Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Erbengemeinschaften und die Veräußerung von Teilen der geerbten Fläche


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Wolfgang Philipp
Stand: 17.04.2010

Frage:

Eine Erbengemeinschaft bestehend aus 3 Erben, A, B und C. Das Eigentum besteht aus verpachteten landwirtschaftl. Flächen. B will seinen Anteil (ein Drittel) an einen Fremden verkaufen und hat die Miterben schriftlich informiert, auch über den Preis. Beide lehnen vor Vertragsabschluß den Kauf ab. Kann nach notariellen Vertragsabschluß mit dem Käufer, der Verkaufspreis liegt um 4 % höher als den Miterben mitgeteilt,
C jetzt noch vom Vorkaufsrecht Gebrauch machen?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-31
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

Gemäß § 2034 BGB kann das Vorkaufsrecht gegenüber dem Verkäufer mit einer Frist von 2 Monaten ausgeübt werden. Zur Ausübung des Vorkaufsrechts sind die Miterben zunächst nur gemeinschaftlich berechtigt. Gemäß § 2035 BGB gilt, dass das Vorkaufsrecht auch gegenüber dem Käufer ausgeübt werden kann, wenn der verkaufte Anteil bereits auf den Käufer übertragen worden ist. Die Zweimonatsfrist des § 2034 BGB beginnt aber nicht mit dem Datum des Kaufvertrages oder mit dem Zeitpunkt, in dem die Miterben von dem Kaufertrag in irgendeiner Form Kenntnis erlangt haben, sondern erst mit Zugang der Mitteilung über den Kaufvertrag an jeden einzelnen der Miterben. In der Regel wird das dann der Fall sein, wenn der beurkundende Notar die Miterben auf das Bestehen des Vorkaufsrechts hingewiesen hat. Die Frist beginnt erst mit dem mit der zeitlich letzten Mitteilung an die berechtigten Miterben.

Dies ergibt aus einem Urteil des Bundesgerichtshofs vom 31.10.2001, AZ: IV ZR 286/00. Übt einer der Vorkaufsberechtigten Miterben sein Vorkaufsrecht nicht aus, so ergibt sich aus § 472 BGB, dass dann der verbleibende Vorkaufsberechtigte für sich alleine das Vorkaufsrecht ausüben kann. § 472 BGB lautet wie folgt: ?Steht das Vorkaufsrecht mehreren gemeinschaftlich zu, so kann es nur im Ganzem ausgeübt werden. Ist es für einen der Berechtigten erloschen oder übt einer von ihnen sein Recht nicht aus, so sind die übrigen berechtigt, das Vorkaufsrecht im Ganzen auszuüben.?

Soweit Sie mitteilen, beide Vorkaufsberechtigte hätten ? offensichtlich schon vor dem Vertragsabschluss ? die Ausübung ihres Vorkaufsrecht abgelehnt, ist nicht ersichtlich, ob dieser ?Ablehnung? tatsächlich rechtliche Wirkung beigemessen werden kann. Es ist zwar grundsätzlich möglich, auf das Vorkaufsrecht nach § 2034 BGB zu verzichten. Ob hier tatsächlich ein wirksamer Verzicht vorgelegen hat, ist nicht zu ersehen. Der Verzicht kann zwar formlos geschehen und kann auch vor der Mitteilung über das Bestehen des Vorkaufsrechts erfolgen. Es wird jedoch darauf ankommen, ob sich hinreichend sicher nachweisen lässt, ob hier tatsächlich ein wirksamer Verzicht auf die Ausübung des Vorkaufsrechts vorgelegen hat. Ob nach Ihrer Frage C von seinem Vorkaufsrecht Gebrauch machen kann, hängt also entscheidend davon ab, ob früher abgegebene Erklärungen tatsächlich als wirksamer Verzicht auf die Ausübung des Vorkaufsrechts anzusehen sind und ob gegebenenfalls der Miterbe A auf seine Ausübung des Vorkaufsrechts noch wirksam verzichtet. Wenn dies eintreten sollte, wäre tatsächlich C berechtigt, von seinem Vorkaufsrecht innerhalb der Zweimonatsfrist i.S.d. § 2034 BGB Gebrauch zu machen.

Haben tatsächlich A und C bereits im Vorfeld des Verkaufes nachweisbar und ausdrücklich auf die Ausübung des Vorkaufsrechts verzichtet gehabt, so wäre der Verkauf an den fremden Dritten als wirksam zu bezeichnen.



Rechtsbeiträge über Wohneigentumsrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Eigentümergemeinschaften

Ehemaliger Lebenspartner möchte Miete nicht mehr mitzahlen | Stand: 06.06.2013

FRAGE: Ich lebe in einer nichtehelichen Gemeinschaft mit meinem Partner und meiner leiblichen Tochter. Wir haben einen gemeinsamen Mietvertrag. Nun kam es zur Trennung und ich habe ihm im Affekt seine Sache...

ANTWORT: Für die Frage, ob Ihr ehemaliger Lebenspartner berechtigt ist die Mietzahlungen zu verweigern kommt es im wesentlichen auf den Inhalt des Mietvertrages an. Sie schreiben hierzu, dass Sie einen gemeinsame ...weiter lesen

Gemeinsam einen Kredit aufgenommen - Trennung vor Tilgung - Wie kann man Vorgehen ? | Stand: 01.07.2011

FRAGE: Unsere Tochter ist 25 Jahre und wohnt mit Ihrem Freund 27 in dessen elterlichem Haus.Die beiden sind seit 7 Jahre befreundet und wohnen 4 Jahre zusammen. Sind aber nicht verlobt. Leider konnten Sie sic...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Da Ihre Tochter den Darlehensvertrag zur Finanzierung der Küche ebenfalls mitunterzeichnet hat, dürfte Sie Vertragspartnerin sein, so dass Sie in gleichem Maße zu ...weiter lesen

Wer trägt die Kosten für die Fenstererneuerung? | Stand: 11.01.2011

FRAGE: Ich besitze eine Dachgeschosswohnung in einer Mehrfamilienhauswohnanlage ca. Bj. 1985. Jetzt habe ich festgestellt, dass die 3 (übergroßen) Dachflächenfenster durch ständigen Wassereintrit...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Frage: Wer trägt die Kosten für die Fenstererneuerung ? Eigentümer oder Gemeinschaft ?Da es sich bei den Dachflächenfenstern um Gemeinschaftseigentum handelt ...weiter lesen

Kostentragungspflicht der Reparatur- und Wartungskosten | Stand: 23.08.2010

FRAGE: Wir wohnen in einer Hauseigentümergemeinschaft von 5 Häusern mit einem gemeinschaftlichen Öltank für die 5 Häuser was in den Kaufverträgen für jeden jeweiligen Eigentüme...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, Fragestellung: Kostentragungspflicht der Reparatur- und Wartungskosten des im Gemeinschaftseigentum stehenden Öltanks, an den von fünf Wohnungseigentümern nur (noch ...weiter lesen

Inwieweit darf der Verwalter einer WEG die Heizkostenverteilung bestimmen? | Stand: 09.03.2010

FRAGE: Ich wohne in einem Reihenhaus (Eigentum) das im Rahmen einer WEG verwaltet wird.Unser Verwalter will die Heizkosten wie folgt aufteilen:Grundkosten, nach m²Verbrauchte Einheiten, nach abgelesene...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,grundsätzlich ist die Kostenverteilung in § 16 Absatz 2 Wohnungseigentumsgesetz geregelt. Danach ist jeder Wohnungseigentümer den anderen Wohnungseigentümer ...weiter lesen

Wie gestaltet sich der Ausstieg aus einer Grundstücksgemeinschaft? | Stand: 18.01.2010

FRAGE: Betreff: Miteigentum an Immobilie ? Ausstieg aus GrundstücksgemeinschaftWelche Möglichkeiten bestehen zum Ausstieg aus einer Grundstücksgemeinschaft und welche Kriterien sind dabei zu beachten?Ausführlich...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, Die Möglichkeiten bestimmen sich nach der Form des Miteigentums. Wenn die Grundstücksgemeinschaft in Form einer Gesellschaft bürgerlichen Rechts strukturiert ist ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-31
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.950 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 25.07.2017
Frau RA Winkler hat meine Frage beantwortet. Ob mir die Antworten gefallen ist natürlich eine andere Sache, aber ich habe auch keinen Anwalt gesucht, der mir nach dem Mund redet, sondern sagt, was Sache ist. Und das ist geschehen. Das Telefonat wurde auch nicht in die Länge gezogen, so wie es leider oft der Fall ist.

   | Stand: 22.07.2017
Prima, weiter so!

   | Stand: 21.07.2017
sehr freundlicher Rechtsanwalt, der mir durch klare Formulierungen eine große Klarheit gegeben hat und auch durch meine Bitte, mir diese nochmal zu wiederholen nicht genervt reagiert hat. Vielen Dank!

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-31
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Wohnungseigentumsrecht | Baurecht (öffentliches) | Baurecht | Wohnungseigentumsrecht | Bruchteilseigentum | Eigentümergemeinschaft | Gemeineigentum | Gemeinschaft | Gemeinschaftseigentum | Gemeinschaftsordnung | Miteigentümer | Miteigentumsanteile | Sondereigentum | Timesharing | Wohnungseigentümer | Wohnungseigentumsgemeinschaft

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-31
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen