Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Halbwaisenrente wegen der Teilnahme am freiwilligen sozialen Jahr gestrichen

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer
Stand: 05.09.2009

Frage:

Meiner Tochter hat zum 1. August 2009 ein freiwilliges soziales Jahr begonnen. Dies nahm das Versorgungswerk zum Anlass, ihr die Halbwaisenrente zu streichen. Ich weiß, dass die öffentlichen Rentenkassen weiter zahlen. Kann das Versorgungswerk dieses Gesetz umgehen?

Die Halbwaisenrente wird für die Dauer der Teilnahme am FSJ/FÖJ nach § 9 Nr. 12 Jugendfreiwilligendienstegesetz (JFDG) i.V.m. § 48 Absatz 4 Nr. 2b und 2 c SGB VI weitergezahlt.

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-528
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer   |Hier klicken

Antwort:

Die Regelungen für die Hinterbliebenen von Versicherten aus dem Versorgungswerk erben sich ausschließlich aus der Satzung des Versorgungswerkes. In dieser Satzung ist abschließend geregelt, wer unter welchen Voraussetzungen in welcher Höhe eine Rente erhält.

Bei den Versorgungswerken der freien Berufe handelt es sich um eine sogenannte berufsständische Versorgung, die neben der gesetzlichen Rentenversicherung steht. Die Besonderheit der berufsständischen Versorgungswerke liegt darin, dass die Versicherten in einer eigenen Satzung u.a. selbst die Voraussetzungen festlegen unter denen eine Rente gezahlt wird. Diese Voraussetzungen können im einzelnen sowohl positiv wie negativ von den gesetzlichen Regelungen abweichen.

Die Satzungsautonomie des Versorgungswerkes schließt es aus, dass die Regelungen aus der gesetzlichen Rentenversicherung direkt oder indirekt übernommen werden können.

Zur Halbwaisenrente findet sich die Regelung in § 26 Abs.5 und 6 der Satzung des Versorgungswerkes. Es heißt dort:

" Waisenrenten werden nach dem Ableben des Mitgliedes an seine Kinder längstens bis zu dem Monat gewährt, in dem das betreffende Kind das 18. Lebensjahr vollendet. Für Kinder des Mitglieds, die sich in einer Schul-oder Berufsausbildung befinden oder vollständig erwerbsunfähig sind, wird die Waisenrente längstens bis zu dem Monat gewährt, in dem das betreffende Kind das 27. Lebensjahr vollendet. Wird die Schul- oder Berufsausbildung durch Erfüllung der gesetzlichen Wehr- oder Ersatzpflicht unterbrochen oder verzögert, so verlängert sich die Laufzeit über das 27. Lebensjahr der Waise um die Zeit der Unterbrechung."

Wie Sie diesem Text entnehmen können, enthält er keine Versorgungszusage für den Fall eines freiwilligen sozialen Jahres. Eine Regelung entsprechend dem § 48 Abs.4 Ziff.2c SGB VI enthält die Satzung des Versorgungswerkes gerade nicht.

Damit besteht bei einer Versorgung aus dem Versorgungswerk kein Anspruch auf eine Halbwaisenrente während eines freiwilligen sozialen Jahres.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Halbwaisenrente

Opferrente eingestellt | Stand: 14.06.2013

FRAGE: Seit 2009 beziehe ich von der Landesregierung Düsseldorf die SED-Opferrente von €250.00 (ich bin Rentnerin) wegen politischer Haft in der DDR (18 Monate, wegen versuchter Rep.flucht im Mai 1973)...

ANTWORT: Frage: Kann man tatsächlich ohne vorherige Benachrichtigung und plausible Begründung die Zahlung der Opferrente einstellen? Antwort Rechtsanwalt: Wir befinden uns in einem Rechtsstaat und di ...weiter lesen

Versteuerung der auf einmal ausgezahlten Renteneinkünfte | Stand: 23.04.2013

FRAGE: Meine Rente wurde 2004 falsch berechnet; nach vielen Einschreibebriefen erfolgte Nachberechnung von Okt. 2004 bis Nov. 2012 .-Nachzahlung insgesamt 3.300 € inklusive 4 % Zinsen.Die Rentenberechnunge...

ANTWORT: Sie haben vollkommen richtig gesehen, dass die auf einmal ausgezahlten Renteneinkünfte nach der der Fünfjahresregel versteuert werden können. Die durch den Rückzahlungsbescheid übe ...weiter lesen

Fragebögen an Rentenversicherung schicken | Stand: 10.07.2012

FRAGE: Habe den Rentenbescheid schon erhalten, ab 1. 09 2012 wird monatlich die Leistung überwiesen. Jetzt habe ich von der Deutschen Rentenversicherung Fragebogen zur Einleitung des zwischenstaatliche...

ANTWORT: Ihre Frage/n beantworte ich wie folgt *):Es liegt auch im eigenen Interesse, die Fragebögen wie angefordert einzureichen. Das zwischenstaatliche Rentenverfahren dient der Angleichung und Abgleichun ...weiter lesen

Regelaltersrente gestoppt - Amt reagiert nicht | Stand: 02.12.2011

FRAGE: Ich bin anerkannter Aussiedler aus Polen. Mein Anspruch auf eine Regelaltersrente wurde anerkannt und die Rente wurde einige Monate ausbezahlt und dann gestoppt ohne richtigen Bescheid mit der Begründun...

ANTWORT: Ihrer Schilderung zur Folge gehe ich davon aus, dass Ihr Anspruch auf Rentenzahlung dem Grunde nach weiterhin besteht. Die Bewilligung im Rentenbescheid wurde Ihren Angaben zur Folge nicht durch eine ...weiter lesen

Anspruch auf Halbwaisenrente | Stand: 07.04.2011

FRAGE: Mein Sohn (geb. 1964) ist behindert (GdB 100, Merkzeichen G, H, RF und Bl). Er erhält Grundsicherung, Landesblindengeld und Blindenhilfe. Letztere muss ich monatlich mit 337 € an die Stadt zurückzahlen...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,leider muss ich Ihnen mitteilen, dass Ihr behinderter Sohn keinen Anspruch auf Halbwaisenrente aus der gesetzlichen Rentenversicherung nach dem Tode der Mutter mehr hat.Ein Anspruc ...weiter lesen

Besteht ein Rechtsanspruch auf Zahlung einer Abfindung? | Stand: 17.06.2010

FRAGE: Ich bin jetzt seit 29 Jahren bei der Firma. Ich bin seit 15.04.09 ununterbrochen krank geschrieben. Ich hatte die Rente eingereicht nach 1/2 Jahr kam die Absage. Ich ging vor das Sozialgericht und hab...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Leider besteht bei der von Ihnen geschilderten Fallgestaltung kein Rechtsanspruch auf Zahlung einer Abfindung. Anspruch auf Zahlung einer Abfindung besteht grundsätzlich nur ...weiter lesen


Rechtsbeiträge
Interessante Beiträge zu Halbwaisenrente

Begrenzt dienstfähige Beamte werden begünstigt
| Stand: 02.04.2014

Das Bundesverwaltungsgericht (BVerwG) hat mit Urteil vom 27.03.2014 (Az 2 C 50/11) entschieden, dass das Alimentationsprinzip Beamten, "die nur begrenzt dienstfähig sind, also aus gesundheitlichen Gründen nur noch ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-528
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.840 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 28.03.2017
ich finde diese Einrichtung sehr sehr hilfreich - gerade wenn man nicht so recht weiß, wohin man sich wenden kann Vielen Dank nochmals

   | Stand: 27.03.2017
Ich bin sehr zufrieden mit den Antworten . Ich kann diese hotline nur weiterempfählen.

   | Stand: 24.03.2017
Guten Tag, ich hatte mit RAin Kogan ein telefonat. Sie hat mir bestens weiter geholfen. Solche Informationen sind Gold wert...

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-528
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Rentenrecht | Arbeitsrecht | Insolvenzrecht | Rentenrecht | Anspruchsvoraussetzungen | Hinterbliebenenrente | Höhe der Witwenrente | Kleine Witwenrente | Sterbegeld | Sterberecht | Todesfall | Waisengeld | Waisenrente | Witwen Und Waisenrente | Witwengeld | Witwenrente

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-528
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen