Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Arbeitsunfähigkeitsrente beim Erwerb einer Eigentumswohnung

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwältin Petra Nieweg
Stand: 21.04.2010

Frage:

Ich bekomme Arbeitsunfähigkeitsrente und ergänzende Sozialhilfe. Jetzt möchte mein Bruder, der amerikanischer Staatsbürger ist, eine Wohnung in Deutschland kaufen, in der ich mietfrei wohnen kann. Nun meine Frage: muß das Amt dann die anderen Leistungen (Putzfrau, Strom und so weiter) weiter an mich zahlen?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-34
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zur Autorin des Beitrages:
Rechtsanwältin Petra Nieweg   |Hier klicken

Antwort:

Sehr geehrte Mandant,
grundsätzlich sind vom Sozialleistungsträger die "angemessenen" tatsächlichen Kosten für Unterkunft und Heizung übernommen. Ob man dabei zur Miete wohnt oder auch eine Eigentumswohnung oder ein eigenes Haus bewohnt ist dabei ebenso wenig von Bedeutung wie das mietfreie Wohnen.
Die Übernahme einer Kaltmiete ist nur ein Teil der Kosten für Unterkunft und Heizung, d. h. eine Nutzungsentschädigung. Fällt der Teil nicht an, wird er auch nicht übernommen. Müssen Sie nun aber gleichwohl z. B. Heizung etc. dennoch selbst bezahlen, dann ist dieser Teil auch zu übernehmen. Leider versuchen die Ämter natürlich immer, sich da irgendwie raus zu winden und so ist es empfehlenswert, einiges zu beachten.
Ein Problem kann entstehen, wenn Ihr Bruder in der Wohnung ebenfalls wohnt bzw. einen Wohnsitz dort gemeldet hat. Dann wird das Amt zunächst unterstellen, daß Sie mit Ihrem Bruder in einer sogenannten Haushaltsgemeinschaft nach § 36 SGB XII leben und der Bedarf an Kosten für Unterkunft und Heizung durch Ihren Bruder gedeckt wird. Mit etwas Argumentation läuft es dann meist darauf hinaus, daß man nur die Hälfte der Nebenkosten (Heizung, Wasser etc.) für Sie übernehmen wird.
Wichtig ist also, daß Ihr Bruder nicht in der Wohnung gemeldet ist.
Der nächste Punkt ist, daß Sie mit Ihrem Bruder einen schriftlichen Vertrag schließen sollten, aus dem hervorgeht, daß Sie in der Wohnung leben können, eine Nutzungsentschädigung jedoch nicht anfällt, allerdings sämtliche Kosten von Ihnen zu tragen sind. So läßt sich bei Beantragung der entsprechenden Kostenübernahme auch etwas vorlegen. Wichtig ist das wegen der Regelung in § 2 SGB XII, wonach Leistungen entfallen, wenn der Bedarf durch andere Personen gedeckt wird. Man ist also gezwungen, nachzuweisen, wie weit die Bedarfsdeckung geht, in Ihrem Fall lediglich die Nutzungsentschädigung bzw. sogenannte Kaltmiete.
Zu diesem Problem hat bzw. dem vergleichbaren Problem beim ALG II hat das Landessozialgericht Baden-Württemberg z. B. folgendes gesagt: Erhält der Hilfesuchende die Hilfe von anderen, liegt darin weder ein eigenes Einkommen noch ist der Bedarf abweichend zu bestimmen; denn der Bedarf ist durch die zu deckenden Grundbedürfnisse (z.B. Essen, Kleidung, Wohnung) festgelegt und ändert sich nicht durch Leistungen, die ihn befriedigen. Vielmehr liegt eine Deckung des Bedarfs vor, soweit die Hilfe reicht. Diese anderweitige Bedarfsdeckung schließt im Sozialhilferecht Leistungen aufgrund des Nachranggrundsatzes des § 2 SGB XII aus.
Aus dieser Formulierung können Sie schon entnehmen, daß sich also an Ihrer anderen Leistung nichts ändern wird.
Bevor Sie einen Umzug in Erwägung ziehen, sollten Sie sich dann allerdings noch beim Amt melden, da im Normalfall die Zusicherung der Kostenübernahme erforderlich ist. Eigentlich sollte es dabei kein Problem geben, da eine Kaltmiete nicht anfallen wird.



Rechtsbeiträge über Sozialrecht / Hartz IV
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Hartz Obergrenzen

Arbeitslosengeld 1 - Anrechnung der Erziehungsrente? | Stand: 13.02.2012

FRAGE: Ich erhalte Erziehungsrente bis 2014, da mein jüngstes Kind dann 18 wird. Ich war immer Teilzeit berufstätig und mein Gehalt wurde auf die Erziehungsrente angerechnet, für die ich auch Steuer...

ANTWORT: Bedingt durch den Bezug des ALG I ändert sich am bisherigen Verfahren nichts.Das ALG I wird –bereinigt um den üblichen Freibetrag- wie bisher das Erwerbseinkommen auf die Rente angerechne ...weiter lesen

Sozialleistungsanspruch - Deutsche auf den Philippinen | Stand: 16.11.2011

FRAGE: Meine Tochter ist in Singapur geboren und ist jetzt 23 Jahre alt und lebt mit Ihrer Mutter auf den Philippinen . (Ihre Mutter ist Filippina , und ich bin noch verheiratet, aber lebe seit 10 Jahren getrennt...

ANTWORT: Sowohl Ihre Tochter wie Ihre Enkelin besitzen einen deutschen Pass und können damit jederzeit nach Deutschland einreisen.In Deutschland stehen ihnen die gleichen Rechte wie anderen deutschen Staatsbürger ...weiter lesen

Liegen die Voraussetzungen für den ALG 2 Bezug vor? | Stand: 07.10.2010

FRAGE: Ich bin 58 Jahre alt, verheiratet, und möchte nächstes Jahr aufgrund von Mobbing am Arbeitsplatz kündigen. Bekomme ich 2 Jahre ALG 1? Wenn ja, würden diese Zahlungen dann 2013 auslaufen.?Ic...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,nach § 127 Abs.2 SGB III beträgt die Dauer des Arbeitslosengeldes nach Vollendung des 58. Lebensjahres 24 Monate nach einer vorherigen Versicherungszeit (Arbeitszeit) vo ...weiter lesen

Kostentragung bei der Unterbringung im Pflegeheim | Stand: 05.09.2010

FRAGE: Am 01.12.2002 habe ich das Grundstück inkl. zwei Häuser als Schenkung meiner Eltern notariell erhalten. Seit Ende August ist meine Mutter ein Pflegefall. Momentan pflegen mein Vater (76) u. ic...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin, Ich kann Ihre Fragen wie folgt beantworten:1. Schenkung Grundsätzlich gilt, dass der Schenker die Schenkung nach § 528 BGB vom Beschenkten zurückfordern kann, wen ...weiter lesen

Wer hat einen Anspruch auf Berufsausbildungsbeihilfe? | Stand: 20.08.2010

FRAGE: Ich bin selbständig tätig, verheiratet, 1Kind (22 Jahre). Meine Frau ist bei mir angestellt (420,00 € brutto), beziehen im Moment Wohngeld und als BG seit 02/09 ALG 2. Mein Sohn beginn...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, Ihre Anfragen beantworte ich wie folgt:Berufsausbildungsbeihilfe wird gewährt für Berufsausbildungen und berufsvorbereitende Maßnahmen, wenn der Auszubildende nich ...weiter lesen

Genehmigung durch die ARGE beim Umzug der Kinder | Stand: 01.06.2010

FRAGE: Mein 20-jähriger Sohn macht Ende Juni sein Abitur. Wir leben zusammen und er möchte ab 1.10.2010 in Berlin studieren gehen (Erstausbildung). Er wird mit seiner Freundin zusammen ziehen und beid...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,Maßgeblich für die Beantwortung Ihrer Anfrage ist die Vorschrift des § 22 SGB II sowie die auf dieser Vorschrift beruhenden Urteile der Sozialgerichte.Zunächs ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-34
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zur Autorin des Beitrages:
Rechtsanwältin Petra Nieweg   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.852 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 29.03.2017
Danke! Wenn man ein rechtliches Problem hat möchte man gerne sofort seine Chncen und Risiken kennen. Ich kenne keine anderen Anwalt bei dem das schneller geht eine erste Einschätzung zu bekommen! Danke Dass es Euch gibt!

   | Stand: 28.03.2017
RA Andreas Wegener ist ein kompetenter und freundlicher Anwalt - sehr empfehlenswert! Die Anwaltshotline ist ein guter Service, den ich schon häufig und gerne genutzt habe, um schnell und unkompliziert kompetente Antworten auf kinifflige Fragen zu bekommen.

   | Stand: 28.03.2017
ich finde diese Einrichtung sehr sehr hilfreich - gerade wenn man nicht so recht weiß, wohin man sich wenden kann Vielen Dank nochmals

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-34
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Sozialrecht - Hartz IV | Sozialrecht | Steuerrecht | Sozialrecht - Hartz IV | anrechnungsfrei Hartz | Erstausstattung | Hartz | Hartz IV | Hartz Kinder gekürzter Zuschuss | Hartz Kinderzuschuss | Kinderzuschuss | einfacher Sozialregelsatz | Regelsatzverordnung | Schuhe | Babyerstausstattung | Verpflegungsabzug

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-34
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen