Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Beschattung einer Photovoltaikanlage durch einen Neubau


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwältin Diana Laib
Stand: 23.07.2010

Frage:

Wir haben ein Bauunternehmen im Gewerbegebiet. Auf dem Dach unserer Unterstellhallen befindet sich eine größere Photovoltaikanlage. Nun will der angrenzende Nachbar ebenfalls eine Halle südlich der Photovoltaikanlage bauen und nimmt uns somit einen großen Teil des Sonnenlichtes unserer Photovoltaikanlage weg. Ist es rechtens, dass man eine bestehende Photovoltaikanlage durch einen Neubau beschatten darf?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-21
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

Ihre Frage beantworte ich aufgrund der von Ihnen zur Verfügung gestellten Informationen wie folgt:

Grundsätzlich ist der Eigentümer eines Grundstückes befugt das Grundstück zu bebauen, solange er die gesetzlichen Vorschriften (z.B. Bauordnung) beachtet.
In den verschiedenen Gesetzen bestehen aber Vorschriften, die das Eigentum (somit Ihr Grundstück) vor einer Beeinträchtigung durch Dritte schützen.

In Betracht kommen hier zunächst §§ 903 ff BGB.

Gem. § 907 Abs. 1 BGB kann der Eigentümer eines Grundstücks verlangen, dass auf den Nachbargrundstücken nicht Anlagen hergestellt oder gehalten werden, von denen mit Sicherheit vorauszusehen ist, dass ihr Bestand oder ihre Benutzung eine unzulässige Einwirkung auf sein Grundstück zur Folge hat.

Allerdings greift dieser Grundsatz in Ihrem Fall leider nicht.

Grund dafür ist, dass das „Wegnehmen von Sonnenlicht“, nach der herrschenden Rechtsprechung nicht als unzulässige Einwirkung im Sinne des BGB verstanden wird.
Selbstverständlich steht es Ihnen jedoch frei zu klagen. Unter Umständen könnten Sie vor Gericht durchsetzen, dass die Verschattung als unzulässige Einwirkung anerkannt wird. Jedoch besteht hier aufgrund der bisher zu diesem Thema gefällten Urteile ein nicht zu unterschätzendes Prozessrisiko.

Des Weiteren lässt sich auch aus dem Baugesetzbuch keine Rechtsanspruch auf Sonne herleiten.

Es besteht unter Umständen die Möglichkeit, dass im vorliegenden Fall Bauvorschriften nicht eingehalten werden, so dass Sie gegen die Baugenehmigung fristgerecht vorgehen könnten. Dazu sollten Sie einen Rechtsanwalt vor Ort aufsuchen. Dieser kann dann Akteneinsicht nehmen.

Des Weiteren könnten Sie sich bei Ihrer Gemeinde erkundigen, ob eine Satzung bezüglich Solarenergie besteht. Darin könnte unter Umständen diesbezüglich etwas geregelt sein.



Rechtsbeiträge über Steuerrecht / Steuerstrafrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Bauförderung

Festgeschriebene Norm für Grundstückszufahrt? | Stand: 06.02.2013

FRAGE: Wir haben im letzten Jahr ein Haus auf unserem Grundstück gebaut. Die Gemeinde hat diesem Bauvorhaben nur zugestimmt, wenn wir von unserem Grundstück einige Quadratmeter für einen Gehwe...

ANTWORT: Frage Punkt 1: der Gehweg wurde nur mit Schotter aufgefüllt und wir vermutlich erst 2014 geteert - damit könnte ich gerade noch leben - ein Schneeräumen in den Wintermonat ist hier nur schwe ...weiter lesen

Kühlanlagen des Nachbarn auf Grundstück - Aufstellen verhindern | Stand: 30.11.2011

FRAGE: Unser Nachbar hat eine Alte Residenz gebaut. Nun baut er das EG um zu einer Röntgen Praxis in der auch Kernspinntomographen stehen.Diese Tomographen müssen stark gekühlt werden.Unser Nachba...

ANTWORT: Sie haben zwei Ansätze, um sich gegen die Aufstellung der Wärmetauscher zu wehren.Am einfachsten ist die Seite des öffentlichen Baurechtes. Da entstehen Ihnen keine Kosten, sondern Sie könne ...weiter lesen

Lärmbelästigung durch Kunstrasenplatzbau | Stand: 01.03.2011

FRAGE: In unmittelbarer Nähe zur Wohnbebauung befindet sich ein Tennisplatz. Nun wird ein Neubau eines Kunstrasenplatzes wieder in unmittelbarer Nähe zur Wohnbebauung geplant. Nach einer "Schalltechnische...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,mit Ihrer Frage sprechen sie ein Problem an ,das trotz aller staatlicher Reglementierung immer wieder die Gerichte beschäftigt.Geht es doch um den Schutz des Einzelnen vor z ...weiter lesen

Kindergeld im Ausland | Stand: 08.01.2011

FRAGE: Ich lebe seit 1 Jahr mit meiner Familie in Griechenland.Wir haben uns letztes Jahr ordentlich aus Deutschland abgemeldet. Bis zum letzten Jahr haben wir ganz normal Kindergeld für unsere beiden Kinde...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,die Grundaussage zur Kindergeldberechtigung trifft § 62 EStG. Danach hat Anspruch auf Kindergeld- wer im Inland seinen Wohnsitz oder seinen gewöhnlichen Aufenthalt hat oder ...weiter lesen

Anrechnung des Erlöses aus einem Mietkauf zum Wohngeld | Stand: 02.08.2010

FRAGE: Ich bin alleinstehend und lebe mit meinen 2 minderjährigen Kindern in einem Haushalt. Wir bekommen Wohngeld. Meine minderjährigen Kinder haben ein Hausgrundstück geerbt, das wir nicht selbs...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,ich gehe davon aus, dass der Erlös aus dem Verkauf des Grundstückes im Wege des Mietkaufes als Einkommen im Sinne des Wohngeldrechts gewertet wird.§ 14 Abs.1 WoG ...weiter lesen

Rückabwicklung des Kaufvertrages wegen nichtbehobener Mängel? | Stand: 10.03.2010

FRAGE: Ich habe letztes Jahr eine energiesparende Eigentumswohnung (sanierter Altbau mit Wärmedämmung, Wärmepumpe, Solar, Passivhaus) gekauft. Fertigstellungstermin Wohnung und Außenanlag...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, gerne beantworte ich Ihre Anfrage wie folgt: 1. Bevor Sie irgendwelche rechtlichen Schritte unternehmen, würde ich Ihnen empfehlen, sich eingehend über den Bauträger ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-21
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.614 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 17.01.2017
Immer wenn ich anrufe werde ich sehr schnell und Kompetent beraten.Vielen Dank dafür

   | Stand: 16.01.2017
Vielen Dank für die sehr gute Beratung

   | Stand: 13.01.2017
Ein sehr freundlicher, kompetenter Anwalt, der in wenigen Minuten einen komplizierten Sachverhalt lösen konnte.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-21
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Steuerrecht | Baurecht | Sozialrecht | Steuerrecht | Baugenossenschaft | Baurecht privat | baurechtlich | Baurechtsache | Bauträger | Bauträgerverordnung | Bauverein | Bauversorgung | Bauwesen | Erbpachtrecht | Makler und Bauträgerverordnung | Mietwohnungsbau

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns täglich mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-21
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen