Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Muss eine Schenkung mit Nachlassverbindlichkeiten verrechnet werden?

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Bernd Beder
Stand: 09.03.2010

Frage:

Ich beabsichtige das Erbe meines Vaters auszuschlagen. Es ist ein Sollstand auf dem Girokonto von ca. 3.000,-- vorhanden. Geld-, Sach- und Immobilienvermögen besteht nicht. Ich habe vor ca. 3 Jahren von meinem Vater ca. 8.000,-- in bar geschenkt bekommen. Muss ich diese Schenkung nun mit den Nachlassverbindlichkeiten verrechnen? Muss ich dies bei der Erklärung der Erbausschlagung vor dem Nachlassgericht angeben, oder eine eidestattliche Versicherung diesbezüglich abgeben? Meine Intension ist es, von der Schenkung nichts zu erwähnen, da diese nicht dokumentiert ist (wurde als Bargeld übergeben). Ausser mir ist noch meine Mutter als Erbin vorhanden (Zugewinngemeinschaft), die aber ebenfalls nicht für die Verbindlichkeiten einstehen möchte. Hinweis zu den Verbindlichkeiten: diese sind im Rahmen eines Dispositionskredites in Anspruch genommen worden und wurden für die Pflegeheimkosten und Lebenshaltungskosten meines Vaters verwendet. Verfügungen wurden durch mich als Kontobevollmächtigter vorgenommen, da mein Vater dazu nicht mehr in der Lage war (Pflegefall).

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-14
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Bernd Beder   |Hier klicken

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

Die von Ihrem Vater erhaltene Schenkung ist nur für die Berechnung des Pflichtteilsergänzungsanspruchs von Bedeutung, es sei denn, Sie hätten die Zuwendung ausdrücklich mit dem dokumentierten Hinweis erhalten, dass die Schenkung auf das zu erwartende Erbe anzurechnen ist.

Schlägt Ihre Mutter das Erbe nicht aus, hätte Ihre Mutter Anspruch auf einen Betrag in Höhe von 2.000,00 € als Pflichtteilsergänzungsanspruch Ihnen gegenüber. Ihrer Mutter ist aber zu empfehlen, da Erbe ebenfalls auszuschlagen. In diesem Falle entfällt auch der Pflichtteilsergänzungsanspruch.

Haben sie das Erbe ausgeschlagen (die Frist hierzu beträgt sechs Wochen seit Kenntnis vom Erbfall) haben Sie - mit Ausnahme der Beerdigungskosten nichts mehr mit den von Ihrem Vater hinterlassenen Schulden zu tun. Insoweit brauchen sie auch die erhaltene Schenkung nicht anzugeben. Darüber hinaus ist die Schenkung auch nicht erbschaftsteuerpflichtig, da der geschenkte Betrag den Steuerfreibetrag deutlich unterschreitet.

Selbst wenn sie die Schenkung angeben, können daraus finanzielle Nachteile nicht erwachsen.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Erbausschlagung

Erbe ausgeschlagen - Beteiligung an der Beerdigung ? | Stand: 16.03.2011

FRAGE: Mutter verstarb am 26.12.2010. Meine Schwester hat zusammen mit ihrem Sohn das Erbe ausgeschlagen.Meine Mutter hatte Nachlaß in Höhe von 4098,00 Euro plus 234,00 euro Sterbevers. . Fü...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Grundsätzlich trägt der bzw. die Erbe(n) gem. § 1968 BGB die Kosten der Beerdigung des Erblassers. Derzeit ist leider nicht ersichtlich, ob auch Sie das Erbe ausgeschlage ...weiter lesen

Kostenpflichtige Streckenplanung im Internet | Stand: 25.10.2010

FRAGE: Da mein Routenplaner im Programm nicht funktionierte, wollte ich eine Route online ausrechnen lassen und bin auf eine Seite gelangt , auf der ich mich "anmelden" sollte, was ich tat (die AGB ungelese...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, die Übersendung des Schriftwechsels ist nicht erforderlich, da diese Standardtexte hier hinreichend bekannt sind. Bei der Firma, der Sie offensichtlich ins Netz gegangen sind ...weiter lesen

Mahnungen nach der Registrierung auf einer Internetseite | Stand: 18.06.2010

FRAGE: Ich habe von der Firma A. eine Mahnung bekommen. Hatte mich auf einer Seite angemeldet und mußte meine Daten angeben (Name, Internetadresse) habe dann eine Anmelbestätigung bekommen, aber nirgend...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, Ich darf mir erlauben, Ihre Anfrage vorab wie folgt zusammenzufassen: Sie haben von der Firma A. eine Mahnungen erhalten. Sie haben sich unter Angabe Ihrer Daten auf der Seite angemelde ...weiter lesen

Internetabzocke - Besteht ein Vertrag? | Stand: 07.05.2010

FRAGE: Ich bin (gleich zweifach) einer Internet-"Abzocke" zum Opfer gefallen. Nachdem ich einmal Free-Ware und einmal ein Programm vom Hersteller käuflich erworben habe, staune ich über die Rechnungen...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Bei der Firma bzw. A. GmbH, der Sie offensichtlich ins Netz gegangen sind, handelt es sich um eine der vielen Firmen, die überwiegend in der Internet-Abzock-Szene täti ...weiter lesen

Anmeldung auf einer Downloadseite - Typische Falle der Internetbetrüger | Stand: 20.02.2010

FRAGE: Ich habe mich auf der Suche nach einer Online Software auf einer Internetseite angemeldet, dann aber nie genutzt. Dass diese Anmeldung ein Abonnement war, habe ich nicht gelesen. Nun bekommen ich Rechnunge...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Bei der Firma, der Sie offensichtlich ins Netz gegangen sind, handelt es sich um eine der vielen Firmen, die überwiegend in der Internet-Abzock-Szene tätig sind und meh ...weiter lesen

Vorgehen der Hinterbliebenen um keine Schulden zu erben | Stand: 07.08.2009

FRAGE: Der Bruder meines Mannes ist vor drei Wochen verstorben und hat neben wertlosem Hausrat Schulden von mindestens 7.000 Euro hinterlassen.Er ist geschieden und seine Tochter wurde vom "neuen Vater" adopiert...

ANTWORT: 1.Was müssen die 2 hinterbliebenen Brüder unternehmen, um die Schulden nicht zu erben? Sofern die Tochter des verstorbenen Bruders Ihres Mannes vom neuen Vater adoptiert wurde, ist sie gem. § ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Erbrecht / Erb- und Steuerrecht
Interessante Beiträge zu Erbausschlagung

Bestattungskosten und Nachlassschulden bei Erbausschlagung
| Stand: 17.11.2015

Eine Erbschaft bringt es mit sich, dass die Rechte und Pflichten des Erblassers auf seine Erben übergehen. Die Erben treten die rechtliche Nachfolge des Verstorbenen an. Es ist dabei klar, dass die Erbmasse nicht nur ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-14
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Bernd Beder   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.614 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 17.01.2017
Immer wenn ich anrufe werde ich sehr schnell und Kompetent beraten.Vielen Dank dafür

   | Stand: 16.01.2017
Vielen Dank für die sehr gute Beratung

   | Stand: 13.01.2017
Ein sehr freundlicher, kompetenter Anwalt, der in wenigen Minuten einen komplizierten Sachverhalt lösen konnte.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-14
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Erbrecht | Erbrecht | Steuerrecht | Erb- und Steuerrecht | Ausschlagung | Ausschlagungsrecht | Erbe ausschlagen | Erbe Verzichtserkärung | Erbschaftsablehnung | Erbschleicherei | Erbunwürdigkeit | Erbunwürdigkeitserklärung | Erbverzicht | Erbverzichtsvertrag | Undank | Verzichtserklärung | Widerrufsverzicht

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns täglich mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-14
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen