×
Deutsche Anwaltshotline
kostenlose Rechtsberatung
Zur App
Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Besteht ein Recht zur Sonderkündigung wegen Standortaufgabe?


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Marc N. Wandt
Stand: 24.10.2010

Frage:

Sonderkündigung wegen Standortaufgabe

Ich habe für meinen Sohn eine Wohnung gemietet mit DSL-Anschluss. Leider würde er arbeitslos (höhere Gewalt) die ihn dazu gezwungen hat, zurück ins Elternhaus zu ziehen um von dort aus ein Umschulung zu beginnen.

Das Elternhaus war bereits mit einem DSL-Anschluss ausgestattet, so dass eine Auftragsübernahme nicht möglich war.

Ich habe meine Sonderkündigungsrecht in Anspruch genommen (dabei eine 3-monatige Kündigungsfrist eingehalten). Der Anbieter möchte aber den vollen Betrag für den Rest der Laufzeit des Vertrages erstattet haben. Das Streitverfahren dauert schon etliche Monate.

Der Anbieter hat einen Rechtsanwalt eingeschaltet, die mir eine Titulierungsankündigung (Betrag Euro 323,48) geschickt haben.

Was sind meine Chancen dieses Verfahren zu gewinnen oder soll ich einfach den Betrag bezahlen?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-12
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrte Mandantin,

Bedauerlicherweise muss ich Ihnen mitteilen, dass eine Bedienung der Forderung und mithin eine Abwendung eines etwaigen Rechtsstreits dringend anzuraten ist. Dies begründet sich wie folgt.

Grundsätzlich ist eine Vertragsauflösung nur in den Fällen möglich, in denen ein Festhalten am Vertrag einer Partei unter Berücksichtigung der schutzwürdigen Interessen des anderen Vertragspartners nicht mehr zugemutet werden kann (§ 314 BGB). Gerade bei der Kündigung von Laufzeitverträgen im Bereich Telekommunikation, bedingt durch Umzüge o.ä. kommt es immer wieder zu Rechtsstreiten, aus denen sich aber eine eindeutige Tendenz der Rechtsprechung ableiten lässt.

Ein generelles Kündigungsrecht kann aus einem Umzug nicht hergeleitet werden. Dies resultiert daraus, dass es den meisten Telefonanbietern inzwischen möglich ist, ihrer vertraglichen Leistungspflicht auch an einem anderen, als dem ursprünglichen Vertragsort zu erbringen. Hierbei ist dann nicht auf die tatsächliche Möglichkeit zur Leistungserbringung abzustellen, sondern auf die faktische Möglichkeit.

Scheidet also eine Leistungserbringung, wie in Ihrem Fall, lediglich daran, dass bereits ein anderer Anbieter vor Ort seine Leistungen erbringt, es dem anderen Anbieter (also Vodafone) aufgrund seines Netzausbaus aber auch möglich wäre, so liegt kein Hindernis vor, welches eine Vertragsbeendigung rechtfertigt. Dies wird damit begründet, dass dies ein Risiko ist, welches sich alleine in der Sphäre des Kunden verwirklicht. Dieses Risiko hat der Kunde zu tragen, hier überwiegt das Interesse des Anbieters an der sog. Vertragstreue.

Etwas anderes gilt nur, wenn der Anbieter auch faktisch an der Erbringung seiner Dienste gehindert ist, was oftmals bei einem Umzug ins Ausland der Fall sein kann. Hier entfällt dann auch die entsprechende Gegenleistungspflicht des Kunden.

Unerheblich ist in diesem Zusammenhang ferner, dass Ihr Sohn finanziell ohnehin nicht in der Lage wäre, den Vertrag zu bedienen. Im deutschen Recht gibt es eine sog. finanzielle Unmöglichkeit nicht. Es gilt der Grundsatz "Geld hat man zu haben". Fällt während eines laufenden Vertrages also die Leistungsfähigkeit fort, so führt auch dies nicht dazu, dass ein ehedem geschlossener Vertrag nunmehr aufhebbar wird. Eine außerordentliche Kündigung wegen Zahlungsverzuges natürlich außen vor gelassen. Diese löst allerdings dann auch Schadensersatzansprüche des Vertragspartners aus.

Angesichts der insoweit nachteiligen Rechtsprechung (vgl. insbesondere LG München I, Urt. v. 14.02.2008, Az.: 12 O 19670/07; AG Ulm, Urt. v. 23.05.2008, Az.: 2 C 211/08; AG München, Urt. v. 20.03.2007, Az.: 271 C 32921/06; Amtsgericht Frankfurt/Main, Urt. v. 12.12.2007, Az.: 387 C 1085/07) ist also die Zahlung anzuraten.



Rechtsbeiträge über Arbeitsrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Arbeitsrecht fristlose Kündigung

Kündigung wegen Eigenbedarf der Wohnung - unwirksam? | Stand: 19.01.2012

FRAGE: Kündigung wegen Eigenbedarf; - eine vermietete Eigentumswohnung, die auf meinen Namen läuft u. s. 28 Jahren an die gleiche Mieterin vermietet ist- ich habe ihr wegen Eigenbedarf gekündig...

ANTWORT: Fragestellung: Wirksamkeit einer EigenbedarfskündigungDer Vermieter kann das Mietverhältnis gem. § 573 Abs. 1 BGB ordentlich kündigen, wenn er ein berechtigtes Interesse an der Beendigun ...weiter lesen

Dienstvertrag kündigen | Stand: 06.05.2011

FRAGE: Die Firma hat mir im Juli 2010 ein Angebot über einen kostenlosen 3-monatigen Eintrag meiner Firma in ein Portal gemacht.  Eine Kündigung dieses Eintrages innerhalb der kostenlosen Testphas...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, Leider kann ich Ihnen nur wenig Hoffnung machen, vorzeitig aus dem, für Sie nutzlosen, Vertrag herauszukommen.Grundsätzlich ist der Vertrag mit der Werbeagentur zunächs ...weiter lesen

Arbeitsunfähigkeit wurde in der Reha-Zeit festgestellt. Muss das Arbeitsverhältnis noch separat gekündigt werden? | Stand: 08.12.2010

FRAGE: Mein Name ist Fr. S. und ich bin 53 Jahre alt. Ich arbeite seit dem 1.12.1983 in einem Pflegeheim, bin aber schon etwas über 1 Jahr arbeitsunfähig. In dieser Zeit war ich 5 Wochen zur Reha un...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,die Aussagen Ihres Rehaträgers sind nur zum Teil zutreffend.Richtig ist, dass Ihr derzeit bestehendes Arbeitsverhältnis mit dem Träger des Pflegeheims -unabhängi ...weiter lesen

Möglichkeit der Eigenbedarfskündigung und Kündigungsfristen | Stand: 22.03.2010

FRAGE: Haus kaufen und vorhanden Mieter wegen Eigenbedarf kündigen.Im Haus vorhanden:3 Zimmer Whg: Ehepaar2 Zimmer Whg: Single2 Zimmer Whg: leerWir sind ein Paar und würden gerne die leere 2-Zimme...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin, Fragestellung: Eigenbedarfskündigung gem. § 573 Abs. 2 Nr. 2 BGB1. Möglichkeit der Eigenbedarfskündigung2. Kündigungsfristen der Eigenbedarfskündigung3 ...weiter lesen

Kann ein Kündigungsverzicht vertraglich vereinbart werden? | Stand: 19.02.2010

FRAGE: Ich bin ich mit meiner Ehefrau und den gemeinsamen zwei Kindern im Juni 2008 in eine neue Wohnung gezogen. Da ich mich jedoch aktuell in Trennung befinde und eine neue Partnerin habe, ist ein Umzug fü...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,die Zulässigkeit einer Vereinbarung über einen Kündigungsverzicht ist durch die höchstrichterliche Rechtsprechung abgesegnet und wird nach herrschender Meinun ...weiter lesen

Verhängt das Arbeitsamt eine Sperrzeit bei Auszahlung einer Abfindung? | Stand: 07.02.2010

FRAGE: Ich möchte nach fast 30-jähriger Betriebszugehörigkeit - im Einverständnis mit meinem Arbeitgeber - einen Aufhebungsvertrag (wegen betrieblicher Neuorganisation) zum 31.12.2010 (mei...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,Ob das Arbeitsamt eine Sperrzeit verhängt oder nicht, ist nicht in erster Linie von der Zahlung einer Abfindung abhängig. Entscheidend ist die Frage, ob sich der Arbeitnehme ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-12
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.943 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 21.07.2017
sehr freundlicher Rechtsanwalt, der mir durch klare Formulierungen eine große Klarheit gegeben hat und auch durch meine Bitte, mir diese nochmal zu wiederholen nicht genervt reagiert hat. Vielen Dank!

   | Stand: 19.07.2017
Vielen Dank an Herrn Rauhut für die äußerst aufschlußreiche Auskunft! Es ist grundsätzliche Klarheit im Vorgehen für uns bei dem sehr sachlichen und freudlichen Gespräch entstanden!

   | Stand: 19.07.2017
TOLL ERKÄRT SO DAS MAN ES VERSTANDEN HAT. SEHR HIFREICH. WÜRDE MICH ZU JEDER ZEIT WIEDER AN SIE WENDEN.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-12
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Arbeitsrecht | Allgemeine Rechtsfragen | Arbeitsrecht | Familienrecht | § 613 a | Abwicklung | Auffanggesellschaft | Aufhebungsvereinbarung | Aufhebungsvertrag | Auflösungsantrag | Auflösungsvereinbarung | Auflösungsvertrag | Auflösungsverträge | Betriebsstilllegung | Massenentlassung | Massenentlassungsanzeige | Rüge | Umwandlungsvertrag

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-12
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen