Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Wer hat einen Anspruch auf Berufsausbildungsbeihilfe?


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Thomas Nolting
Stand: 20.08.2010

Frage:

Ich bin selbständig tätig, verheiratet, 1Kind (22 Jahre). Meine Frau ist bei mir angestellt (420,00 € brutto), beziehen im Moment Wohngeld und als BG seit 02/09 ALG 2. Mein Sohn beginnt ab 01.09.2010 eine Ausbildung zum Groß- u. Außenhandels Kaufmann in Berlin. Ausbildungsvergütung 569,00 € brutto im 1. Jahr, jedoch auch Zahlung von Schulgeld mtl. 260,00 € notwendig. Er hat eine eigene Wohnung in Berlin angemietet (33qm 295,00 € Warmmiete). Antrag auf BAB wurde abgegeben. Er hatte von 08/09 bis 01/10 eine schulische Ausbildung (Physiotherapeut) abgebrochen. Fragen:
- ARGE berücksichtigt bei Berechnung ALG 2 nicht die Lohnkosten für meine Frau. Ist das rechtens?


- Habe ich Anspruch auf volle Erstattung meines Beitrages für private Kranken-u. Pflegeversicherung (monatlich 338,00 €)                                                                        Ich habe da mal was von einem Urteil gehört. Arge erstattet nur anteiligen Zuschuß.

- Hat mein Sohn Anspruch auf BAB, eventuell Wohngeld od. ALG 2 Erstausstattung Wohneinrichtung? Beantragung wo?


- Welche Auswirkungen hat diese Situation auf meine Gesamtkonstellation bei der zukünftigen Berechnung WG, ALG 2, Kindergeld?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-22
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

Ihre Anfragen beantworte ich wie folgt:

Berufsausbildungsbeihilfe wird gewährt für Berufsausbildungen und berufsvorbereitende Maßnahmen, wenn der Auszubildende nicht bei den Eltern wohnen kann, weil diese zu weit von der Ausbildungsstätte wohnen.
Für die Höhe der BAB ist der Gesamtbedarf des Antragsteller maßgebend, sowie dessen Einkommen zum Förderungszeitpunkt. Da im Rahmen des SGB III (Sozialgesetzbuch - Drittes Buch) auf das BaföG (Bundesausbildungsförderungsgesetz) verwiesen wird, ist das Einkommen der Eltern maßgeblich, welches im vorletzten Kalenderjahr vor der Antragstellung erzielt wurde. Da Sie erst seit 2009 Leistungen nach dem SGB II beziehen, kann Ihr Sohn einen Antrag stellen, der darauf gerichtet ist, dass Ihr aktuelles Einkommen, welches niedriger sein dürfte als das im Jahr 2008 erzielte Einkommen, zugrundegelegt wird (§ 24 Abs. 3 BaföG). Hierbei ist jedoch zu berücksichtigen, dass eventuell Rückforderungsansprüche auf Ihren Sohn zukommen, wenn Ihr Einkommen steigen sollte.
Der Bedarf Ihres Sohnes liegt nach § 65 Abs. 1 SGB III in Verbindung mit § 13 BaföG bei 341,00 € zzgl. Wohnkosten von 146,00 € und Wohnzuschlag 72,00 €, insgesamt 559,00 €. Gegebenenfalls kommen weitere Zuschüsse für Fahrten zur Ausbildungsstätte und Familienheimfahrten hinzu.
Nach § 23 Bafög wird die Ausbildungsvergütung voll angerechnet. Gegebenenfalls kann auch hier eine nur teilweise Anrechnung erfolgen, wenn anderenfalls eine unbillige Härte eintreten würde. So würde ich davon ausgehen, dass die Schulkosten abgezogen werden, so dass ein anrechenbares Einkommen (ausgehend von einem Nettoeinkommen van etwa 450,00 €) von ca. 190,00 € verbleibt. Dementsprechend mindert sich der Bedarf Ihres Sohnes.

Von den Einkünften der Eltern bleiben 1.555,00 € anrechnungsfrei, § 25 Abs. 1 BaföG. Da Sie zur Zeit Aufstockungsleistungen nach dem SGB II beziehen, gehe ich davon aus, dass dieser Betrag nicht erreicht wird.

Eventuell bestehende Ansprüche auf Wohngeld errechnen sich nach dem konkreten Einkommen Ihres Sohnes. Solange dieses nicht konkret feststeht, kann zum Anspruch auf Wohngeld keine Aussage gemacht werden. Jedenfalls ist das WOhngeld nicht etwa deshalb ausgeschlossen, weil Ihr Sohn eventuell Leistungen der BAB erhält.

Die entsprechenden Anträge sind dort zu stellen, wo die Leistungen in Anspruch genommen werden sollen.

Da Ihr Sohn aus Ihrer Bedarfsgemeinschaft ausscheidet, wird sich Ihr Anspruch auf ALG II und Wohngeld ändern. Kindergeld wird weiterbewilligt während der Ausbildung.

Wie die Anrechnung von Einkünften aus selbständiger Tätigkeit angerechnet werden bei Leistungen nach dem SGB II, ist in der ALG II-Verordnung geregelt.
Nach § 3 Abs. 3 der Verordnung sollen Ausgaben nicht abgezogen werden, sofern diese vermeidbar sind.
Die ARGE stellt sich offensichtlich auf den Standpunkt, die Ausgaben für die Personalkosten Ihrer Frau seien vermeidbar. Gegebenenfalls wird Ihnen unterschwellig sogar unterstellt, die Anstellung Ihrer Frau diene nur dazu, Ihrer Frau einen weiteren Freibetrag zu generieren.
Gegen die Verweigerung der Anrechnung der Lohnkosten Ihrer Frau würde ich Ihnen dringend raten, Widerspruch einzulegen, sofern nicht bereits geschehen. Im Steuerrecht jedenfalls sind Verträge unter nahen Angehörigen anerkannt und werden berücksichtigt. Aus Gründen der Einheitlichkeit der Rechtsordnung würde ich hier um eine Korrektur der entsprechenden Bescheide ersuchen.

Was die Erstattung der Beiträge zur PKV angeht, so entscheiden immer mehr Sozialgerichte, dass diese (zumindest im günstigsten Tarif) von der ARGE übernommen werden müssen, etwa LSG Niedersachsen/Bremen - L 15 AS 1048/09 B ER.
Aus diesem Grund würde ich die entsprechenden Bescheide überprüfen lassen.



Rechtsbeiträge über Sozialrecht / Hartz IV
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Arbeitslosenrecht

Rückzahlungsanspruch von Sozialversicherungsbeiträgen direkt an den Arbeitslosengeldberechtigten? | Stand: 12.02.2016

FRAGE: Ich habe gegen das Arbeitsamt, wegen einer ungerechtfertigte Sperre im Jahr 2013, vor dem Sozialgericht geklagt und auch gewonnen. Das Arbeitsamt muss mir nun den Betrag erstatten.Jedoch musste ich i...

ANTWORT: Die Arge ist in der Tat grundsätzlich verpflichtet, die Versicherungsbeiträge aus der Zeit einer rechtswidrigen Sperrzeit nachzuzahlen. Die Leistungspflicht besteht gegenüber Ihnen bzw ...weiter lesen

Ausländische Ehefrau - Aufenthaltsgenehmigung erhalten | Stand: 04.10.2012

FRAGE: Ich bin deutscher Staatsbürger und mit einer Frau aus Namibia verheiratet. Wir haben zwei gemeinsame Kinder, 6 und 7 Jahre, die auch deutsche Staatsbürger sind und bei mir in Hamburg leben. Ic...

ANTWORT: Gemäß § 28 Abs. 1 Satz 1 AufenthG besteht ein Anspruch auf Erteilung einer Aufenthaltserlaubnis für Ehegatten oder sorgeberechtigte Elternteile von Deutschen. Allerdings besteht ei ...weiter lesen

Erwerb eines neuen Anspruchs auf Arbeitslosengeld | Stand: 09.01.2011

FRAGE: Ich bin nach 12 Jahren durch eine Ausscheidungsvereinbarung mit Abfindungszahlung aus dem Unternehmen ausgeschieden. Ich bin seit dem 01.03.2009 arbeitslos gemeldet gewesen. Ich erhielt eine dreimonatig...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,einen neuen Anspruch auf Arbeitslosengeld können Sie nur erwerben, wenn Sie seit Ihrer letzten Arbeitslosigkeit mindestens 12 Monate Beiträge zur Arbeitslosenversicherun ...weiter lesen

Liegen die Voraussetzungen für den ALG 2 Bezug vor? | Stand: 07.10.2010

FRAGE: Ich bin 58 Jahre alt, verheiratet, und möchte nächstes Jahr aufgrund von Mobbing am Arbeitsplatz kündigen. Bekomme ich 2 Jahre ALG 1? Wenn ja, würden diese Zahlungen dann 2013 auslaufen.?Ic...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,nach § 127 Abs.2 SGB III beträgt die Dauer des Arbeitslosengeldes nach Vollendung des 58. Lebensjahres 24 Monate nach einer vorherigen Versicherungszeit (Arbeitszeit) vo ...weiter lesen

Berechnung des Arbeitslosengeldes | Stand: 06.09.2010

FRAGE: Meine Lebenspartnerin bezieht seit Februar 2010 Arbeitslosengeld. Es beträgt zur Zeit 546 Euro. Wenn Sie nun wieder einen Arbeitsplatz findet (es besteht eine Aussicht in den Niederlanden, dort allerding...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Ihre Fragen beantworte ich wie folgt:1. Ein neuer Anspruch auf Arbeitslosengeld entsteht nur, wenn das vorhergehende Beschäftigungsverhältnis mindestens 1 Jahr gedauer ...weiter lesen

Voraussetzungen zum Erhalt von Arbeitslosengeld | Stand: 26.04.2010

FRAGE: Meine Tochter wandert zum 1. September 10 nach Mallorca aus (ledig). Wird dort auch ihren festen Wohnsitz haben. Angaben: Gelernte Krankenschwester, beendet jetzt eine 3-jähriges Studium als Fremsprachenkorrespondenti...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,Ihre Tochter erhält in Deutschland nur dann Arbeitslosengeld, wenn sie in den letzten 2 Jahren mindestens in 12 Monaten Beiträge zur Arbeitslosenversicherung gezahlt hat ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-22
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.852 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 29.03.2017
Danke! Wenn man ein rechtliches Problem hat möchte man gerne sofort seine Chncen und Risiken kennen. Ich kenne keine anderen Anwalt bei dem das schneller geht eine erste Einschätzung zu bekommen! Danke Dass es Euch gibt!

   | Stand: 28.03.2017
RA Andreas Wegener ist ein kompetenter und freundlicher Anwalt - sehr empfehlenswert! Die Anwaltshotline ist ein guter Service, den ich schon häufig und gerne genutzt habe, um schnell und unkompliziert kompetente Antworten auf kinifflige Fragen zu bekommen.

   | Stand: 28.03.2017
ich finde diese Einrichtung sehr sehr hilfreich - gerade wenn man nicht so recht weiß, wohin man sich wenden kann Vielen Dank nochmals

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-22
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Sozialrecht | Sozialrecht | Strafrecht | Sozialrecht - Hartz IV | ALG I | Entgeltersatzleistung | Hartz | Hartz Arbeitslosengeld I | Hartz IV | Hartz IV Arbeitslosengeld I | Hartz IV Übergangsfristen | Hartz IV Urlaubsanspruch | Hartz Zumutbarkeit | HartzIV | Kurzarbeitergeld | SGB III

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-22
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen