×
Deutsche Anwaltshotline
kostenlose Rechtsberatung
Zur App
Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Ansprüche gegen den Vermieter bei Taubenzecken in der Wohnung


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Tobias Kraft
Stand: 06.04.2010

Frage:

Welches Recht habe ich als Mieter gegenüber meinem Vermieter, wenn ich in meiner Wohnung Taubenzecken feststelle? Welches Recht habe ich gegenüber dem Gesundheitsamt, dem ich diesen Vorfall gemeldet habe und dieses nichts unternimmt?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-14
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

Sofern die Mietwohnung in der Tauglichkeit zum vertragsgemäßen Gebrauch, d.h. dem Wohnen, herabgesetzt ist, hat der Mieter nur eine angemessen herabgesetzte Miete zu entrichten, d.h. er kann die Miete für die Zeit der Mangelhaftigkeit der Wohnung entsprechend kürzen. Dies ergibt sich bereits aus dem unten auszugsweise zitierten § 536 des Bürgerlichen Gesetzbuches (kurz: BGB).

Taubenzecken sollten sich selbstverständlich nicht in der Wohnung befinden. Von diesen geht ja bekanntermaßen eine gesundheitliche Gefährdung für Menschen aus. Von daher ist bei Anwesenheit dieser Insekten auch die Tauglichkeit der Wohnung zum vertragsgemäßen Gebrauch aufgehoben. Hier ist der Vermieter natürlich grundsätzlich verpflichtet, diesem untragbaren Zustand abzuhelfen. Allerdings ist eine solche Verpflichtung des Vermieters erst dann gegeben, wenn der Befall mit dem Ungeziefer eine bestimmte Intensität erreicht. Sollte es sich nur um sehr vereinzelte Insekten handeln, wäre diese Grenze wohl noch nicht überschritten. Nach Ihren Schilderungen gehe ich aber davon aus, dass der es sich nicht nur um singuläre Exemplare handelt und die Ursache für den Befall nicht bei Ihnen zu finden sein wird.

Zum einen haben Sie demnach einen Anspruch auf Beseitigung des Zustandes durch den Vermieter. Sie sollten ihm hier am besten schriftlich eine kurze Frist für die Abhilfe setzen. Für den Fall, dass er diese fruchtlos verstreichen lässt, sollten Sie schon in Ihrem Schriftstück ankündigen, dem Zustand dann selbst abzuhelfen. Dann haben Sie nämlich das Recht zur Ersatzvornahme, d.h. Sie könnten dann einen Kammerjäger beauftragen und sich die Kosten hierfür von dem dann säumigen Vermieter zurückholen.

Daneben steht Ihnen das Recht zur Mietminderung ab dem Zeitpunkt der Mangelanzeige gegenüber dem Vermieter zu. Es stellt sich hier aber die Frage nach der Höhe der Minderung. Eine solche ist stets am genauen Einzelfall unter Berücksichtigung aller Umstände zu bemessen. Eine exakte Auskunft ist daher im Rahmen dieser Anfrage nicht zu leisten. Im Regelfall wird von der Rechtsprechung eine Minderung in Höhe von 10 bis 20 Prozent in vergleichbaren Fällen für angemessen erachtet. Allerdings hat zum Beispiel das AG Aachen in seinem Urteil vom 03.12.1998 (Az: 80 C 569/97) ausgeführt, dass eine Reduzierung der Miete sogar "bis auf Null" (!) gerechtfertigt sein kann, wenn Ungezieferbefall und fehlerhafte Schädlingsbekämpfung des Vermieters dazu führen, dass die Wohnung unbewohnbar ist. Dies dürfte jedoch auf besonders krasse Fälle zu reduzieren sein, in denen das Ungezieferproblem äußerst massiv ist. Ob dies bei Ihnen der Fall sein könnte, vermag ich so leider nicht zu beurteilen.

Wenn ein solcher Erheblichkeitsgrad gegeben sein sollte und der Vermieter keine Anstalten zur Abhilfe macht, könnte Ihnen als Mieter sogar das Recht zustehen, Ihre Wohnung außerordentlich, d.h. fristlos, zu kündigen.

Wichtig ist für die Wahrnehmung Ihrer Rechte, dass Sie den Mangel angezeigt haben und dies im Zweifel auch nachweisen können. Zudem ist darauf hinzuweisen, dass Sie notfalls den Besuch der unliebsamen Insekten in Ihrer Wohnung beweisen müssten, sodass ein Protokoll über die Zeitpunkte und das Ausmaß des Befalls sowie etwaige Zeugen und ggf. Fotos hilfreich sein könnten.

Gegenüber dem Gesundheitsamt sieht die Rechtslage nicht so positiv für Sie aus. Die Problematik liegt darin, dass Taubenzecken juristisch bisher nur als lästige Insekten gesehen werden. Dies liegt daran, dass diese Plagegeister bisher noch nicht als Gesundheitsschädlinge ins Bundesseuchengesetz aufgenommen wurden. So bleibt dem Gesundheitsamt ein Ermessenspielraum für das Einschreiten. Es ist daher grundsätzlich nicht zu beanstanden, wenn die Beamten nicht tätig werden und sie auf Ihre Rechte gegenüber dem Vermieter verweisen.



Rechtsbeiträge über Erbrecht / Erb- und Steuerrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Erbschaftsschulden

Organisation der Beerdigung durch Vollmachtsinhaber? | Stand: 19.10.2016

FRAGE: Am Montag verstarb meine Schwester in München. Ich wollte mich nun um die Beerdigung kümmern und habe jetzt bei der Städtischen Bestattung erfahren, dass die Bestattungspflicht samt Kostenübernahm...

ANTWORT: Vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich in der von Ihnen vorgegebenen Reihenfolge beantworte: 1. Die Totenfürsorge und damit das Recht, die Modalitäten der Beerdigung zu bestimmen, steh ...weiter lesen

Einsatz der Lebensversicherung zur Deckung von Beerdigungskosten | Stand: 14.05.2014

FRAGE: Mein von mir getrennt lebender Ehemann ist Mitte Januar verstorben. Über den Tod wurde ich zeitnah informiert.Als einzig verbliebene Erbmasse war eine Lebensversicherung von ca. 5100 €. Im Versicherungsschei...

ANTWORT: Vorab folgender Hinweis: die Lebensversicherung mit sogenannter Drittbegünstigung (die drei gemeinsamen Kinder) fällt nicht in den Nachlass. Auch wird das Nachlassgericht nur tätig, wen ...weiter lesen

Ablehnung von Leistungen zur Sicherung des Lebensunterhalts | Stand: 24.01.2014

FRAGE: Jahrelang bezog ich aufstockende Leistungen vom Jobcenter, habe meine Vermögensverhältnisse halbjährlich exakt offengelegt. Nun bin ich seit 1.10.13 arbeitssuchend und plötzlich wir...

ANTWORT: Neben dem Grundfreibetrag und einem Freibetrag für aktuelle Anschaffungen in Höhe von 750 € kann auch Vermögen für die Altersvorsorge als Schonvermögen bei der Bewilligun ...weiter lesen

Kostentragung für die Unterbringung der Stiefmutter im Pflegeheim | Stand: 28.06.2010

FRAGE: Es geht um die Stiefmutter meines Mannes und seinem Bruder. Die Frau ist nun verstorben. Wir haben seit Jahren keinen Kontakt zu dieser Frau, da sie, wie schon erwähnt sehr bösartig ist. Mei...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin, 1. Die Stiefmutter war seit einigen Wochen in einem Pflegeheim untergebracht. Wer muß für diese Kosten aufkommen? Die Unterhaltspflicht und der damit zusammenhängend ...weiter lesen

Was erben die Kinder bei der gesetzlichen Erbfolge? | Stand: 04.04.2010

FRAGE: Meine Eltern sind vor einem Jahr gestorben. Unter meinen Geschwistern ist nur Neid und Mißgunst. Das Vermögen ist sehr gering um alles abdecken zu können. Ich mußte meine Schweste...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Das von Ihren verstorbene Vermögen reichte eben gerade aus, um die Kosten der Beerdigung abzudecken. Ihre Schwester hat die auf dem Konto und Sparbuch hinterlassenen Gelder gerad ...weiter lesen

Verwirkung von Elternunterhalt und Selbstbehalt des Vermögensstamms | Stand: 15.01.2010

FRAGE: Muss mein Vater für seine pflegebedürftige Mutter (Pflegeheim) die Kosten mittragen, wenn diese ihn nicht aufgezogen hat?Die Mutter meines Vaters wurde von ihren drei ehelich geborenen Kinder...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Fragestellung:1. Verwirkung von Elternunterhalt2. Selbstbehalt und Einsatz des Vermögensstamms3. BeerdigungskostenZu 1.:In Betracht kommt in Ihrem Falle eine Verwirkung des Unterhalt ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-14
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.940 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 19.07.2017
Vielen Dank an Herrn Rauhut für die äußerst aufschlußreiche Auskunft! Es ist grundsätzliche Klarheit im Vorgehen für uns bei dem sehr sachlichen und freudlichen Gespräch entstanden!

   | Stand: 19.07.2017
TOLL ERKÄRT SO DAS MAN ES VERSTANDEN HAT. SEHR HIFREICH. WÜRDE MICH ZU JEDER ZEIT WIEDER AN SIE WENDEN.

   | Stand: 18.07.2017
kurz, knapp, aber sehr verständlich

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-14
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Erbrecht | Erbrecht | Steuerrecht | Erb- und Steuerrecht | Ablehnung mangels Masse | Beerdigungskosten | Begräbniskosten | Beschränkte Erbenhaftung | Bestattung | Bestattungskosten | Dauernde Last | Erbenhaftung | Erbfallschulden | Erbschaftsinsolvenz | Erbschaftssteuermeldung | Erbschaftsteuertabelle | ErbStG | Vermächtnis | Vermächtnisnehmer | Erbschulden | erben steuerfrei

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-14
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen