Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Bundesverfassungsgericht: Kein Umgangsrecht für rechtsradikale Väter

Ein Beitrag von Rechtsanwalt Hanno Hoffmann
Stand: 05.04.2013

Einem Vater kann wegen rechtsradikalen Aktivitäten das Umgangsrecht für die eigenen Kinder entzogen werden. Das hat das Bundesverfassungsgericht in seiner Entscheidung vom 13.12.2012 einem leider in der Öffentlichkeit nicht wahrgenommenen, aber nichts desto trotz wegweisenden Beschluss zum Umgangsrecht gefasst (Az: 1 BvR 1766/12).

Es hat der Verfassungsbeschwerde einer Mutter stattgegeben und hat die Angelegenheit an das zuständige Oberlandesgericht zurückgegeben. Was war passiert?

Eine junge Mutter hatte drei Kinder mit einem Mann, welcher aktiv in der rechtsradikalen Szene ist. Sie selbst war zuvor dort auch aktiv, ist aber ausgestiegen und nimmt an einem Aussteigerprogramm teil. Sie hat ihren Namen und den ihrer Kinder ändern lassen und ist mehrfach umgezogen. Das zuvor in dieser Angelegenheit befasste OLG hatte dem Vater ein Umgangsrecht mit seinen Kindern zugebilligt.

Diesem Spuk hat das Verfassungsgericht ein Ende bereitet. Es führt aus: "Eine Einschränkung oder ein Ausschluss des Umgangsrechts ist dann veranlasst, wenn nach den Umständen des Einzelfalls der Schutz des Kindes dies erfordert, um eine Gefährdung seiner seelischen oder körperlichen Entwicklung abzuwehren."

Das BVerfG ist dann davon ausgegangen, dass die Kinder beim Umgang mit dem Vater zumindest mittelbar gefährdet seien. Eine strukturelle und dauerhafte Gefährdung nahm es wegen der Aufdeckung der neuen Identität der Mütter und Väter an. Zudem kritisierte das Verfassungsgericht die mangelnde Auseinandersetzung des zuvor befassten OLG mit den denkbar nachteiligen Folgen des Umgangs mit den Kindern.

Das Verfassungsgericht hat damit eine vernünftige Grenze für Radikale gezogen.

Telefonberatung:
Jetzt anrufen unter0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Hanno Hoffmann   |Hier klicken





Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Umgangsrecht

Fragen zum Umgangsrecht - nichteheliches Kind | Stand: 10.07.2012

FRAGE: Ich habe mit meiner Expartnerin einen nun 8-jährigen Sohn. Sie erwartet von mir, dass ich meinen Sohn abhole, und zwar so, dass sie damit möglichst wenig Aufwand hat. Wir haben uns vor einige...

ANTWORT: In § 1684 BGB ist das Umgangsrecht und die Umgangspflicht jedes Elternteils gesetzlich verankert.Die Umgangskosten wie z.B. Fahrt- und Flugkosten, Verpflegungskosten etc. fallen in der grundsätzlic ...weiter lesen

Umgangsrecht - Haben Großeltern Recht Enkel regelmäßig zu sehen | Stand: 05.05.2012

FRAGE: Ich bin vor 6 Monaten Verwittwet und mit meinem 7-jährigen Sohn von München wo ich früher wohnte weggezogen. Meine Ex-Schwiegereltern die sich nie großartig selbständig um mei...

ANTWORT: Gemäß § 1685 BGB (Umgang des Kindes mit anderen Bezugspersonen) haben Großeltern und Geschwister ein Recht auf Umgang mit dem Kind, wenn dieser dem Wohl des Kindes dient. § 168 ...weiter lesen

Kindesunterhalt bei Wechselmodell | Stand: 04.04.2012

FRAGE: Kindesunterhalt - "Wechselmodell"Ich lebe seit 8 Jahren von meiner Exfrau getrennt.Wir haben 1 gemeinsames Kind, geb. 2001 (Sohn).Wir wohnen in Altona ca. 800 Meter voneinander entfernt.Bis zum Februa...

ANTWORT: Frage 1.: Spricht man hier schon von einem "Wechselmodell"?Büchting, Rechtsanwaltshandbuch:Wenn beide Elternteile trotz Trennung das Kind weiterhin in Obhut haben, d. h. wenn bei keinem Elterntei ...weiter lesen

Umgangsregelung Kinder - Gerichtsprozess | Stand: 09.02.2012

FRAGE: Ich habe meiner geschiedenen Frau vor Weihnachten mitgeteilt, dass ich die Umgangsregelung aus bestimmten Gründen ändern möchte.Es geht darum, dass ich die Kinder jetzt generell an den Papa-Wochenende...

ANTWORT: Gerichtliche Auseinandersetzungen über das Umgangsrecht zwischen einem Elternteil und seinem nicht bei ihm lebenden Kind werden häufig mit besonderer Erbitterung geführt, so dass die Aussichte ...weiter lesen

Höhe von Unterhalt für Kinder | Stand: 05.10.2011

FRAGE: Ich bin Mutter von 2 Kindern (8 und 5 Jahre alt). Die Kinder leben beim Vater und ich bin letztes Jahr auf Kindes-Unterhalt verpflichtet worden. Jedoch war ich dort noch in der Ausbildung, die ich diese...

ANTWORT: Unter Bezugnahme auf Ihre Anfrage vom 05.10.2011 muss ich Ihnen leider mitteilen, dass gegenüber minderjährigen Kindern gem. § 1603 Abs. 2 Satz 1 BGB eine gesteigerte Unterhaltspflicht besteht ...weiter lesen

Wegzug mit Kindern nach der Trennung | Stand: 15.02.2011

FRAGE: Ich habe mich im August von meinem Mann getrennt und bin mit beiden Kindern (6+8 Jahre) ausgezogen. Wir haben das gemeinsame Sorgerecht und somit auch das gemeinsame Aufenthaltsbestimmungsrecht. Ich bi...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin, zunächst ist darauf hinzuweisen, dass es für keinen der Elternteile bei der Frage der Zuweisung der Kinder oder des Sorgerechts einen Vorteil gibt. Den viel zitierte ...weiter lesen

Kindesvater will das Kind sehen aber den Unterhalt nicht bezahlen | Stand: 22.03.2010

FRAGE: Ich habe mich von meinem Freund getrennt. Wir haben ein gemeinsames Kind, allerdings habe ich das alleinige Sorgerecht.Er will keinen Unterhalt zahlen, aber den Kleinen ständig sehen. Könne...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin, 1. Er will keinen Unterhalt zahlen aber den Kleinen ständig sehen. Können Sie mir sagen was für Rechte er hat im Bezug auf Besuch. Gem. § 1684 Abs. 1 BGB ha ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Familienrecht
Interessante Beiträge zu Umgangsrecht

Auflösung des gemeinsamen Sorgerechts nur zum Wohl des Kindes
| Stand: 22.01.2014

Das Oberlandesgericht Hamm hat mit Beschluss vom 23.07.2013 (Az: 2 UF 39/13) entschieden, dass die gemeinsame elterliche Sorge trotz Kommunikationsproblemen in der Beziehung der geschiedenen Kindeseltern beizubehalten sei, ...weiter lesen

Umgang mit den Enkeln
| Stand: 17.01.2014

FRAGE: Haben Großeltern ein Recht auf Umgang mit den Enkeln?ANTWORT: Oma und Opa können wichtige Bezugspersonen für Kinder sein. Das sieht auch der Gesetzgeber so, der bereits 1998 das Umgangsrecht für ...weiter lesen

Umgang - Übernachtung von Kleinkindern
| Stand: 12.12.2013

Haben sich die Eltern getrennt und leben die Kinder beispielsweise bei der Mutter, wird allgemein davon ausgegangen, die Kinder – müssen – alle zwei Wochen das Wochenende zum Vater. Richtig ist, dass eine ...weiter lesen

Reisende Kindesmütter soll man nicht ziehen lassen
| Stand: 03.01.2013

Wenn sich Kindeseltern trennen, und die Kindesmutter mit dem Kind aus der ehelichen Wohnung zieht, sollte der Kindesvater es nicht geschehen lassen, dass sein Kind einfach mitgenommen wird. Ist das Kind erst mal mit der ...weiter lesen

Sorgerecht in gleichgeschlechtlichen Paaren
| Stand: 13.06.2012

Frage: Wie verhält es sich mit dem Sorgerecht für Kinder in homosexuellen Partnerschaften, wenn diese sich trennen?Antwort: Der Gesetzgeber hat sich bei gleichgeschlechtlichen Lebenspartnern ausdrücklich gegen ...weiter lesen

Umgangsrecht mit Scheidungs-Hund
Nürnberg (D-AH) - Ein Hund ist kein Familienmitglied. Zumindest nicht im Sinne des Familienrechts. Darauf hat jetzt das Oberlandesgericht Hamm bestanden (Az. II-10 WF 240/10) und den Anspruch einer in Scheidung lebenden Frau ...weiter lesen

Telefonberatung:
Jetzt anrufen unter0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Hanno Hoffmann   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.840 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 28.03.2017
ich finde diese Einrichtung sehr sehr hilfreich - gerade wenn man nicht so recht weiß, wohin man sich wenden kann Vielen Dank nochmals

   | Stand: 27.03.2017
Ich bin sehr zufrieden mit den Antworten . Ich kann diese hotline nur weiterempfählen.

   | Stand: 24.03.2017
Guten Tag, ich hatte mit RAin Kogan ein telefonat. Sie hat mir bestens weiter geholfen. Solche Informationen sind Gold wert...

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Familienrecht | Allgemeine Rechtsfragen | Arbeitsrecht | Familienrecht | Begleiteter Umgang | Besucherrecht | Besuchsrecht | Besuchszeiten | Elternpflicht | Recht | Sorgerecht | Umgangskosten | Umgangspflicht | Umgangsregelung | Umgangsvereitelung | Umgangsverweigerung

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen