Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Mietzahlungen beim Auszug eines Mieters


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Thomas Lork
Stand: 11.10.2010

Frage:

Ich wohne seit 3 Jahren mit meinem Freund in einer gemeinsamen Wohnung.
Wir stehe beide im Mietvertrag. Nun haben wir uns getrennt und den Mietvertrag gekündigt. Die Kündigungsfrist läuft am 31.12.2010 ab. Mein Ex-Freund ist darauf hin sofort freiwillig ausgezogen und hat alle seine Sachen mitgenommen. Ich hatte ihm angeboten, bis Ablauf der Frist dort wohnen zu bleiben, was er aber abgelehnt hat.
Die Hausverwaltung hat er ebenfalls über seinen Auszug informiert.
Nachdem er mir nun mehrmals gedroht hat, habe ich mit Absprache der Hausverwaltung das Türschloss ausgetauscht, da sich in der Wohnung nur noch meine persönlichen Sachen befinden und ich es nicht möchte, dass er jederzeit unangekündigt die Wohnung betreten kann.
Nun weigert er sich, weiterhin die halbe Miete zu übernehmen, weil er ja ausgezogen ist.

Meine Frage: Muss er weiterhin die Miete zahlen, bis die Kündigungsfrist abgelaufen ist, weil er ja, genau wie ich, im Mietvertrag steht? Auch, obwohl er freiwillig ausgezogen ist und ich ihm den Zutritt zur Wohnung verweigere?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-11
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrte Mandantin,

Diese Anfrage beantworte ich Ihnen wie folgt:

Maßgeblich für die Beantwortung Ihrer Anfrage sind §§ 535, 426 BGB.

Im § 535 BGB sind die Hauptleistungspflichten der beiden Partner des Mietvertrages enthalten. Nach § 535 II BGB ist der Mieter verpflichtet, dem Vermieter die vereinbarte Miete zu entrichten.

§ 535 BGB sagt mithin lediglich, dass der Mieter verpflichtet ist, den mit dem Vermieter vereinbarten Mietzins zu bezahlen. Bei Mietermehrheit ist es dem Vermieter demnach völlig egal, wer die Miete bezahlt, solange nur der vertraglich vereinbarte Mietzins in voller Höhe bezahlte wird. Hinsichtlich des Mietzinses haften die beiden Mieter als Gesamtschuldner nach § 421 BGB. Das bedeutet, dass dann, wenn der eine Mieter, z. Bsp: Sie, die Miete vollständig an den Vermieter bezahlt hat, diese Erfüllungswirkung auch für den anderen Mieter, Ihrem ehemaligen Freund, gilt.

Hiervon zu unterscheiden ist die Frage, ob und in welcher Höhe Sie den Ausgleich von Ihrem ehemaligen Lebensgefährten verlangen können, mithin ob und inwieweit sich dieser an den Mietzinsen zu beteiligen hat. Maßgeblich ist hier allein, was Sie und Ihr ehemaliger Lebensgefährte vereinbart haben. Es ist durchaus denkbar, dass Sie eine Teilung der Gestalt vereinbart haben, dass Sie beispielsweise die Kosten der Wohnung bezahlen, die anderen Kosten, beispielsweise Pkw, Einkauf etc., von Ihrem ehemaligen Lebensgefährten bezahlt werden. In diesem Fall bestünde ohnehin kein Ausgleichsanspruch Ihrerseits. Ist jedoch nichts vereinbart worden, besteht gem. § 426 I S. 1 BGB die Vermutung, dass Gesamtschuldner im Verhältnis zueinander zu gleichen Anteilen verpflichtet sind. Mithin ist Ihr ehemaliger Lebensgefährte zur Tragung des Mietzinses zu ½ verpflichtet.

Noch einmal:
Es kommt maßgeblich auf die Vereinbarung zwischen Ihnen an. Hat sich Ihr Lebensgefährte bis dato jedoch zu ½ an der Entrichtung der Miete beteiligt, spricht sehr viel dafür, dass dies auch so vereinbart oder angenommen war.

Grundsätzlich ist der Mieter zur Zahlung des Mietzinses solange verpflichtet, wie der Mietvertrag besteht. Es ist dem Mieter selbstverständlich unbenommen, schon vor Ablauf der Kündigungsfrist, hier zum 31.12.2010, aus dem Wohnraum auszuziehen, er bleibt dennoch zur Mietzinszahlung verpflichtet. Zieht Ihr Freund mithin bereits zum jetzigen Zeitpunkt aus dem ehemals gemeinsamen Wohnraum aus, bleibt er dennoch bis zum Ablauf der ordentlichen Kündigungsfrist zum 31.12.2010 zur hälftigen Mietzinszahlung verpflichtet, auch wenn er den ehemals gemeinsamen Wohnraum nicht mehr nutzen möchte. Allerdings muss ich darauf hinweisen, dass dies tatsächlich nur für den Zeitraum bis zum Ablauf der Kündigungsfrist, mithin bis zum 31.12.2010 gilt. Nutzen Sie als Mieterin den Wohnraum länger, haftet Ihr ehemaliger Lebensgefährte auf den dann anfallenden Mietzins nicht.

Ihr ehemaliger Lebensgefährte ist jedoch nur verpflichtet, den hälftigen Mietzins bis zum Ablauf der Kündigungsfrist zum 31.12.2010 zu zahlen, wenn dieser zumindest die Möglichkeiten der Nutzung des ehemals gemeinsamen Wohnraumes hat. Besteht diese Möglichkeit nicht, kann Ihr ehemaliger Lebensgefährte auch nicht zur Zahlung des hälftigen Mietzinses herangezogen werden. Durch das Austauschen des Schlosses durch Sie bzw. die Hausverwaltung, haben Sie Ihrem ehemaligen Lebensgefährten die theoretische Möglichkeit der Nutzung des ehemals gemeinsamen Wohnraumes verwehrt, so dass dieser nicht an den auflaufenden Mietzinsen bis zum Ablauf der Kündigungsfrist zu beteiligen ist. Allerdings ist hier zu berücksichtigen, dass Ihr Freund durch den Ausspruch der Drohungen gegenüber Ihnen, die Auswechslung des Türschlosses provoziert hat, so dass es, normativ betrachtet, ihm nicht zum Vorteil gereichen darf, dass Sie das Türschloss gewechselt haben.

Im Ergebnis ist damit Ihr Freund verpflichtet, bis zum Ablauf der gesetzlichen Kündigungsfrist zum 31.12.2010 die hälftige Miete zu zahlen.



Rechtsbeiträge über Miet-/ Immobilienrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Schlüsselübergabe

Zwei Mieter in einer Wohnung - einer will nicht kündigen | Stand: 22.11.2012

FRAGE: Vor 2 Jahren haben ich und mein damals noch Freund den Mietvertrag unterschrieben. Inzwischen sind die Beziehungen kaputt gegangen, und wir mussten uns ertragen, da man laut des Vertrages die ersten ...

ANTWORT: Wie Sie bereits richtig vermuten, ist bei mehreren Mietern wegen der Einheitlichkeit des Mietverhältnisses eine von allen erklärte Kündigung erforderlich. Dies folgt aus § 542 BGB.Si ...weiter lesen

Mängel bei Auszug - welche Kosten müssen übernommen werden? | Stand: 26.09.2012

FRAGE: Bei Auszug meines Sohnes und seiner 2 Mitbewohner aus der gemeinsamen WG wurde im Übergabeprotokoll erhebliche Mängel protokolliert, u.a. Schäden am Laminat und nicht ordnungsgemäß...

ANTWORT: Frage 1.: Wie ist die beste Vorgehensweise, können wir dem Vermieter die preiswerteren Angebote übermitteln?Der Vermieter könnte im Normalfall, zumindest derzeit noch nicht die Beträg ...weiter lesen

Renovierungsarbeiten nach Auszug | Stand: 18.07.2012

FRAGE: A.) Renovierungsmaßnahmen nach Auszug Der am 10.01.2008 von uns unterschriebene Mietvertrag wurde fristgerecht zum 30.09.2012 gekündigt. Es handelt sich um einen Eineitsmietvertrag (gelbe Ausführun...

ANTWORT: Welche Leistungen Sie genau bei den Schönheitsreparaturen erbringen müssen, bemisst sich nach dem Zustand Ihrer Wohnung.Die genannten Fristen im Mietvertrag sind nicht starr („im allgemeinen“ ...weiter lesen

Verpflichtung zur Durchführung von Schönheitsreparaturen bei Auszug | Stand: 26.11.2010

FRAGE: Ich habe die Wohnung gekündigt und der Vermieter verlangt von mir das ich die Wohnung fachgerecht renovieren soll.Nun meine Frage,laut BGH VIII ZR 335/02 bin ich doch dazu nicht verpflichtet wen...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,das von Ihnen zitierte Urteil des BGH vom 25. 6. 2003 (NZM 2003, 755) trifft Ihren Fall nur teilweise. Wie Sie zutreffend erkannt haben, kommt es auf die §§ 6 Ziff. 1 un ...weiter lesen

Pflicht des Bauherrn zur Behebung von Mängeln | Stand: 23.10.2010

FRAGE: Seit Juni 2006 bin ich Besitzerin einer ETW (Neubau), deren "Garantie" somit im nächsten Sommer abläuft. Nun meine Fragen:1. Ist der Bauherr verpflichtet, Mängel, die innerhalb dieser Fris...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,Der Bauunternehmer ist gesetzlich verpflichtet, das zu erstellende Werk frei von Sachmängeln zu erstellen, § 633 Abs. 1 BGB (Bürgerliches Gesetzbuch), anderenfall ...weiter lesen

Sind Tapeten beim Auszug vom Mieter zu entfernen? | Stand: 15.01.2010

FRAGE: Grundlage meiner Anfrage ist ein Wohnungs-Einheitsmietvertrag, wonach unter § 17 "Rückgabe bei Beendigung der Mietzeit" vereinbart wurde, daß die Mieträume vertragsgemäß...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,Ihren Mietvertrag habe ich mit Dank erhalten. Hierzu ist zunächst anzumerken, dass das Übernahmeprotokoll keinerlei Verpflichtungen enthält sondern tatsächlic ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-11
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.852 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 29.03.2017
Danke! Wenn man ein rechtliches Problem hat möchte man gerne sofort seine Chncen und Risiken kennen. Ich kenne keine anderen Anwalt bei dem das schneller geht eine erste Einschätzung zu bekommen! Danke Dass es Euch gibt!

   | Stand: 28.03.2017
RA Andreas Wegener ist ein kompetenter und freundlicher Anwalt - sehr empfehlenswert! Die Anwaltshotline ist ein guter Service, den ich schon häufig und gerne genutzt habe, um schnell und unkompliziert kompetente Antworten auf kinifflige Fragen zu bekommen.

   | Stand: 28.03.2017
ich finde diese Einrichtung sehr sehr hilfreich - gerade wenn man nicht so recht weiß, wohin man sich wenden kann Vielen Dank nochmals

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-11
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Mietrecht | Allgemeine Rechtsfragen | Arbeitsrecht | Mietrecht | Auszug | Auszugsrenovierung | besenrein | Schlüsselrückgabe | Übergabeformular | Übergabeprotokoll | Übergabeprotokoll Wohnung | Übernahmeprotokoll | Wohnungsabnahme | Wohnungsabnahmeprotokoll | Wohnungsübergabe | Wohnungsübernahme | Wohnungsübernahmeprotokoll

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-11
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen