Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Abmeldung bei einer Ausreise zu Genesungszwecken

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Alexander Peter Taubitz
Stand: 02.08.2010

Frage:

Wo muss ich mich abmelden, wenn ich im Krankengeld bin und 1 Woche zur Genesung im Inland zur Erholung verreisen will? Beim Arbeitsamt bin ich raus. Mir wird von der Krankenkasse Krankengeld bezahlt.

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-22
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Alexander Peter Taubitz   |Hier klicken

Antwort:

Sehr geehrte Mandantin,

ich darf Ihre Angaben noch einmal kurz, so wie ich diese verstanden habe, zusammenfassen.

Sie beziehen von Ihrer Krankenkasse Krankengeld gemäß § 45 SGB V. Sie beabsichtigen, Ihren Wohnort für eine Woche zu verlassen und eine Woche an einen Ort im Inland zu verreisen. Sie erhalten ausschließlich Leistungen von Ihrer Krankenkasse. Sie fragen, ob und ggf. wo Sie Ihren geplanten Erholungsurlaub angeben müssen. Weiter gehe ich aufgrund Ihrer Angaben davon aus, dass Sie gesetzlich krankenversichert sind.

Die Vorschriften aus dem Sozialgesetzbuch V geben ausdrücklich nur für den Fall Auskunft, dass sich der Versicherte während des Bezugs von Krankengeld im Ausland aufhält. Gemäß § 16 I Nr.1 SGB V ruht dann der Anspruch auf Leistungen. Soweit Sie also einen Urlaub im Ausland ohne vorheriges Einverständnis antreten würden, könnte Ihre Krankenkasse die Zahlung von Krankengeld demnach verweigern.

Die Antwort auf die Frage, ob Sie trotz Ihrer Arbeitsunfähigkeit und dem Bezug von Krankengeld einen Urlaub im Inland antreten könne, ist einzelfallabhängig und liegt im Ermessen Ihrer Krankenkasse.
Grundsätzlich kann Ihnen natürlich niemand vorschreiben, ob und wie lange Sie in den Urlaub fahren. Allerdings kann die Krankenkasse die Zahlung verweigern, wenn nach den Umständen des Falles der von Ihnen geplante Urlaub die Genesung nicht fördert oder gar Ihre gesundheitliche Situation eher verschlimmert. Die Antwort der Krankenkasse wird daher zum einen davon abhängen, auf welchem Grund Ihre Arbeitsunfähigkeit beruht und zum anderen davon, um welche Art von Urlaub es sich handelt. Die Krankenkasse wird daher zum Beispiel mit großer Sicherheit die Zahlungen einstellen, wenn Sie trotz eines Bandscheibenleidens zum Bergsteigen in die Berge fahren würden oder einen Reiturlaub buchen würden.

Andererseits muss die Krankenkasse Ihre Angaben dahingehend berücksichtigen, wenn Sie nachweisen können, dass keine medizinischen Gründen gegen Ihre urlaubsbedingte Abwesenheit sprechen. Insofern ist es durchaus hilfreich, wenn Anlass besteht, dass gerade die Art und Dauer der von Ihnen geplanten Reise für Ihre Genesung hilfreich und günstig ist. Diese beiden Punkte sollten natürlich durch Ihren behandelnden Arzt bestätigt werden. Die Chancen könnten sich zudem erhöhen, wenn Sie darlegen können, dass die medizinische Versorgung am Urlaubsort genauso gewährleistet sind wie an Ihrem Wohnort. Dieser Punkt wird von den Krankenkassen in den meisten Fällen auch geprüft.

In jedem Fall rate ich Ihnen dringend an, nicht zu vereisen ohne Ihre Krankenkasse vorher zu informieren. Sie riskieren dadurch die Streichung des Krankengeldes.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Familienkasse

Übernahme der Miete durch Arge? | Stand: 28.10.2013

FRAGE: Ich und meine 2 Kinder ( 17 u. 20J.) sind in Bezug von Hartz4.Da mein Haus (1.910,00€ Miete) zu teuer ist muss ich umziehen.Das Landratsamt sagt aber die neue Whg. dürfe nur 600€ Miete koste...

ANTWORT: Wichtigster Punkt in Ihrem Fall ist die tatsächliche Verfügbarkeit einer angemessenen Wohnung.Gibt es jedoch konkret keine verfügbaren Wohnungen, die den Angemessenheitskriterien entsprechen ...weiter lesen

Unterhaltspflicht für 30-jähriges Kind? | Stand: 12.06.2012

FRAGE: Aus unserer Familie, hier geht es ausschließlich darum, dass der Sohn in eine eigene Wohnung ziehen möchte! Die Eltern sind selbständig, wohnen mit 30jähr., led./kinderlosem Soh...

ANTWORT: Eine Unterhaltspflicht für die Eltern besteht bei einem 30jährigen Kind nur noch in seltenen Ausnahmefällen. Ein solcher Fall kann sein, dass das Kind seit seiner Kindheit krank/behinder ...weiter lesen

Zählt ein Darlehen als Einkommen? | Stand: 22.03.2012

FRAGE: Mit meinem Bruder der bereits seit einigen Jahren arbeitslos ist und zudem einiges an Schulden angehäuft hat, habe ich einen Vertrag über ein zinsloses Darlehen abgeschlossen, welches noch bi...

ANTWORT: Es war einige Jahre lang in der Rechtsprechung der Sozialgerichte umstritten, wie Darlehen zu behandeln sind. In der Tat gab es einige Gerichte, die die Anrechenbarkeit als Einkommen von der Frage abhängi ...weiter lesen

Finanzierung von Lehrgang zunächst mündlich genehmigt - dann kam der Widerspruch | Stand: 21.11.2011

FRAGE: Ich habe mich in meiner Arbeitslosen Zeit bei meiner Stellenvermittlerin vom Arbeitsamt über einen Seminars über Elektrofachkraft erkundigt weil ich die Prüfung für eine Arbeitsstell...

ANTWORT: Für die Beantwortung Ihrer Frage kommt es letztlich darauf an, ob Sie nach der Zusage der Sachbearbeiterin bereits Schritte zur Durchführung des Lehrganges unternommen haben. Solche Schritt ...weiter lesen

Arbeitslosengeld trotz Betriebsrente? | Stand: 26.10.2011

FRAGE: Im Juni 2012 werde ich 58 Jahre alt.Laut geltender betrieblicher Regelung kann ich dann (5 Jahre vor dem individuell frühestmöglichen Renteneintrittsalter) ab dem Folgemonat die vorgezogene monatlich...

ANTWORT: In Beantwortung Ihrer Anfrage bin ich zunächst gehalten darauf hinzuweisen, dass Sie bei einer Beendigung des Arbeitsverhältnisses durch Aufhebungsvertrag zum 30.6.2012 ab dem 1.7.2012 voraussichtlic ...weiter lesen

Bescheidung eines Einspruches durch das Finanzamt | Stand: 19.03.2010

FRAGE: Am 7.6.1999 habe ich meinen EKST-Bescheid für 1998 erhalten. Hierzu habe ich Einspruch eingelegt. Vom FA wurde die zu zahlende Einkommensteuer am 18.06.1999nach § 361 AO die Vollziehung ausgesetz...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,gesetzliche Fristen, die die Bescheidung eines Einspruches durch das Finanzamt innerhalb einer bestimmten Frist zwingend fordern, gibt es nicht. Allerdings haben Sie die Möglichkei ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Sozialrecht / Hartz IV
Interessante Beiträge zu Familienkasse

Kindergeldanspruch während eines dualen Studiums
| Stand: 05.11.2013

Das Finanzgericht Münster hat in seinem Urteil vom 15.05.2013 (Az: 2 K 2949/12 Kg) den Kindergeldanspruch der Eltern eines Kindes, das sich im dualen Studiengang befand, auch während dessen Erwerbstätigkeit ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-22
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Alexander Peter Taubitz   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.950 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 25.07.2017
Frau RA Winkler hat meine Frage beantwortet. Ob mir die Antworten gefallen ist natürlich eine andere Sache, aber ich habe auch keinen Anwalt gesucht, der mir nach dem Mund redet, sondern sagt, was Sache ist. Und das ist geschehen. Das Telefonat wurde auch nicht in die Länge gezogen, so wie es leider oft der Fall ist.

   | Stand: 22.07.2017
Prima, weiter so!

   | Stand: 21.07.2017
sehr freundlicher Rechtsanwalt, der mir durch klare Formulierungen eine große Klarheit gegeben hat und auch durch meine Bitte, mir diese nochmal zu wiederholen nicht genervt reagiert hat. Vielen Dank!

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-22
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Sozialrecht | Mietrecht | Sozialrecht | Sozialrecht - Hartz IV | Arbeitsamt | Berufsgenossenschaft | Feststellungsbescheid | Kindergeld | Rückzahlung | Sozialamt | Sozialgericht | Untätigkeitsklage | Versorgungsamt | Freistellungsbescheinigung | Mitteilungspflicht | Bundessozialgericht

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-22
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen