×
Deutsche Anwaltshotline
kostenlose Rechtsberatung
Zur App
Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Anspruch auf Zahlung von Weihnachtsgeld bei Ausscheiden zum Jahresende


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Uwe Peters
Stand: 22.12.2009

Frage:

Meine Frage bezieht sich auf das Auszahlen von Weihnachtsgeld als Sonderzahlung.
Ich habe in meinem derzeitigen Büro fristgerecht gekündigt, weil ich im kommenden Jahr eine neue, bessere Stelle annehme. Mein Vertrag endet zum 31.12.09.
In meinem Arbeitsvertrag und auch in denen meiner Kollegen ist nichts zum Thema Weihnachtsgeld geregelt.
Nun hat mein Chef den Kollegen mündlich in der vergangenen Bürobesprechung angekündigt, dass sie als Dank für die Initiative im vergangenen Jahr Weihnachtsgeld bekommen. Zu diesem Zeitpunkt hatte ich bereits Urlaub! Meine Kollegen haben tatsächlich eine Sonderzahlung auf Ihrer Gehaltsabrechnung, nur ich habe kein Weihnachtsgeld bekommen. Auf Nachfrage bei meinem Chef, hat er es damit begründet, dass nur Mitarbeiter Geld bekämen, die im kommenden Jahr noch dabei wären. Es würden nur Mitarbeiter belohnt werden, die dem Büro treu blieben!
Ist das so zulässig oder steht mir nicht auch Weihnachtsgeld zu?
Ich bin darüber sehr empört, denn ich habe in diesem Unternehmen sehr viele Überstunden gemacht und fühle mich ausgenutzt. Schließlich habe auch ich zu dem Erfolg in diesem Jahr beigetragen und dafür mehr als einmal mein Privatleben zurück stecken müssen.

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-505
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrte Mandantin,

Fragestellung: Anspruch auf Zahlung von Weihnachtsgeld bei Ausscheiden zum Jahresende

Die Zahlung von Weihnachtsgeld ist eine der klassischen Jahressonderleistungen. Der Begriff wird nicht immer eindeutig verwendet. Es ist zu unterscheiden, ob eine zusätzliche Vergütung der Arbeitsleistung bezweckt wird oder eine sowohl in der Vergangenheit als auch in der Zukunft liegende Betriebstreue belohnt werden soll. Häufig liegen beide Elemente vor, so dass die Sonderzahlung Mischcharakter hat, vgl. BAG BB 1992, 42.

Aus der Bezeichnung als Gratifikation folgt ein wesentliches Indiz dafür, dass zumindest auch die Betriebstreue belohnt werden soll. Bei vorzeitigem Ausscheiden vor dem Stichtag des Auszahlungszeitpunkts besteht in diesen Fällen ohne entsprechende ausdrückliche Regelung kein zeitanteiliger Anspruch, weil das Zweckelement der zukünftigen Betriebstreue nicht mehr verwirklicht werden kann, vgl. BAG NZA 1994, 747.

Wird in einem Arbeitsvertrag (oder in der Gehaltsabrechnung) allein die Zahlung eines Weihnachtsgeldes in bestimmter Höhe zugesagt, so kann diese Zusage nach Auffassung des BAG dahin verstanden werden, dass ein Anspruch auf dieses Weihnachtsgeld nur gegeben sein soll, wenn auch das Arbeitsverhältnis zu Weihnachten noch besteht, vgl. BAG NZA 1994, 651. Letzteres dürfte in Ihrem Fall gegeben sein.

Die Bezeichnung als 13. Monatsgehalt deutet Ihrem Wortlaut nach hingegen dahin, dass es sich um echtes zusätzliches Arbeitsentgelt handelt, also lediglich eine hinausgeschobene Fälligkeit geregelt werden soll, vgl. Moll/Boudon MAH Arbeitsrecht 2. Aufl. 2009 § 18 Rn 147.

Im Ergebnis wird es in Ihrem Fall auf die konkrete Formulierung in den Gehaltsabrechnungen Ihrer Kollegen sowie auf den Gehaltsabrechnungen der vergangenen Jahre ankommen, um die Betriebspraxis ermitteln zu können.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Pensionsberechnung

Antritt des Erbes ausländischer Staatsbürger | Stand: 22.12.2009

FRAGE: Ich bin US-Staatsbürgerin, die zur Zeit in Italien lebt. Meine deutsche Großmutter ist im Oktober 2009 gestorben. Habe ich ein Erbrecht? Pflichtteil? Sie hat kein Testament hinterlassen un...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,1. Hinsichtlich des Erbfalles Ihrer Großmutter, welche im Oktober 2009 verstorben ist, gilt die gesetzliche Erbfolge, da kein Testament vorliegt. Die gesetzliche Erbfolge trit ...weiter lesen

Fallen GEMA Gebühren bei gewinnfreien Veranstaltungen an? | Stand: 21.12.2009

FRAGE: Wir sind ein Kleingartenverein mit einer Anerkennung einer steuerlichenGemeinnützigkeit. Müssen wir GEMA-Gebühren für die Musik bezahlen bei unseren Veranstaltungen, obwohl wir keine...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Die GEMA beansprucht für jegliche öffentliche Nutzung von Musik aus ihrem Repertoire Gebühren. Hierbei ist es jedenfalls nach Auffassung der GEMA auch gleich, ob di ...weiter lesen


Rechtsbeiträge
Interessante Beiträge zu Pensionsberechnung

Arbeitszeugnis: Inhalt, Formalitäten und Rechtliches
| Stand: 03.04.2013

Laut Gesetz haben Arbeitnehmer nach der Beendigung einer ausgeübten Tätigkeit das Recht auf ein Arbeitszeugnis beziehungsweise Zwischenzeugnis - wenn ein Grund dafür vorliegt. Beispielsweise die Suche nach ...weiter lesen

Verhaltensbedingte Kündigung wegen Herunterladens pornographischer Daten während der Arbeitszeit
| Stand: 27.03.2013

Kann das Herunterladen pornographischen Materials während der Arbeitszeit eine fristlose, verhaltensbedingte Kündigung rechtfertigen? Mit dieser Frage hatte sich das Bundesarbeitsgericht zu befassen. Im entschiedenen ...weiter lesen

§ 172 Abs. 4 HGB und die Rückzahlung von Ausschüttungen
| Stand: 20.03.2013

Bei großen Anleger-Gesellschaften, z.B. den Schifffonds, die in Schieflage geraten, greift das Management gerne mal als Erstes in die Taschen der eigenen Anleger. Was die Wut der geschädigten Anleger ganz besonders ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-505
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.943 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 21.07.2017
sehr freundlicher Rechtsanwalt, der mir durch klare Formulierungen eine große Klarheit gegeben hat und auch durch meine Bitte, mir diese nochmal zu wiederholen nicht genervt reagiert hat. Vielen Dank!

   | Stand: 19.07.2017
Vielen Dank an Herrn Rauhut für die äußerst aufschlußreiche Auskunft! Es ist grundsätzliche Klarheit im Vorgehen für uns bei dem sehr sachlichen und freudlichen Gespräch entstanden!

   | Stand: 19.07.2017
TOLL ERKÄRT SO DAS MAN ES VERSTANDEN HAT. SEHR HIFREICH. WÜRDE MICH ZU JEDER ZEIT WIEDER AN SIE WENDEN.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-505
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Beamtenrecht | Arbeitsrecht | Beamtenrecht | Familienrecht | Alimentationsprinzip | Beihilfegesetz | Bundesreisekostengesetz | Elternzeitverordnung | Pensionäre | Pensionsrecht | Pensionsreform | Verbeamtung | Waisengeld | Witwengeld | Landesbeamte | Ruhegehalt

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-505
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen