Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Mieter haben sich getrennt. Mieterin ist jetzt ausgezogen ohne Wohnung zu räumen


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Tobias Kraft
Stand: 02.08.2009

Frage:

Mieter haben sich getrennt. Mieterin ist jetzt ausgezogen ohne Wohnung zu räumen. Ehemann will noch Sachen abholen. Mieterin hat schriftlich bestätigt, dass die Wohnung geräumt werden kann.
Wie soll ich mich dem Noch-Ehemann gegenüber verhalten?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-11
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Nach Ihren Angaben gehe ich zunächst davon aus, dass sowohl die Ehefrau als auch der Ehemann Mieter einer gemeinsam bezogenen Wohnung bei Ihnen waren.

Sofern dies der Fall ist, geht es um die Frage der Reichweite der schriftlichen Erklärung der Ehefrau, wonach die (ehemalige) Wohnung geräumt werden könne. Diese Formulierung ist zunächst so zu verstehen, dass Sie als Vermieterin und damit (ehemalige) Vertragspartnerin aus Sicht der Ehefrau die Räumung veranlassen dürfen und die Ehefrau damit ihr bestehendes Eigentum an den dort noch vorhandenen Gegenständen aufgeben will.

Dieser Erklärung kann man jedoch nicht entnehmen, dass sie zudem mit dem Einverständnis ihres Ehemannes abgegeben worden ist. Zwar ist es grundsätzlich so, dass sich Ehegatten gegenseitig vertreten können bzw. bei so genannten Geschäften des täglichen Lebens diese auch allein mit Wirkung für den anderen Teil abschließen können. Jedoch dürfte zum einen die Erklärung der Räumung einer Wohnung nicht mehr als eine solche rechtlich weniger bedeutsame Erklärung angesehen werden können und zum anderen gilt diese Erleichterung von Erklärungserfordernissen bei Geschäften des täglichen Lebens dann nicht, wenn die Ehegatten getrennt leben, was vorliegend offensichtlich bereits der Fall ist.

Daher empfehle ich Ihnen abschließend, dass Sie zuvor das am besten schriftlich zu erteilende Einverständnis des Ehemanns einholen. Sie können ihm auch schriftlich eine kurze Frist (eine Woche ist vollkommen ausreichend) setzen, um seine Habseligkeiten aus der Wohnung zu entfernen und für den Fall des Verstreichenlassens der Frist bereits die umgehende Räumung durch Sie oder ein beauftragtes Unternehmen in Aussicht stellen.



Rechtsbeiträge über Miet-/ Immobilienrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Auszug

Renovierungsklauseln im Mietvertrag | Stand: 17.03.2013

FRAGE: In welchem Umfang muss ich bei meinem Auszug Schönheitsreparaturen ausführen bzw. nachweisen?Hintergrund:Ich bewohne seit dem 01.02.1999 eine Wohnung, die ich seit dem 01.02.2002 überwiegen...

ANTWORT: Meiner Einschätzung nach brauchen Sie keine Schönheitsreparaturen auszuführen und nachzuweisen, weil die fraglichen Klauseln der Inhaltskontrolle nach §§ 305 ff. BGB unterliege ...weiter lesen

Mietvertrag: Gemeinsame Wohnung - Rechtsfragen zum Auszug einer Person | Stand: 23.09.2011

FRAGE: Ich habe zusammen mit meiner Partnerin einen Mietvertrag unterschrieben. Seit 01.07.2007 wohnen wir gemeinsam.Eine Kaution wurde nicht gestellt.Sie möchte jetzt ausziehen und hat zum 01.10.2011 au...

ANTWORT: Da Sie und Ihre Partnerin den Mietvertrag gemeinsam unterschrieben haben, sind Sie beide als Mieter aus dem Mietvertrag berechtigt und verpflichtet. Sie sind also mit Ihrer Partnerin Mietvertragspartei ...weiter lesen

Schönheitsreparaturen im Mietvertrag | Stand: 16.02.2011

FRAGE: Unser Mieter hat seinen am 01.06.2008 geschlossenen Mietvertrag unter Einhaltung der Kündigungsfrist zum 30.04.2011 gekündigt. Unter §14 steht zu den Schönheitsreparaturen folgend...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,maßgeblich ist nicht die in § 14 des Mietvertrages getroffene Regelung, sondern in deren Abänderung die Zusatzvereinbarung vom 01.06.2008. Danach sind die Intervall ...weiter lesen

Vorzeitige Beendigung eines 36-monatigen Mietvertrages | Stand: 10.08.2010

FRAGE: Ich habe einen Mietvertrag auf 3 Jahre abgeschlossen. Ich möchte nun dringend vor Ablauf der 3 Jahre aus der Wohnung ausziehen. Wie komme ich aus diesem Mietvertrag wieder heraus? Können Si...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandant, gerne nehme ich zu den von Ihnen aufgeworfenen Fragen im Zusammenhang mit einem frühzeitigeren Auszug als nach Ablauf der 3 Jahre Stellung: Dabei möchte ich zunächs ...weiter lesen

Wann sind Schönheitsreparaturen vom Mieter vorzunehmen? | Stand: 19.05.2010

FRAGE: In meinem Mietvertrag von 1999 steht: Der Mieter hat außerdem nach Maßgabe der Allgemeinen Vertragsbestimmungen und der Hausordnung a) die Schönheitsreparaturen auszuführen (Nr. ...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,nach neuerer aber ständiger Rechtsprechung des Bundesgerichtshofes brauchen Sie keine Schönheitsreparaturen vornehmen.Der Bundesgerichtshof hat im Jahre 2006 seine bi ...weiter lesen

Besteht eine Verpflichtung des Mieters zur Endrenovierung? | Stand: 09.03.2010

FRAGE: Unser Mietvertrag enthält eine "Schönheitsreparaturklausel" und die Verpflichtung zur Endrenovierung. Muss ich Schönheitsreparaturen ausführen und bei Auszug renovieren?Meine Frau un...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Klauseln, die neben der Verpflichtung zur Durchführung der laufenden Schönheitsreparaturen auch die Verpflichtung zur Anfangs- oder Endrenovierung enthalten, sind jedenfall ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-11
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.609 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 16.01.2017
Vielen Dank für die sehr gute Beratung

   | Stand: 13.01.2017
Ein sehr freundlicher, kompetenter Anwalt, der in wenigen Minuten einen komplizierten Sachverhalt lösen konnte.

   | Stand: 09.01.2017
Bei dem Gespräch mit dem Anwalt kam auch die Deutsche Anwaltshotline ins Gespräch. Neugierig geworden habe ich nach Beendigung des Telefongespräches gesucht und auch gefunden und meine Meinung kundgetan. Ich wünschte mir in unserer Nähe auch so kompotente Beratung, da ging es mir oft besser. Danke für die Beratung.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-11
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Mietrecht | Allgemeine Rechtsfragen | Arbeitsrecht | Mietrecht | Auszugsrenovierung | besenrein | Schlüsselrückgabe | Schlüsselübergabe | Übergabeformular | Übergabeprotokoll | Übergabeprotokoll Wohnung | Übernahmeprotokoll | Wohnungsabnahme | Wohnungsabnahmeprotokoll | Wohnungsübergabe | Wohnungsübernahme | Wohnungsübernahmeprotokoll

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns täglich mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-11
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen