Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Rückforderungen eines Maklerbüros wegen gekündigter Verträge


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwältin Mandy Turowski
Stand: 06.04.2010

Frage:

Ich war 2 Jahre lang als "Freier Mitarbeiter" in einem Versicherungsmaklerbüro tätig. Für mich gesehen rein rechtlich selbständig; ich hatte selbst ein Gewerbe als Makler angemeldet. Bezahlt wurde ich aufgrund mündlicher Absprachen auf Provisionsbasis; Abschlussprovision = 80% und Bestandsprovision = 60%. Einen Vertrag wo diese und andere Dinge geregelt sind gab es nicht. Im Sommer 2009 bin ich dort ausgeschieden und habe nunmehr mein eigenes Maklerbüro im Versicherungsbereich. Nunmehr macht der Inhaber des Maklerbüros, wo ich tätig war, Forderungen geltend aus Rückrechnungen, weil etwaige Verträge seitens der Kunden storniert oder gekündigt wurden. Der Inhaber hat mir dies zunächst mit Schreiben auf seinem Briefbogen mitgeteilt. Ich beabsichtige nun, ihm zunächst einen kurzen Brief zu Schreiben, wo ich mitteile, dass ich die Forderung ablehne und zurückweise; ohne weitere Begründung. Kann ich dies so machen oder wie verhalte ich mich am sinnvollsten?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-23
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrter Mandanter,

Wenn ich Ihre Sachverhaltsschilderung richtig verstehe, ist zwischen Ihnen und dem Chef des Maklerbüros kein schriftlicher Mitarbeitervertrag aufgesetzt worden. Absprachen wurden nur mündlich getroffen. Da Sie 2 Jahre offensichtlich ausschließlich für diesen Makler gearbeitet haben, ist entscheidend, ob die Abschlüsse in Ihrem eigenen Namen oder im Namen des Maklerbüros getätigt worden sind.
Nach Ihrer Sachverhaltsschilderung offensichtlich im Namen des Maklerbüros. Ohne vertragliche Vereinbarung jedoch, dass Sie die Rückrechnungen aus den Verträgen für welche Sie die Provisionen erhalten haben, nachträglich an den Inhaber zu erstatten haben, stehen die Erfolgschancen des Inhabers auf Rückforderung schlecht. Ich rate daher dazu die Forderung auf Zahlung zurückzuweisen.
Die Darlegungs- und Beweislast für eine solche Vereinbarung würde in einem gerichtlichen Verfahren bei dem Inhaber des Maklerbüros liegen.



Rechtsbeiträge über Gesellschaftsrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Betriebsstätte

Lohn erst nach Rückgabe von Arbeitskleidung? | Stand: 09.08.2011

FRAGE: Ich war freiberuflich als Promoter für eine Agentur tätig. Diese hat den Vertrag mit mir nun gekündigt. Ich habe dort noch eine Rechnung offen. Nun schreibt mir die Agentur, dass sie "di...

ANTWORT: Rechtlich gesehen geht es bei Ihrer Fragestellung um das sogenannte Zurückbehaltungsrecht. Dieses ist im Bürgerlichen Gesetzbuch unter § 273 BGB geregelt. Den Wortlaut des Gesetzestexte ...weiter lesen

Kündigungsfristen für Datenschutzbeauftragte | Stand: 29.09.2010

FRAGE: Welche Kündigungsfrist ist von Seiten des Arbeitgebers für eine betriebsbedingte Kündigung eines ordentlich bestellten internen Datenschutzbeauftragten (der diese Aufgabenstellung nebe...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, gerne nehme ich zu den von Ihnen aufgeworfenen Fragen im Zusammenhang mit der Kündigung eines Arbeitnehmers Stellung, der zugleich Datenschutzbeauftragter im Unternehmen ist ...weiter lesen

Freiberufliche Tätigkeit in der Ruhephase des ATZ-Modelles | Stand: 17.07.2010

FRAGE: Am 30.11.2010 beginnt für mich die 4-jährige passive Phase meinerAltersteilzeitregelung, die auf Wunsch des Unternehmens seit 01.01.2007mit der aktiven Phase begonnen hat.Meine Tätigkei...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Zunächst einmal ist hier zu unterscheiden zwischen der arbeitsvertraglichen Regelung und dem Verhältnis des Arbeitgebers zur Arbeitsagentur. Ich gehe davon aus, dass Ihne ...weiter lesen

Beitragsanforderungen der Krankenversicherung bei Freiberuflern | Stand: 22.04.2010

FRAGE: Meine Frau ist freiberuflich tätig und hatte im Januar 2009 ein Ausbildungshonorar von 369,44 EUR. Aus der freiberuflichen Tätigkeit hatte sie im Januar 280 Eur. Von September bis Dezember hatt...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,leider muss ich Ihnen mitteilen, dass die Beitragsanforderung der Krankenversicherung rechtmäßig ist.Eine Krankenversicherung im Rahmen der Familienversicherung besteh ...weiter lesen

Rechtmäßigkeit einer Nachberechnung der Krankversicherung | Stand: 13.04.2010

FRAGE: Ich bin Mitglied in einer gesetzlichen Krankenversicherung. 2008 bin ich diese Krankenkasse beigetreten. Zu diesem Zeitpunkt war ich in einem Angestelltenverhältnis.Seit dem 01.10.2008 bin ich selbstständi...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, leider kann ich Ihnen nach Überprüfung Ihrer Anfrage keine besonders gute Nachricht übermitteln. Als Arbeitnehmer bis 30.09.2008 hat Ihr Arbeitgeber die Hälft ...weiter lesen

Ist die Bezahlung im Viertelstundentakt üblich und überhaupt erlaubt? | Stand: 04.04.2010

FRAGE: Ich arbeite im Sicherheitsdienst und mein Chef hat ein Revierobjekt, welches jeden Tag 2 Mal angefahren werden muss. Da es aber zeitlich nicht in den Revierfahrerdienst passt, sollen die übrigen Mitarbeite...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,In Ihrer Sachverhaltsschilderung nicht ganz deutlich erkennbar, ob Sie im Angestelltenverhältnis oder als freier Mitarbeiter / Selbständiger bei einer Sicherheitsfirma beschäftig ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-23
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.852 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 29.03.2017
Danke! Wenn man ein rechtliches Problem hat möchte man gerne sofort seine Chncen und Risiken kennen. Ich kenne keine anderen Anwalt bei dem das schneller geht eine erste Einschätzung zu bekommen! Danke Dass es Euch gibt!

   | Stand: 28.03.2017
RA Andreas Wegener ist ein kompetenter und freundlicher Anwalt - sehr empfehlenswert! Die Anwaltshotline ist ein guter Service, den ich schon häufig und gerne genutzt habe, um schnell und unkompliziert kompetente Antworten auf kinifflige Fragen zu bekommen.

   | Stand: 28.03.2017
ich finde diese Einrichtung sehr sehr hilfreich - gerade wenn man nicht so recht weiß, wohin man sich wenden kann Vielen Dank nochmals

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-23
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Gesellschaftsrecht | Gesellschaftsrecht | Handelsrecht | Steuerrecht | Datenschutzbeauftragter | Eigenbetrieb | Einzelfirma | Einzelgesellschaft | Einzelunternehmen | Filialrecht | Freelancer | freiberuflich | Kleinbetrieb | natürliche Person | Partnerverträge | Personengesellschaft | Selbständigkeit | letter of intend

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-23
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen