×
Deutsche Anwaltshotline
kostenlose Rechtsberatung
Zur App
Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Berechnung des Volljährigenunterhalts für zwei Söhne


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Uwe Peters
Stand: 09.02.2010

Frage:

Wie viel Unterhaltsgeld muss ich noch bezahlen für meine zwei Söhne?

1. Sohn, 20 Jahre (15.12.89), drittes Jahr Ausbildung als Automechatroniker. Kriegt monatlich 502€ netto

2. Sohn, 18 Jahre (25.06.91) ausgebildet als Einzelhandels - Verkäufer - arbeitslos, kriegt 305 € netto Arbeitslosengeld, wartet auf Umschulung, da er wegen Krankheit den Beruf nicht ausüben kann.

Die Kinder leben in am Chiemsee zusammen in eigenem Haushalt (Mitte ca. 500 €+ Nebenkosten). Mutter lebt in Gütersloh mit dem Freund.

Bis jetzt bezahle ich immer noch 574 € monatlich + Kindergeldanteil.

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

Fragestellung: Berechnung des Volljährigenunterhalts für Ihre Söhne!

Mit Vollendung des 18. Lebensjahres erlischt das elterliche Sorgerecht, d.h. beide Eltern sind ab sofort barunterhaltspflichtig und zwar bis zum Ende eines ersten berufsqualifizierenden Abschlusses. Der bislang gewährte Betreuungsunterhalt entfällt. Das volljährige Kind muss also jetzt selbst für die Durchsetzung seiner Unterhaltsansprüche sorgen. Der Unterhalt für volljährige Kinder, die noch im Haushalt der Eltern oder eines Elternteils wohnen, richtet sich in der Regel nach der 4. Altersstufe der Düsseldorfer Tabelle. Ihr Bedarf bemisst sich, falls beide Elternteile leistungsfähig sind, nach dem zusammengerechneten Einkommen beider Elternteile. Ein Elternteil hat jedoch höchstens den Unterhalt zu leisten, der sich allein nach seinem Einkommen ergibt.
Leben die volljährigen Kinder im eigenen Haushalt, beträgt der Bedarf nach der Rechtsprechung aller OLG 640,00.

Der Selbstbehalt gegenüber Volljährigen liegt bei 1100,00. Liegt die Kindesmutter darunter, gilt sie nach dem Gesetz als nicht leistungsfähig, sodass Sie dann allein barunterhaltspflichtig wären.

Das Kindergeld ist an Volljährige auszuzahlen und wird in voller Höhe auf den Bedarf angerechnet, vgl. § 1612 b Abs. 1 S. 1 Nr. 2 BGB. Es beträgt derzeit 184,00.

Es ergibt sich damit folgende Berechnung:

1. Sohn Nr. 1: Zunächst hat er sein eigenes Einkommen, bereinigt um 90,00 Ausbildungspauschale bedarfsmindernd einzusetzen, sodass ihm zusammen mit dem Kindergeld (412,00 + 184,00) 596,00 zur Verfügung stehen. Der Restbedarf von 44,00 ist von beiden Eltern anteilig nach deren Einkommen zu tragen (Bedarf: 640,00 ./. 596,00).

2. Sohn Nr. 2: Hier sind neben dem Kindergeld das Arbeitslosengeld einzusetzen, wobei ein Abzug der Ausbildungspauschale mangels Ausbildung derzeit entfällt (305,00 + 184,00). Ausgehend vom Bedarf von 640,00 ist der Restbedarf von 151,00 ebenfalls von beiden Eltern anteilig zu tragen (Bedarf: 640,00 ./. 489,00).

Selbst für den Fall, dass Sie mangels Leistungsfähigkeit der Kindesmutter allein barunterhaltspflichtig wären, würde sich Ihre Gesamtbelastung auf 195,00 reduzieren.



Rechtsbeiträge über Familienrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Unterhalt Volljährige

Monatlich zu leistender Betrag an Kindesunterhalt | Stand: 03.10.2010

FRAGE: Ich bin Vater einer knapp 10jährigen Tochter. Diese lebt mit ihrer Mutter in Portugal. Ich bin ca. 5 Jahre von der Frau geschieden und zahle seit Jahren und fast immer pünktlich 300,- im Monat...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Ihre Fragen sind meinen Antworten vorangestellt:Zwei Fragen: Was muss ich an Unterhalt leisten im Monat für ein Kind, das im Ausland lebt? Antwort: Sind sowohl der Verpflichtet ...weiter lesen

Volljährigenunterhalt eines verheirateten Kindes | Stand: 14.02.2010

FRAGE: Ich bin seit 1996 von meinem Mann geschieden. Meine Tochter lebte bis zu ihrem 18 Geburtstag (20.9.2005) bei meinem Ex-Mann. Sie wohnt seit der Zeit mit ihrem Freund zusammen. Seit 2008 studiert sie a...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,Fragestellung: Volljährigenunterhalt des verheirateten KindesGem. § 1608 Abs. 1 S. 1 BGB haftet der Ehegatte des Bedürftigen vor dessen Verwandten. Der Vorrang de ...weiter lesen

Berechnung des Minderjährigen- und Volljährigenunterhalts mit eigenem Hausstand | Stand: 09.02.2010

FRAGE: Unterhalt bei meiner 17jährigen Tochter bis zum 30.04.10. Unterhalt bei meiner ab 01.05.2010 18Jährigen Tochter und wie der Unterhalt meiner dann 18Jährigen Tochter aussehen würde...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, Fragestellung:1. Berechnung des Minderjährigenunterhalts der 17jährigen Tochter2. Volljährigenunterhalt3. Volljährigenunterhalt mit eigenem HausstandZu 1.:Nac ...weiter lesen

Volljährigenunterhalt - Wie berechnet sich der Unterhalt für einen volljährigen Sohn? | Stand: 17.08.2009

FRAGE: Berechnung des Kindesunterhalt trotz Berufsausbildung für den volljährigen Sohn:er lebt im Haushalt der Mutter. Hat eine 3-jährige Ausbildung zum 1.8.09 angefangen.Ausbildungsvergütung:1...

ANTWORT: Fragestellung: VolljährigenunterhaltMit Vollendung des 18. Lebensjahres erlischt das elterliche Sorgerecht, d.h. beide Eltern sind ab sofort barunterhaltspflichtig und zwar bis zum Ende eines erste ...weiter lesen

Wie lange besteht die Unterhaltspflicht der Eltern für ihre Kinder? | Stand: 17.08.2009

FRAGE: Meine mittlerweile 25-jährige Tochter hat nach dem Abschluß einer berufsqualifizierenden Ausbildung, bis zu deren Ende ich in vollem Umfang meiner Unterhaltsverpflichtung nachgekommen bin, ei...

ANTWORT: Der Sachverhalts ist leider nicht hinreichend präzise: Ich unterstelle, dass der Ausbildungsgang Ihrer Tochter so war, dass zunächst ein Schulabschluss erreicht wurde, auf den eine Lehre folgt ...weiter lesen

Welchen Unterhalt muss ich meinem Sohn überweisen? | Stand: 15.07.2009

FRAGE: Ich bin seit Januar 2009 freiberuflich als Logistikberater tätig.Ich bin geschieden und in 2. Ehe verheiratet. Die Kinder aus erster Ehe leben bei der Mutter.Mein Sohn geht aufs Gymnasium und wir...

ANTWORT: Sie müssten Ihrem Sohn ab August 2009 € 290,00 zahlen.Ich bin dabei von Ihren Zahlen ausgegangen. Ich gebe allerdings dabei zu bedenken, dass bei Einkünften aus selbständiger Tätigkei ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.944 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 21.07.2017
sehr freundlicher Rechtsanwalt, der mir durch klare Formulierungen eine große Klarheit gegeben hat und auch durch meine Bitte, mir diese nochmal zu wiederholen nicht genervt reagiert hat. Vielen Dank!

   | Stand: 19.07.2017
Vielen Dank an Herrn Rauhut für die äußerst aufschlußreiche Auskunft! Es ist grundsätzliche Klarheit im Vorgehen für uns bei dem sehr sachlichen und freudlichen Gespräch entstanden!

   | Stand: 19.07.2017
TOLL ERKÄRT SO DAS MAN ES VERSTANDEN HAT. SEHR HIFREICH. WÜRDE MICH ZU JEDER ZEIT WIEDER AN SIE WENDEN.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Familienrecht | Adoptionsrecht | Erbrecht | Familienrecht | Ausbildungsunterhalt | Barunterhalt | Betreuungsunterhalt | Kindesunterhalt Grosseltern | Kindesunterhalt Schulden | Kindesunterhaltsberechnung | Patenschaft | Taschengeldgesetz | Unterhalt Ausbildung | Unterhalt für Studenten | Betreuungsgeld | Kindesunterhalt Mehrkosten

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen