jahre...

ANTWORT: Berliner TestamentFalls Ihr Mann ohne ein Testament versterben sollte befänden Sie sich in einer Erbengemeinschaft mit seinen Kindern und Ihrem gemeinsamen Kind. Diese Erbengemeinschaft ist so ähnlic ...weiter lesen

Zusatzbeträge für Krankenversicherung? | Stand: 09.10.2011

FRAGE: Eine von mir vor 30 Jahren abgeschlossene Lebensversicherung, auf Grundlage einer betrieblichen Altersversorgung mit zusätzliche Arbeitgeberleitung, wird jetzt fällig. Da es sich um einen Altvertra...

ANTWORT: Durch die Auszahlung der Lebensversicherung ändert sich für Sie nichts.Sie werden wie bisher weiter Mitglied der gesetzlichen Krankenkasse als freiwillig Versicherter bleiben. Damit bemisst sic ...weiter lesen

Wie hoch darf die geforderte Besicherung der Bank sein? | Stand: 03.11.2010

FRAGE: Es soll ein altes Darlehen mit aktueller Valuta EUR 25.267,98 von einer derzeitigen Besicherung durch eine Immobiliengrundschuld künftig durch eine vor dem 01.01.2004 abgeschlossene Lebensversicherun...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Zunächst möchte ich zur Beantwortung Ihrer Frage Folgendes vorausschicken: Die Bank kann bis zu einer bestimmten Grenze tatsächlich eine Sicherheit verlangen, die (nominal ...weiter lesen

Bemessung des Arbeitslosengeldes durch die Agentur für Arbeit | Stand: 28.02.2010

FRAGE: In 07 habe ich regulär 12 Monate Gehalt bekommen, in 08 habe ich im Januar Gehalt bekommen und habe dann von Februar bis einschl. September 08 Krankengeld (Entgeltersatzleistungen) erhalten. Fü...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,leider muss ich ihnen mitteilen, dass die Auskunft der Agentur für Arbeit korrekt ist.Grundlage der Bemessung (Zeitraum und Rahmen) des Arbeitslosengeldes sind die §§ ...weiter lesen

Was wird beim Hartz IV Betrag angerechnet? | Stand: 22.02.2010

FRAGE: Hartz IV: Zuverdienst, Altersvorsorge, Schonvermögen, Riester, Ersparten...Werde nächsten Monat reiner Hartz IV-Empfänger sein. Deshalb meine Frage: ich bin 48 Jahre und allein. Damit hab...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Leistungen zur Sicherung des Lebensunterhaltes nach SGB II (ALG II) erhält nach § 7 SGB II, wer das 15. Lebensjahr vollendet und das 65. Lebensjahr noch nicht vollende ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Sozialrecht / Hartz IV
Interessante Beiträge zu Abfindungsanspruch

Vermögen im Nachtclub verprasst: Trotzdem Anspruch auf Hartz IV?
| Stand: 14.08.2014

Was gilt, wenn ein Hilfeempfänger sein ganzes Vermögen verprasst hat und dann einen Antrag auf Hartz IV stellt? Darf das Jobcenter ihm die Leistungen mit der Begründung verweigern, er habe die Hilfebedürftigkeit ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-22
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.614 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 17.01.2017
Immer wenn ich anrufe werde ich sehr schnell und Kompetent beraten.Vielen Dank dafür

   | Stand: 16.01.2017
Vielen Dank für die sehr gute Beratung

   | Stand: 13.01.2017
Ein sehr freundlicher, kompetenter Anwalt, der in wenigen Minuten einen komplizierten Sachverhalt lösen konnte.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-22
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Sozialrecht | Arbeitsrecht | Sozialrecht | Sozialrecht - Hartz IV | Abfindungsanrechnung | Beitragsbemessung | Beitragsbemessungsgrenze | Beitragsrecht | Bemessungsentgelt | Bemessungsgrenze | Bemessungsgrundlage | Bemessungszeitraum | Mehrbedarf | Schonvermögen | Soziale Notwendigkeit | Sozialhilfe Immobilienbesitz | Sozialhilfe Wohneigentum | Vermögen | Vermögensbelassung

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns täglich mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-22
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen