Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Umlegung der Heizölkosten in der Betriebskostenabrechnung


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Uwe Peters
Stand: 07.07.2010

Frage:

Meine Fragen beziehen sich auf unsere Energie - Betriebskostenabrechnung.
Der Vermieter legt für die Berechnung einen Heizölverbrauch von 3000 Liter zu Grunde obwohl diese nachweislich nicht verbraucht wurden. Der Vermieter will seine Kosten für die Ölbeschaffung voll über die Energie - Betriebskostenabrechnung umlegen.
Die Frage ist, ob er das darf?
Ich bin der Meinung, da er nur das tatsächlich verbrauchte Heizöl berechnen und umlegen kann. So zumindest geht es aus dem Mietvertrag hervor.
Ferner droht uns der Vermieter, daß wenn die Abrechnung nicht akzeptiert wird, er kein Heizöl mehr beschaffen wird und keine Kosten für das Heizöl übernehmen wird. Er verlangt damit die Heizölbeschaffung auf Kosten der Mieter. Auch hier meine Frage ober er das darf und durchsetzten kann?

Lt. Abrechnung wurde 2830 Liter getankt. Berechnen will er 3000 Liter, mit der Begründen das wir die Jahre zuvor auch so viel verbraucht hätten.
Den Ölständen zufolge kommen wir aber auf einen Verbrauch von 2.330 Liter. Endstand Vorjahr waren 8000 Liter. Nach dem Tanken von 2830 Liter lautete der Ölstand 8500 Liter. Somit ergibt sich für uns ein Verbrauch von 2330 Liter.

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-22
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

Fragestellung:

1. Umlegung der Heizölkosten/Beschaffungskosten in der Betriebskostenabrechnung.
2. Verweigern von Ölzukäufen

zu 1.:
Die vorgelegte (korrigierte) Abrechnung vom 13.04.2010 ist unbrauchbar, da sie bezüglich der verbrauchten Menge keinen Anfangs- und Endbestand ausweist, sondern nur einen (von Ihnen anhand der Lieferantenrechnung nachzuprüfenden) Ankauf von 3000 Liter Heizöl. Abzurechnen ist in einer Betriebskostenabrechnung jedoch nicht der Ankauf einer bestimmten Menge Heizöl, sondern der konkrete Verbrauch der Mieter. Dazu dient bei Ihnen einmal die verbrauchte Ölmenge, wie sie z.B. in der vorgelegten Einzelabrechnung vom 10.02.2009 nachvollziehbar dargestellt wird. Dort sind der Anfangsbestand eines Zeitraumes und der Endbestand sowie die innerhalb (!) des Zeitraumes vorgenommenen Zukäufe aufgeführt. So lässt sich klar der Ölverbrauch während des gesamten Zeitraumes ermitteln. Sie müssten dann nur noch die Rechnungen der Zukäufe kontrollieren und wären damit Jahr für Jahr im Bilde. Der Einzelverbrauch ergibt sich sodann mieterbezogen an den Ablesewerten der Endgeräte/Heizkörper.

Dem wird die Abrechnung vom 08.03.2010 gerecht. Allerdings fällt dabei der (vermutlich von Ihnen) hinzugesetzte handschriftliche Vermerk ...11/2009... auf. Selbstverständlich kann das nur während des Abrechnungszeitraumes zugekaufte Öl mit in die Abrechnung einfließen. Nach dem 31.08.2009 zugekauftes Heizöl fällt logischerweise in den nächsten Abrechnungszeitraum. Sollte demnach der handschriftliche Vermerk zutreffend sein, so ist die Abrechnung vom 08.03.2010 ebenfalls unbrauchbar und von Ihnen als nicht ordnungsgemäß zurückzuweisen, vgl. § 556 Abs. 3 Satz 5 BGB.

Um hohe Nachzahlungen zu vermeiden kann der Vermieter die Vorauszahlungen anpassen.

zu 2.:
Selbstverständlich ist der Vermieter nicht berechtigt, den weiteren Einkauf von Heizöl von Ihrer Zustimmung zu seinen fehlerhaften Betriebskostenabrechnungen abhängig zu machen. Nach dem abgeschlossenen Mietvertrag hat er die Versorgung des Wohnraumes mit Heizung und Warmwasser zur Verfügung zu stellen. Im Gegenzug haben Sie Ihren Verbrauch zu bezahlen. Die zu leistenden monatlichen Vorauszahlungen von derzeit 80,00 dienen im Übrigen auch der laufenden Energiebeschaffung. Stellt der Vermieter mangels Heizöl die Heizung nebst Warmwasserversorgung ein, können Sie entsprechend die Miete mindern. In den Frostmonaten bei Totalausfall der Heizung bis zu 100 %.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Einkommenserklärung

Vermieterin verrechnet Nerbenkosten mit der Kaution | Stand: 31.07.2015

FRAGE: Meine frühere Vermieterin gibt die Kaution immer bei Wohnungsübergabe zurück. Ich hatte einen Anspruch in Höhe von 1,800,00 EUR. Da sie sich bereit erklärte von der Kaution di...

ANTWORT: Sie können gegebenenfalls gegen den Vermieter beim Amtsgericht Klage auf Zahlung des einbehaltenen Kautionsbetrages nebst Rechtshängigkeitszinsen erheben. Die von Ihnen geltend gemachten Ansprüch ...weiter lesen

Zählt ein Darlehen als Einkommen? | Stand: 22.03.2012

FRAGE: Mit meinem Bruder der bereits seit einigen Jahren arbeitslos ist und zudem einiges an Schulden angehäuft hat, habe ich einen Vertrag über ein zinsloses Darlehen abgeschlossen, welches noch bi...

ANTWORT: Es war einige Jahre lang in der Rechtsprechung der Sozialgerichte umstritten, wie Darlehen zu behandeln sind. In der Tat gab es einige Gerichte, die die Anrechenbarkeit als Einkommen von der Frage abhängi ...weiter lesen

Arbeitgeber behält Sozialversicherungsausweis ein | Stand: 07.06.2011

FRAGE: Darf mein Arbeitgeber/ Spielhalle meinen Sozialversicherungsausweis einbehalten bei einer Teilzeitbeschäftigung? Darf mein Arbeitgeber mir eine Nebentätigkeit verweigern obwohl die Tätigkei...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin, 1.Der Arbeitgeber hat während der Dauer des Arbeitsverhältnisses die ihm von dem Arbeitnehmer ausgehändigten Arbeitspapiere sorgfältig aufzubewahren und nac ...weiter lesen

Kindergeld im Ausland | Stand: 08.01.2011

FRAGE: Ich lebe seit 1 Jahr mit meiner Familie in Griechenland.Wir haben uns letztes Jahr ordentlich aus Deutschland abgemeldet. Bis zum letzten Jahr haben wir ganz normal Kindergeld für unsere beiden Kinde...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,die Grundaussage zur Kindergeldberechtigung trifft § 62 EStG. Danach hat Anspruch auf Kindergeld- wer im Inland seinen Wohnsitz oder seinen gewöhnlichen Aufenthalt hat oder ...weiter lesen

Müssen ALG II Bezieher Meister BaföG in vollem Umfang beantragen? | Stand: 16.03.2010

FRAGE: Betreff: Weiterbildung Ich bin 36 Jahre (deutsch ), verheiratet, 1 Kind, beziehe z. Z für mich und meine Familie ausschließlich Alg 2. Ab dem 7.2010 beabsichtige ich innerhalb von 12 Monate...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,das Landessozialgericht Sachsen-Anhalt hat sich bisher als einziges Obergericht mit der Frage des Verhältnisses zwischen Meister BaföG nach dem AFBG und dem SGB II beschäftig ...weiter lesen

Anrechnung einer Abfindung zur Witwenrente | Stand: 19.02.2010

FRAGE: Ich habe zum 1.02.2010 meine Arbeitsverhältnis mit einem Aufhebungsvertrag beendet. Ich bekomme eine Abfindung. Der Zahlungsmodus verhält sich folgendermaßen:in 2010 erhalte ich die Hälft...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,ich danke für Ihren Auftrag und beantworte Ihre Frage wie folgt:Nach § 97 SGB VI wird Einkommen nach §§ 18a bis 18e SGB IV von Berechtigten, das mit einer Witwenrent ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Sozialrecht / Hartz IV
Interessante Beiträge zu Einkommenserklärung

Nachhilfe-Lehrer als freie Mitarbeiter
| Stand: 06.03.2014

Der Lehrbetrieb an einer Einrichtung zur Schüler-Nachhilfe ist eher dem an einer Volkshochschule als an einer allgemeinbildenden Schule gleichzusetzen. Während in der "normalen" Schule eine Lehrkraft in der Regel ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-22
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.852 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 29.03.2017
Danke! Wenn man ein rechtliches Problem hat möchte man gerne sofort seine Chncen und Risiken kennen. Ich kenne keine anderen Anwalt bei dem das schneller geht eine erste Einschätzung zu bekommen! Danke Dass es Euch gibt!

   | Stand: 28.03.2017
RA Andreas Wegener ist ein kompetenter und freundlicher Anwalt - sehr empfehlenswert! Die Anwaltshotline ist ein guter Service, den ich schon häufig und gerne genutzt habe, um schnell und unkompliziert kompetente Antworten auf kinifflige Fragen zu bekommen.

   | Stand: 28.03.2017
ich finde diese Einrichtung sehr sehr hilfreich - gerade wenn man nicht so recht weiß, wohin man sich wenden kann Vielen Dank nochmals

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-22
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Sozialrecht | Sozialrecht | Wettbewerbsrecht | Sozialrecht - Hartz IV | Einkommen | Einkommensbescheinigung | Entgeltersatzleistung | Freie Mitarbeiter | Niedriglohnsektor | Personalserviceagentur | Sozialabgaben | Sozialbeiträge | Sozialversicherungsbeiträge | Sozialversicherungspflicht | Sozialversicherungsrecht | Gleitzone

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-22
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen