Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Besteht eine Pflicht des Ehegatten zu Unterhaltszahlungen im Scheidungsfall?


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwältin Mandy Turowski
Stand: 04.05.2010

Frage:

Ich bin 51 Jahre alt und arbeite als Oberstudienrätin an einem Gymnasium in Vollzeit. Ich habe eine 15jährige Tochter. Mein Mann ist selbständiger niedergelassener Facharzt mit eigener Praxis (1994 übernommen). Mein Mann und ich leben seit ca. 6 Jahren zwar in einem Haus, aber getrennt von Tisch und Bett, wir haben keinen Ehevertrag. Im kommenden Sommer oder Herbst werde ich ausziehen, da jetzt meine Tochter dies verkraften kann und mit mir gehen will.
Jetzt meine konkrete Frage:

Mein Mann ist vor kurzem schwer erkrankt und erst in den nächsten 2 Monaten wird sich herausstellen, ob er wieder voll arbeitsfähig, nur teilweise arbeitsfähig oder aber arbeitsunfähig sein wird. Über eventuelle Arbeitsunfähigkeitsversicherungen sowie über die finanzielle Situation der Praxis (bereits komplett abgezahlt oder aber noch belastet) habe ich seit Jahren keinen Einblick mehr. Bitte informieren Sie mich darüber, in wie weit ich für meinen Mann haftbar bin, oder ihn finanziell unterstützen muss im Falle einer Trennung oder einer Scheidung ?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrte Mandantin,

Laut Ihrer Sachverhaltsschilderung gehe ich davon aus, dass Sie derzeit keine Scheidungsfolgevereinbarung und bei Eheschluss auch keinen Ehevertrag geschlossen haben. Sie leben daher im gesetzlichen Güterstand der Zugewinngemeinschaft, gemäß § 1363 BGB (Bürgerliches Gesetzbuch).
Trotz der derzeit bereits seit 6 Jahren vollzogenen räumlichen Trennung haben Sie offensichtlich auch keine Güterstandsänderung beim Notar vorgenommen.
Grundsätzlich können Sie somit zum Unterhalt immer heran gezogen. Im Falle der Scheidung, aber auch im Falle einer Trennung, sog. Scheidungs- und Trennungsunterhalt. Dies setzt aber immer voraus, dass Sie über genügend Einkommen verfügen und Ihr Ehemann / dann geschiedener Mann selbst finanziell nicht in der Lage ist, seinen Lebensunterhalt durch Einkommen, Versicherungen, Rücklagen, den Verkauf seiner Praxis usw. selbst zu bestreiten. Sie müssen folglich leistungsfähig sein.
In welcher gesundheitlichen Verfassung sich Ihr Mann dann befindet ist nur zweitrangig zu betrachten. Interessanter ist bei Unterhaltsfragen immer allein seine finanzielle Gesamtsituation. Diese kann Sich auch aus Erwerbsunfähigkeitsrente ergeben.
Sollte er seinen Lebensunterhalt tatsächlich nicht allein bestreiten können, wird zuerst immer geschaut, welche Einkommen er hat und welche seiner Verbindlichkeiten tatsächlich zu seinen Gunsten anzurechnen sind. Sie müssten in der Regel nach Ihrer Schilderung immer nur aufstockend tätig werden, weil sicher auch Ihr Mann weiterhin über irgendwelche Einnahmen verfügt.
Derzeit ist eine konkretere Auskunft schwierig, weil Sie die tatsächliche Situation noch nicht vorliegen haben. Es gibt noch zu viele wenn und aber. Es sollte ersteinmal abgewartet werden, wie die Situation gesundheitlich bei Ihrem Mann in 2 Monaten aussieht. Derzeit kann er aufgrund gefestigter finanzieller Situation mit Sicherheit keine Unterhaltsansprüche gegen Sie geltend machen.
Zukünftige Ansprüche muss er immer schriftlich geltend machen. Diese sollten Sie anwaltlich immer erst prüfen lassen, ehe Sie etwas unterschreiben oder Zahlungen leisten.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Ehevertrag

Gesellschafter zu Ehevertrag verpflichten? | Stand: 26.10.2013

FRAGE: Mein Mann arbeitet seit seiner Jugend im Familienbetrieb, kurz vor unseren Heirat wurde der Betrieb auf meinen Mann und seinen Bruder übertragen (GmbH und Co.KG). Die beiden haben dann noch Kredi...

ANTWORT: Vorausgeschickt zunächst folgendes:Einen Gesellschafter per Gesellschaftsvertrag zu einem Ehevertrag zu verpflichten, der eine generelle Gütertrennung und Erbverzicht vorsieht, kann grob sittenwidri ...weiter lesen

Ausschluss von Versorgungsausgleich in Ehevertrag | Stand: 14.09.2012

FRAGE: Ich beabsichtige in absehbarer Zeit zu heiraten und möchte im Einvernehmen mit meiner Braut einen Ehevertrag schließen, der die Gütertrennung beinhalten und den Versorgungsausgleich ausschließe...

ANTWORT: Nein; zwar kann der Versorgungsausschluss unter bestimmten Voraussetzungen unwirksam sein, wobei im Einzelnen untenstehendes gilt. Die Aussage, dass der Versorgungsausgleich nicht ausgeschlossen werde ...weiter lesen

Pflichtteilsanspruch auf Erbe durchsetzbar? | Stand: 07.09.2012

FRAGE: Ich bin verheiratet (39 J.w),habe aus 1.Ehe eine 17 jähr. Tochter.Mein Mann und ich haben einen Ehevertrag geschlossen. (Gütertrennung)Er hat einen Bruder und noch eine lebende Mutter (82 J...

ANTWORT: Als Ehefrau sind Sie, sofern Ihr Mann keine Kinder hat, als gesetzliche Erbin zu 1/2 neben der Mutter und dem Bruder Ihres Mannes berufen. Da Ihr Mann ein Testament gemacht hat und Sie offenbar als Alleinerbi ...weiter lesen

Rentenanspruch auf geschiedene Frau übertragen | Stand: 29.05.2012

FRAGE: Habe ich die Möglichkeit, bei einer Scheidung, den gesamten Rentenanspruch auf meine(geschiedene) Frau zu übertragen? ...

ANTWORT: Seit 1977 sind durch den Versorgungsausgleich (VA) im Scheidungsverfahren die Rentenanwartschaften der Eheleute in der gesetzlichen Rentenversicherung auszugleichen. Dies geschieht durch Übertragun ...weiter lesen

Individueller Ehevertrag - für beide Seiten fair | Stand: 13.02.2012

FRAGE: Getrennt lebend. Ehemann (Kripobeamter) wünscht Ehevertrag. Er lässt sich mir zuliebe nicht scheiden, damit ich weiterhin privat versichert und mit seiner Beihilfe 70% abgedeckt bin. Termin fü...

ANTWORT: Zunächst zum Abschluss des beabsichtigten Ehevertrages: Bevor Sie einen Entwurf unterschreiben, sollten Sie diesen schon deshalb unbedingt von einem Anwalt/Anwältin überprüfen lassen ...weiter lesen

Einsicht in Unterlagen der Stiefmutter | Stand: 25.07.2010

FRAGE: Mein Vater ist letztes Jahr im Dezember verstorben. Hinterlassen hat er Sachgegenstände aber auch ein abbezahltes Einfamilienhaus (von der Raumaufteilung her nicht anders vermietbar/nutzbar), da...

ANTWORT: Sehr geehrte MandantinIhre Fragen möchte ich wie folgt beantworten:Wie bekomme ich bei der Bank Einsicht in die Unterlagen da ich den Verdacht hege das meine Stiefmutter nicht aufrichtig ist bei de ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Familienrecht
Interessante Beiträge zu Ehevertrag

Gesetzliche Erbfolge bei einer Zugewinngemeinschaft
| Stand: 05.09.2016

Wenn einer der Ehegatten stirbt, hängt die Erbfolge natürlich zunächst davon ab, ob der Erblasser eine letztwillige Verfügung, also etwa ein (handschriftliches) Testament, hinterlässt. Ist dies nicht ...weiter lesen

Iranischer Ehevertrag in Deutschland gültig
| Stand: 22.04.2013

Wurde im Iran zwischen Eheleuten ein notarieller Ehevertrag geschlossen, kann dieser auch in Deutschland seine Gültigkeit behalten. Daher schuldet ein Ehemann iranischer Herkunft seiner Ehefrau Goldmünzen im Wert ...weiter lesen

In Gütergemeinschaft gelebt - wer erbt was?
| Stand: 26.03.2013

Frage: Mein Vater hat mir kurz vor seinem Tode gesagt, dass er mit unserer Stiefmutter in Gütergemeinschaft gelebt, aber mir seine Hälfte des ganzen Vermögens als Alleinerbe vermacht habe. Ist das überhaupt ...weiter lesen

Ehevertrag ohne Rechtsanwalt
| Stand: 01.06.2012

Dennis Fassler aus Koblenz fragt:Wir heiraten und möchten einen Ehevertrag abschließen. Können wir einfach einen Vertragsmuster kaufen oder sollten wir einen Anwalt konsultieren?Rechtsanwalt Thomas Nolting ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.610 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 16.01.2017
Vielen Dank für die sehr gute Beratung

   | Stand: 13.01.2017
Ein sehr freundlicher, kompetenter Anwalt, der in wenigen Minuten einen komplizierten Sachverhalt lösen konnte.

   | Stand: 09.01.2017
Bei dem Gespräch mit dem Anwalt kam auch die Deutsche Anwaltshotline ins Gespräch. Neugierig geworden habe ich nach Beendigung des Telefongespräches gesucht und auch gefunden und meine Meinung kundgetan. Ich wünschte mir in unserer Nähe auch so kompotente Beratung, da ging es mir oft besser. Danke für die Beratung.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Familienrecht | Adoptionsrecht | Arbeitsrecht | Familienrecht | Anlage U | Ehegattenunterhalt | Ehegattenunterhaltspflicht | Ehepartner | Haushaltsgeld | Hausrat | Sättigungsgrenze | Scheidung | Unterhalt für Eltern | Unterhalt nachehelich | Vorsorgeunterhalt | Unterhalt Frau

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns täglich mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen