Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Recht des Betreuers zur Rücknahme eines Scheidungsantrags der Betreuten


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Uwe Peters
Stand: 09.07.2010

Frage:

Kann ein Betreuer eine Scheidung zurückziehen ohne mit dem Betreuten zu reden? Kann ein Betreuer ein Haus des Betreuten an den Ehemann übergeben, weil der Betreute kein Geld mehr hat?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-25
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrte Mandantin,

Fragestellung:
1. Recht des Betreuers zur Rücknahme eines Scheidungsantrags der Betreuten
2. Verfügungsrecht des Betreuers über eine Immobilie der Betreuten

zu 1.: Zunächst kommt es darauf an, ob Sie geschäftsfähig oder geschäftsunfähig sind. Im letzten Fall fehlt einem geschäftsunfähigen Ehegatten gem. § 125 Abs. 2 FamFG die Prozessfähigkeit, so dass er eines gesetzlichen Vertreters bedarf; dies können bei einem Minderjährigen die Inhaber der elterlichen Sorge oder aber bei Volljährigen der gesetzlich bestellte Betreuer sein. Für den Scheidungsantrag braucht der Betreuer die Genehmigung des Familiengerichts, vgl. § 125 Abs. 2 Satz 2 FamFG. Für die Rücknahme des Scheidungsantrags ist dies (etwas unverständlich) gesetzlich nicht angeordnet. Konkret wird der Betreuer bei seiner Entscheidung vor allen Dingen wegen der Höchstpersönlichkeit von eherechtlichen Erklärungen den Willen des Betroffenen zu berücksichtigen haben bzw. bei einem Scheitern der Ehe auch dessen Wohl. Eine willkürliche Beendigung der Ehe ist ihm sicher verwehrt, vgl. Erman/Roth 12. Aufl. § 1896 Rn 66. Dies gilt erst recht beim geschäftsfähigen Betreuten, der den Antrag auf Ehescheidung selbst stellen und damit auch zurücknehmen kann. Allerdings kann der Betreuer entsprechend seinem Aufgabenkreis auch für eheliche Angelegenheiten bestellt worden sein. Es kommt damit vor allem auf seinen Aufgabenkreis an.

zu 2.: Ob und inwieweit der Betreuer befugt ist, über Immobilien zu verfügen, die im Eigentum des Betreuten stehen, hängt zunächst ebenfalls von seinem Aufgabenkreis ab. Ist er durch das Familiengericht mit der Vermögenssorge beauftragt, so beinhaltet dies grundsätzlich auch, eine Immobilie des Betreuten zu verwerten, sofern eine Notwendigkeit hierzu besteht. Eine Notwendigkeit kann dann bestehen, wenn der Betreute mangels Liquidität seinen laufenden finanziellen Verbindlichkeiten nicht mehr nachkommen kann und Grundbesitz mit Überschuss verwertet werden kann. Ich gehe dabei davon aus, dass Sie mit Übergeben des Hauses an den Ehemann die Übereignung d.h. die Veräußerung und nicht nur die Besitzübergabe meinen. Sofern der Betreuer über Grundstücke verfügen will, benötigt er hierzu gem. §§ 1908 i Abs. 1 i.V.m. 1821 Abs. 1 Nr. 1 BGB die Genehmigung des Betreuungsgerichts.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Geschäftsunfähigkeit

Möglichkeit eine Abschiebung nach Pakistan zu verhindern? | Stand: 17.12.2016

FRAGE: Ich bin Asylhelfer in Bayern. Eine Familie hier besteht aus zwei Pakistani Eltern, die seit 1981 in Libyen als legalen Immigranten lebten und ihren in Libyen geborenen drei Kindern die jetzt alle übe...

ANTWORT: Ihrer Frage entnehme ich, dass die Kinder einen Antrag auf Asyl in Deutschland gestellt haben, der jetzt zumindest in einem Fall abgelehnt worden ist. Leider muss ich Ihnen mitteilen, dass sich nach Ihre ...weiter lesen

Familienname der Tochter bei deutsch-amerikanischer Staatsbürgerschaft | Stand: 23.05.2014

FRAGE: Meine Tochter lebt in den USA und besitzt die deutsche und die amerikanische Staatsbürgerschaft. Sie hat im Januar 2013 eine Tochter geboren, der bereits am Tage nach ihrer Geburt in der Geburtsklini...

ANTWORT: Mit der Begründung, dass die Einigung darüber, dass das Kind den Namen des Vaters tragen soll, bereits bei der Geburt vorlag, aber lediglich in den USA wegen anderer Vorschriften so nicht berücksichtig ...weiter lesen

Meister Bafög abgelehnt | Stand: 04.06.2013

FRAGE: Ich bin 33 Jahre alt, habe eine Ausbildung, 3 Kinder mit 5,7 und 8 Jahren, bin seit 4.2012 allein erziehend, seit 10.2012 studiere ich Frühe Bildung an der PH. Ich bin zu 100% angestellt, fü...

ANTWORT: Sie müssen die Fragen natürlich wahrheitsgemäß beantworten. Dabei sollten Sie aber die gesetzlichen Voraussetzungen berücksichtigen. Bei Vorliegen der gesetzlichen Voraussetzunge ...weiter lesen

Visum für Verlobte aus Thailand | Stand: 11.03.2012

FRAGE: Ich habe mich am 10.2.2012 mit einer Thailänderin namens XXX in Udon Thani formell verlobt.Sie hatte zwar einen Deutschkurs bei Lets Talk absolviert. Der Kurs lief vom 3.10.2011 bis 31.1.2012. De...

ANTWORT: Leider ist es in einem Fall wie in dem von Ihnen geschilderten nicht so einfach, Ihre Verlobte nach Deutschland zu bringen. Da Ihre Verlobte bereits die wesentlichen Papiere zur Legalisierung bei der Deutsche ...weiter lesen

Als Ausländer einen Deutschen Pass beantragen | Stand: 07.02.2011

FRAGE: Wir gehören zur s.g. jüdischen Kontingent Flüchtlingen aus der Ukraine. Wir sind nach Deutschland im August 1993 eingereist. Im Juni 1994 ist unser Sohn hier geboren. Jetzt möchte...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, ihr Sohn wurde in Deutschland geboren und kann daher eingebürgert werden.Ein im Inland geborenes Kind, dessen Eltern beide Ausländer sind, ist Deutscher wenn ein Elterntei ...weiter lesen

Kann die Schwiegermutter daran gehindert werden ihre Rente auszugeben? | Stand: 27.07.2009

FRAGE: Meine Schwiegermutter ist 94 Jahre alt und lebt bei uns im Haushalt. Sie bezieht eine Rente von 1400 ?. Sie ist in unserem Haushalt eingebunden und nimmt an allen Dingen teil, die bei uns anfallen (Urlaub...

ANTWORT: Dabei ist zunächst darauf hinzuweisen, dass Ihre Schwiegermutter so lange vollkommen frei über ihr Vermögen verfügen kann, wie eine Geschäftsunfähigkeit nicht ärztlic ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Zivil-/ Zivilprozeßrecht
Interessante Beiträge zu Geschäftsunfähigkeit

Passive Sterbehilfe ohne Patientenverfügung
| Stand: 13.05.2015

Bis zur Entscheidung vom 17.09.2014 hatte der Bundesgerichtshof an die Zustimmung bzw. Genehmigung der Einstellung der künstlichen Ernährung und damit der passiven Sterbehilfe sehr hohe Maßstäbe angelegt. ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-25
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.820 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 21.03.2017
Toll, dass es Sie gibt!!

   | Stand: 20.03.2017
Alles top! Habe zweimal angerufen, weil das Gespräch unterbrochen wurde. Beide Anwälte sagten das gleiche. Sehr professionell.

   | Stand: 19.03.2017
Freundlich, kompetent und ergebnisorientiert

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-25
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Zivilrecht | Verkehrsrecht | Zivilprozessrecht | Zivilrecht | Altersgrenze | beschränkte Geschäftsfähigkeit | Betreuungsverfügung | Geschäftsfähigkeit | Haftung Kinder | Krankenhausverfügung | Lebensjahr | Minderjährigkeit | Mindestalter | Patientenverfügung | Psychiatrie | Rechtsfähigkeit | Taschengeldparagraph | Vollendung Lebensjahr | volljährig | Volljährigkeit | §11 | §11 BGB | 16 Jahre

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-25
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen